Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Задача - сохранить поголовье

Задача - сохранить поголовье

22.09.2015 в 11:35 просмотров: 1112 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Кормозаготовители Ага-Хангила пока косят на своей территории

 

На сенокосных угодьях Агинского Бурятского округа сейчас напряженная пора – идет заготовка кормов на предстоящую зимовку. По данным, предоставленным отделом АПК Администрации округа, на начало этой недели в сельхозпредприятиях и в крестьянско-фермерских хозяйствах ситуация по заготовке грубых кормов не радует. 

Продолжительная засуха в июле практически уничтожила луга и сенокосные площади, и сегодня травостой во всех хозяйствах не вызывает оптимизма. Дожди, идущие последние дни, дают немного надежды селянам на поправку ситуации, правда, они же теперь мешают скосить и убрать то немногое, что успело вырасти.  Всего по округу на этот день запасено сена из запланированного объема 55307 тонн только 1785 тонн, что совсем немного. В прошлом году на конец августа во многих хозяйствах округа было припасено более половины запланированного объема грубых кормов.  


На днях по заданию редакции вместе с фотокорреспондентом Сергеем Доржиевым мы побывали в пойме реки Ага, в местности Хулиндын Жэбхээhэнэй адаг, где трудятся кормозаготовители Ага-Хангила. Помнится, в прошлые годы здесь в это время уже высились большие стога пахучего, свежего сена. К сожалению, сейчас  увидели другую картину – редкие, то тут, то там рулоны сена. В последнее время ага-хангильцы, как и во многих других хозяйствах округа, практикуют рулонный метод уборки скошенной травы. 


 Основную нагрузку в период заготовки кормов в ага-хангильском хозяйстве несет механизированная бригада Даши Доржиева - стабильный коллектив механизаторов, хорошо знающих и любящих свое дело. Бригадир рассказал, что у них две косилки КДП агрегатированы с тракторами МТЗ-80, на которых работают опытные косари Бальжинима Митупов и Цыбендоржо Цыбенов. На граблях трудится Базаржаб Болотов, а Норпол Бабуев работает на пресс-подборщике. Виктор Михайлов на своем МТЗ-80 вывозит запрессованные в рулоны корма на машинный двор хозяйства, где они складируются, а затем развозятся по зимним стоянкам животноводов.

Седьмой член бригады, самый старший среди механизаторов Баир Дамбиев, по мнению сенокосчиков, самый нужный человек в бригаде - он поварит, готовит обед для товарищей, а когда понадобится, может и на сенокосилке подменить или на граблях. 
В нынешних условиях, когда главным бичом в сельском хозяйстве является диспаритет цен, когда цены на дизтопливо растут, тяжело с запчастями для устаревшей техники, руководитель хозяйства Валентин Болотович Дамбиев старается найти выход из положения. Механизаторы просили отметить, что и топливо у них есть, и запчасти вовремя находятся, лишь бы «небесная канцелярия» не подводила. А то в середине дня как зарядит дождь,  считай, вся работа встала, и день прошел.


Механизированное звено Даши Доржиева вышло со своей техникой в пойму реки Ага, на низинный участок вдоль федеральной автотрассы «Чита - Забайкальск», довольно поздно - в конце июля. В лучшие годы на этом участке кормозаготовители собирали приличный запас кормов. В пору хорошего травостроя сенокосчики буквально за две недели полностью скашивали и убирали более трехсот тонн доброкачественного сена. Нынче, по словам косаря Бальжинимы Митупова, они вряд ли соберут с этой низменной поймы половину того, что убирали в прошлые, незасушливые годы. Так что придется добирать сено в другом месте, чтобы хватило на всю живность хозяйства. Сегодня на сенокосных угодьях трудятся и чабанские звенья, у них свои планы заготовки кормов, для них хозяйством выделены запасы горючего.


По словам руководителя СПК «Победа» Валентина Болотовича Дамбиева, в хозяйстве планируется зимовка более шестисот голов КРС, около четырех тысяч овец. Также четыреста лошадей, из которых сто пятьдесят - спортивной породы, требующие конюшенного содержания и кормления. Для всей живности хозяйства потребуется немало грубых кормов - более двух тысяч тонн сена. Такой объем на своей территории ага-хангильцы заготовить не смогут, поэтому они искали выход и нашли - договорились с фермером из Забайкальского района Дамдином Дамдинцыреновым, располагающим достаточной площадью сенокосных угодий, что будут косить на его земле. Бригада Даши Доржиева, закончив работу в этой местности, выедет в Забайкальский район. Конечно, расходов будет много, но руководитель хозяйства говорит, что без достаточных запасов кормов им не сохранить поголовье скота.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES