Главная » 2022 » Август » 4 » Зафиксирован случай бешенства собаки

Зафиксирован случай бешенства собаки

04.08.2022 в 09:52 просмотров: 564 комментариев: 0 Здоровье

25 июля во двор жителя п.Агинское проникла неизвестная собака и скончалась. Однако слюна животного попала на кожу человека, получающего сейчас лечение. При исследовании головного мозга собаки в КГУ «Агинская окружная ветеринарная лаборатория» получен положительный результат на бешенство. 

Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.                   
Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.
Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.
С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить - особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку: избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т.д.; не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное; в случае, если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ответ на ласку, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом в ГБУ «Агинская станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: п.Агинское, ул.Ленина, д.138.
- Не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если контакт домашнего животного с бродячим или диким животным состоялся, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветеринарную клинику.
При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, светобоязнь) немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного в течение десяти дней до появления первых признаков заболевания.
В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Будьте осторожны и бдительны! В случае контакта с диким животным:
– немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором не менее 15 минут, затем чистой водой. Необходимо обработать края раны пятипроцентной настойкой йода;
– как можно скорее обратитесь к врачу по месту жительства, который назначит курс профилактических прививок.
Прививки – это единственное средство спасения от бешенства!

А.ДАШИЦЫРЕНОВ, 
врач-эпидемиолог ФФБУЗ «ЦГиЭ в Забайкальском крае 
в Агинском Бурятском округе».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES