Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Заготовка сена в сельхозпредприятиях Агинского округа на 28 сентября 2015 года

Заготовка сена в сельхозпредприятиях Агинского округа на 28 сентября 2015 года

30.09.2015 в 21:23 просмотров: 1504 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Засушливое лето этого года кардинально изменило планы сельхозтоваропроизводителей по заготовке сена естественных трав, зеленки, многолетних культур, отодвинуло сроки сенокосной кампании на более поздние сроки. 


Многие хозяйства выезжали за пределы округа. Зуткулейцы косили в Акшинском районе и вблизи Соловьевска, хозяйства Могойтуйского, Агинского районов заготавливали сено в Карымском, Ононском, Шилкинском районах, несколько бригад коллективных и частных сельхозпредприятий «берут» сено в пограничной полосе Борзинского и Забайкальского районов. Несмотря на сложнейшие условия, кормозаготовители округа на 28 сентября заготовили 44693 тонны сена, это 72 проц. к плану. В Агинском районе заготовлено 21119 тонн сена – 84 проц. к необходимому, в Могойтуйском – 17274 тонны или 74 проц. к плану, и в Дульдургинском районе, наиболее пострадавшим  от засухи, – 6300 тонн – это меньше половины плана – 48 проц. Есть надежда, что корма будут добраны за счет списанных полей зерновых культур, которые пойдут на зеленку.
Луговодческие бригады продолжают сенокос и намерены работать до холодов, тем более, что в личных подворьях есть большая востребованность в покупном сене. Многие частники из-за дефицита кормов намерены пустить часть поголовья «под нож», сдать перекупщикам. Если в продаже будет сено, то поголовье в ЛПХ сохранится в большем количестве.

 


 

 Лев БОРОЕВ,

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES