Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Заключительный аккорд Второй мировой

Заключительный аккорд Второй мировой

22.09.2015 в 14:19 просмотров: 1105 комментариев: 0

Победа над милитаристской Японией была не только неотъемлемой частью Великой Отечественной войны, а как завершающий аккорд Второй мировой.
Боевые действия войск, участвовавших в разгроме Квантунской армии, были не только победой с внешней точки зрения, но имели историческое и политическое значения. Если бы советские войска стремительным броском не овладели городами Дальний и Порт-Артур, то они были бы заняты американской морской пехотой и стали бы военной базой США, какие мы находим сегодня в Южной Корее.
Советское командование все трофейное оружие, военно-техническое имущество, боеприпасы Квантунской армии безвозмездно передало народно-освободительной армии Китая. Победа наших вооруженных сил над японскими агрессорами на Дальнем Востоке вызвала у многих народов стран Азии небывалый подъем национально-освободительного движения. В 1949 году была провозглашена Китайская Народная Республика.
Когда уже ясно обозначился успех советских войск в сражении с Квантунской армией, американская авиация подвергла ожесточенной бомбардировке отдельные районы Маньчжурии, хотя до этого времени в течение всей войны американские летчики не сбросили здесь ни одной бомбы. 6 августа без всякой военной необходимости над японским городом Хиросима с американского самолета была сброшена атомная бомба, от взрыва которой погибли многие тысячи мирных жителей – детей, женщин, стариков; 9 августа, в день перехода Красной Армии в наступление, атомная бомба по приказу президента и военного командования США была обрушена на Нагасаки. В огне и развалинах города погибли многие тысячи невинных людей. В результате только этих двух бомбардировок сгорели в атомном пламени или подверглись мучительным страданиям от ранений, ожогов, радиоактивного излучения около 500 тысяч мирных жителей. Это решение США являлось варварским и бесчеловечным актом. Ему нет и не может быть никакого оправдания. 
Разгром советскими вооруженными силами японской Квантунской армии – основы сухопутных сил милитаристской Японии – вынудил японское правительство прекратить войну. 2 сентября 1945 года на американском линкоре «Миссури» представители Японии подписали предъявленный союзниками Акт о капитуляции. Наступил конец Великой Отечественной войны Советского Союза и Второй мировой войны в целом.
Приказом И.В.Сталина 3 сентября было объявлено в СССР праздничным днем – днем окончания Второй мировой войны, точку в которой поставила, в том числе, победа на Забайкальском фронте. К сожалению, отмечался он недолго и на многие годы был забыт. Но историческая справедливость была восстановлена: с 2010 года в России 2 сентября отмечается официальный праздник воинской славы «День окончания Второй мировой войны (1945 г.)».
В память об освобождении северного Китая от японских захватчиков в 1992 году в районе Хайлар КНР – побратим г.Чита - был открыт Мемориал воинам-героям битвы на реке Халхин-Гол, а в 2010 году в честь 65-летия окончания Второй мировой войны в Железнодорожном районе г.Чита был открыт памятник железнодорожникам Забайкалья - за вклад в Великую Победу.
Не представляется возможным рассказать обо всех участниках советско-японской войны. И все-таки хочется вспомнить только некоторых из участвовавших в сражениях с милитаристской Японией.
Это С.Базаров, И.И.Жугдуров, Ж.Санжиев, А.И.Старновская, В.Ф.Литвинцев, Ц-Ж.Чирнинов, С.Галданов, С.Доржиев, Ю.Раднаев, Э.Жапов, Д.Жапов, А.Н.Дарханов, Д.Санданов и другие. 
Следует отметить, что в историография событий минувшей войны есть малоизученные моменты и факты и до настоящего времени полностью не подсчитано, сколько забайкальцев участвовали в этой войне. 

Ш.ДАШИДОНДОКОВ, 
краевед, ветеран труда.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES