Главная » 2016 » Апрель » 21 » Заседание КЧС

Заседание КЧС

21.04.2016 в 08:34 просмотров: 1337 комментариев: 0 Власть и общество

О летнем отдыхе, пляжах и клещах... 


В Администрации Агинского Бурятского округа прошло очередное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Агинского Бурятского округа, на котором были рассмотрены актуальные вопросы готовности к наступлению сезона отдыха на водных объектах и акарицидной обработки против клещей мест массового отдыха людей.


Вел заседание заместитель руководителя Администрации, председатель комиссии по ЧС и ОПБ Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев. По первому вопросу «Об организации муниципальными образованиями безопасного отдыха населения на водных объектах Агинского Бурятского округа Забайкальского края в 2016 году» доклад представил старший государственный инспектор Агинского инспекторского участка Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю» Б.Г.Дугарцыренов. 
Заслушав и обсудив информацию докладчика, комиссия приняла решение в срок до 15 мая 2016 года провести комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, куда войдет доведение до населения сведений о водоемах, на которых запрещено купание, информационно–разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев и обучения мерам безопасности на водных объектах в местных средствах массовой информации. Необходимо установить в зонах отдыха информационные щиты, знаки, средства спасения в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах округа, организовать подготовку пляжей, провести водолазное обследование дна водоемов. До начала сезона отдыха в детских лагерях необходимо организовать работу по созданию и оборудованию на их территориях пляжей.


Для рассмотрения второго вопроса - «Об акарицидной обработке лесопарковой зоны и мест массового отдыха людей», кроме председателей районных КЧС были приглашены представители медицинских учреждений из районов. Руководителям администраций районов необходимо в срок до четвертого мая составить планы по разработке и реализации программы по профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и представить на согласование в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское». Начальникам детских загородных лагерей, а также руководителям баз отдыха, профилакториев предписано перед открытием обеспечить расчистку прилегающих территорий от мусора, валежника, сухостоя в радиусе 50 - 100 м вокруг, проведение за 5-7 дней барьерных акарицидных обработок до заезда отдыхающих.
Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» Б.З.Ракшаева в своем выступлении на заседании отметила, что их служба проконтролирует эффективность акарицидных обработок территорий баз отдыха, туристических баз, мест массового посещения на 3-5 день после их проведения, и предупредила владельцев турбаз, баз отдыха, зеленых домов, что эксплуатация объектов отдыха без акарицидных обработок будет приостановлена до окончания сезона активности клещей. 

Далее она же рассказала о проблемных вопросах по организации иммунопрофилактики против инфекций, передающихся иксодовыми клещами на территории Агинского Бурятского округа. Главам администраций муниципальных районов и городского округа, городских и сельских поселений округа предписано активизировать работу с руководителями организаций и учреждений, профессионально связанных с работой в лесном фонде и на полевых работах, по профилактике клещевого энцефалита, изыскать финансовые средства на приобретение вакцины против клещевого вирусного энцефалита и провести вакцинацию этих групп населения с охватом не менее 30 проц. от совокупного населения в 2016 году, в том числе не менее 90 проц. животноводов, с постепенным достижением 95 проц. охвата.

 

 Б.РИНЧИНОВ

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES