Главная » 2012 » Май » 15 » Заседание Консультативного совета

Заседание Консультативного совета

15.05.2012 в 11:14 просмотров: 1617 комментариев: 0 Архив материалов

   В прошлую субботу заместитель председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиев провел очередное заседание Консультативного совета глав муниципальных образований округа.
Это уже не первая встреча глав администраций в таком формате. Консультативный совет, это отмечают и сами представители власти «шаговой» доступности, стал одним из конкретных и полезных мероприятий по сверке своих действий и в то же время здесь можно обменяться мнениями и получить конкретную информацию, интересную для работы. Сейчас на муниципальную власть возложены большие задачи, сюда люди приходят со своими проблемами в надежде на их разрешение. Кроме того, изменяются те или иные законы, другие правовые акты, касающиеся жизнедеятельности власти на местах, и от грамотных действий глав администраций во многом формируется мнение о дееспособности государственной исполнительной власти.
Перед началом Консультативного совета руководитель округа С.Б.Мажиев вручил благодарственные письма губернатора Забайкальского края Р.Ф.Гениатулина наиболее активным участникам и организаторам выборной кампании Президента РФ В.В.Путина четвертого марта 2012 года.
С докладом о реализации комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований округа выступил заместитель начальника управления – начальник отдела стратегического планирования управления развития территории Администрации округа Г.Б.Батоболотов.
О непосредственной деятельности в рамках окружной программы, о работе по социально-экономическому развитию муниципального образования «Урда-Ага» информировал глава администрации СП З.М.Дугаров, выделивший некоторые особенности управления территорией, имеющего отдаленные села. Это единственное сельское поселение, имеющее территорию вне границ округа.
Безусловный интерес вызвало выступление начальника межрайонного отдела № 1 филиала федерального государственного бюджетного учреждения кадастровая палата Росреестра по Забайкальскому краю Б.Г.Семеновой. С первого июля этого года начнут действовать новые особенности и нововведения в федеральном законодательстве при учете объектов недвижимости. Глав поселений интересовали вопросы выделения и оформления земельных паев и т.д.
В своем выступлении заместитель руководителя Администрации округа Б.С.Дугаржапов акцентировал внимание на активизацию мероприятий по санитарной очистке населенных пунктов. Эта тема всегда актуальна в округе. Саночистка и благоустройство – уже системная и долголетняя программа. Но, тем не менее, в преддверии «Алтарганы – 2012» населенные пункты должны достойно представлять «лицо» округа. Нет сомнения, что от чистоты наших сел и поселков зависит общее впечатление гостей международного фестиваля.
Перед главами администраций в рамках обучающих семинаров выступили специалисты-эксперты отделов министерства юстиции Забайкальского края.
Подводя итоги совещания, руководитель Администрации округа С.Б.Мажиев очертил ряд ключевых моментов деятельности власти. В первую очередь это пожарная безопасность населенных пунктов, животноводческих стоянок, активизация действий по санитарной очистке и благоустройству, в частности, по озеленению территорий. Обратил внимание на поиск новых форм оплаты труда специалистов по делам молодежи – помощников и исполнителей многих полезных мероприятий.
Также он высказал свое мнение по приведению в надлежащий вид зданий сельских администраций и соблюдению нормативных актов по размещению символики – флагов России, Забайкальского края и Агинского Бурятского округа.
Подчеркнуто, что необходимо приложить все усилия по достойной встрече на агинской земле международного фестиваля «Алтаргана – 2012».

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES