Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Заседание консультативного совета

Заседание консультативного совета

30.09.2015 в 21:14 просмотров: 1367 комментариев: 0 Власть и общество

О санитарной очистке, молодежной политике и бирковании скота

 

На очередном заседании консультативного совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа, состоявшемся 23 сентября, рассмотрены вопросы, касающиеся основных полномочий органов местного самоуправления, формирования и исполнения бюджета поселений, налогооблагаемой базы, стратегического планирования и другие актуальные темы. 

 

В начале заседания руководитель округа Ананда Дондоков отметил, что выборы в округе прошли нормально, и, поблагодарив руководителей муниципальных районов, городских и сельских поселений, избирательные комиссии за успешную работу по организации выборов разных уровней, представил избранных глав. Выборы глав прошли в 22 поселениях округа. Наибольшее количество голосов избирателей набрали главы сельских поселений «Узон» и «Южный Аргалей», где главами вновь избраны О.Дамдинов (91,2 проц. избирателей) и Д.Цыремпилов (89,1 проц.). Такое доверие селян - итог эффективной работы глав. В десяти поселениях избраны новые главы - по три в Агинском и Могойтуйском районах, четыре в Дульдургинском районе. Участие глав в таких заседаниях, тем более недавно избранных, дает им возможность уяснить для себя актуальность разработки нормативно-правовых актов, реализации муниципальных программ, внедрения новых технологий: на консультативных советах глав выступают специалисты различных сфер деятельности. 


На заседании, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова, были рассмотрены вопросы владения и распоряжения муниципальным имуществом, актуальные проблемы организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения в поселениях округа, состояние ЖКХ, оформление документов, наградной работы, санитарной очистки и молодежной политики в округе.
Руководитель округа А.Ц.Дондоков отметил, что проводимые в округе месячники санитарной очистки и благоустройства не требуют больших затрат, а главам главное - суметь организовать и сплотить людей. Также в этом году перед главами была поставлена задача увеличения количества и качества зеленых насаждений. Окружная комиссия по санитарной очистке и благоустройству до конца осеннего месячника проедет по поселениям и посмотрит, какая работа проведена. 
На совете глав рассмотрена деятельность территориального общественного самоуправления. По данным на сентябрь этого года, в округе создано 114 ТОСов, однако отмечено, что в последнее время активности ТОСов не видно. 

 

Работа с молодежью в округе всегда была на высоком уровне. В этом году проведены два крупных мероприятия – Слет молодежи Аги в Гунэе и Континент молодежных инициатив. На праздновании 70-летия Великой Победы и летних играх «Зунай наадан-2015» деятельное участие приняли волонтеры из числа активной молодежи. Однако, на заседании совета было отмечено, что проблемой остается низкая заработная плата специалистов по молодежной политике в сельских и городских поселениях. Отмечен положительный пример Агинского района: с повышением зарплаты специалистов снизилась текучесть кадров молодежи. А.Ц.Дондоков, обращаясь к главам поселений, рекомендовал найти возможность сохранения ставки специалиста по молодежным делам.
 

В конце заседания снова была поднята актуальная тема идентификации сельскохозяйственных животных и создание единой сис-темы учета в администрациях поселений. В недавней статье мы уже сообщали, что постановлением правительства Забайкальского края утвержден порядок учета сельскохозяйственных животных на территории региона, согласно которому учету подлежат только идентифицированные животные. Идентификацию основного поголовья в частном секторе необходимо завершить уже до первого декабря этого года, и главам сельских поселений предстоит активизировать усилия в наведении порядка в похозяйственных книгах в администрациях, идентификации скота, что существенно облегчит работу по его учету и продвижению. Большая работа проведена в сельских поселениях «Ушарбай» и «Боржигантай» Могойтуйского района. Биркование в селе Боржигантай было начато еще весной, бирки, закупленные на средства сельской администрации, были реализованы жителям села, имеющим свой скот. Было пробирковано 600 голов КРС, оставшееся поголовье планируется пробирковать во время осенних ветеринарных мероприятий. 

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES