Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Заседание рабочей группы по развитию овцеводства

Заседание рабочей группы по развитию овцеводства

07.10.2021 в 09:31 просмотров: 793 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Для сохранения и увеличения поголовья овец на территории Забайкальского края принята и работает «Комплексная программа развития овцеводства до 2030 г.».  О реализации мероприятий дорожной карты, оказании государственной поддержки в производстве тонкорунной шерсти, развитии перерабатывающих предприятий обсудили на заседании рабочей группы с участием депутатов Законодательного собрания региона и представителей науки.
В рамках принятой программы  разработана дорожная карта мероприятий.  Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания М.Якимов подчеркнул, что необходимо найти источник финансирования по первоочередным проектам и приступить к их реализации в ближайшее время.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что на развитие овцеводства предусмотрено выделение порядка 25 млн.рублей, в связи с этим рекомендовал региональному минсельхозу ускорить выплату субсидии.
«Своевременное субсидирование поддержит производителей тонкорунной шерсти в сохранении чистопородного содержания овец, развитии перерабатывающих предприятий» - сказал он. Также он обратился к депутатам регионального парламента с просьбой поддержать сельских товаропроизводителей. «Во все времена сельские жители могли улучшить свое благосостояние, делая ставку на развитие подсобного хозяйства.  А кредитные и потребительские кооперативы  оказывают селянам существенную помощь. А им, в свою очередь, требуется доступность к кредитным ресурсам, займам  краевых фондов поддержки предпринимательства», - сказал Буянто Батомункуев.
Подводя итоги совещания, он подчеркнул, что назрела необходимость создания общественной организации в составе представителей коллективных и фермерских хозяйств, научных работников и депутатов,  которая станет еще одним рычагом и инструментом в реализации комплексной программы. Также на заседании принято решение провести семинар-совещание на базе АК «Урдо-Ага», поскольку их опыт организации внутрихозяйственных отношений отмечен как наиболее успешный и продуктивный. О необходимости создания Ассоциации или Союза овцеводов выступил член рабочей группы, председатель общественного совета Агинского округа Баир Галсанов, сообщает пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES