Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Заседание Собрания представителей

Заседание Собрания представителей

16.12.2014 в 11:59 просмотров: 1170 комментариев: 0 Власть и общество

О нормах закона, питьевой воде, попечительстве

В работе заседания Собрания представителей, состоявшемся на днях, приняли участие руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края С.Б.Мажиев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».


  В начале заседания руководитель Администрации округа А.Ц. Дондоков по поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Н.Рогожкина вручил благодарственное письмо председателю окружного совета ветеранов Ц.Санданову за успешную работу. Затем по решению Попечительского Совета по восстановлению главного соборного храма Согчен-дугана Агинского дацана благодарственным письмом  был отмечен главный врач Агинской окружной больницы, председатель Собрания представителей округа Ц.Б.Цыренов.
В повестке работы заседания Собрания представителей из семи вопросов, представленных на рассмотрение, можно выделить три актуальные темы. С докладом о взаимодействии органов прокуратуры и представительных органов местного самоуправления в сфере нормотворчества на территории округа выступил заместитель прокурора Агинского района Ж.Ж.Батомункуев. Собрание представителей, выслушав его доклад, приняло решение предложить органам прокуратуры совершенствовать формы и методы сотрудничества с органами местного самоуправления в сфере нормотворчества, а властям на местах рекомендовано направлять проекты нормативных правовых актов в прокуратуру для экспертизы. Также отмечено, что необходимо активизировать мониторинг и анализ изменений федерального и регионального законодательства, сформировать систему учебы, юридического просвещения муниципальных служащих.
Начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в округе Б.З.Ракшаева рассказала о санитарно-эпидемиологической обстановке в округе. В своем докладе она затронула актуальные вопросы обеспеченности населения округа доброкачественной питьевой водой, качества и безопасности пищевых продуктов. Б.З.Ракшаева отметила, что в округе уделяется пристальное внимание вопросам организации горячего питания школьников – в 53 школах округа имеются 54 пище-блока, работающие на сырье, и один буфет в Дульдургинском районе. Вместе с тем, проблемы в детских учреждениях остаются. По данным, представленным ею, 78,9 проц. детей получают лишь завтраки или обеды. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории округа в прошедшие годы оценивается как стабильная, но тем не менее, вопросов нерешенных много. К примеру, в ее докладе прозвучала озабоченность по заболеванию туберкулезом и неблагополучная ситуация прошлого года по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Также она отметила, что несмотря на проводимую работу по увеличению охвата населения округа прививками против клещевого энцефалита, остается проблематичным приобретение больницами вакцины.
Председатель Собрания представителей округа, главный врач Агинской окружной больницы Ц.Б.Цыренов отметил, что проблема должна решаться не только силами системы здравоохранения, работодатели, чьи люди сталкиваются с опасностью заражения, укуса клещами, должны побеспокоиться о здоровье своих сотрудников. Да и каждый, выходящий в лес весной, и летом, когда велика опасность присасывания клещей, обязан обезопасить себя и своих близких, получить прививку против клещевого энцефалита.
Член комиссии по социальным и культурным вопросам Собрания представителей Д.Д.Доржиева представила участникам заседания и приглашенным доклад об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними на территории округа. Также на заседании были рассмотрены вопросы внесения изменений в персональный состав комиссий Собрания: избран председатель комиссии по экономическим вопросам, им стал Б.Ю.Юмов. И в конце работы заседания рассмотрены результаты решения Собрания представителей за 2013-2014 годы, и представлен план работы на первый квартал следующего года.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES