Главная » 2021 » Май » 18 » Заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа

Заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа

18.05.2021 в 10:07 просмотров: 541 комментариев: 0 Власть и общество

Очередное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа прошло под председательством заместителя председателя регионального парламента, председателя Собрания представителей Ц.Б.Цыренова и его заместителя Д.Ц.Дугарова. 

В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края Д.Н.Тюрюханов, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».
На повестку заседания было вынесено восемь вопросов. В начале его участники на основании личного заявления включили в персональный состав комиссии по вопросам регионального значения и местного самоуправления Баира Шойсоронова, председателем комиссии по регламенту Собрания представителей округа избран Болот Аюров, и в состав счетной комиссии включен Бато Гончиков. Далее председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов поставил на голосование проект закона края «О наградах в Забайкальском крае», в котором предложено внести изменение в пункт 3, изложив его в следующей редакции: «Лицам, удостоенным звания «Почетный житель Агинского Бурятского округа», вручается нагрудный знак, который носится на правой стороне груди после государственных наград Российской Федерации, наград Забайкальского края, и удостоверение установленного образца. Заместитель председателя Собрания представителей округа Д.Ц.Дугаров, выступивший по пятому вопросу повестки, сообщил, что в августе 2021 года исполняется 100 лет со дня образования Агинской окружной больницы. На протяжении 24 лет в должности главного врача больницы работал заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения Цырен Бадмаевич Цыренов. В настоящее время он является заместителем председателя Законодательного собрания Забайкальского края. В связи с предстоящим юбилеем коллектив окружной больницы обратился с просьбой в Законодательное собрание края с ходатайством о награждении Ц.Б.Цыренова званием «Почетный житель Агинского Бурятского округа». Собрание представителей округа единогласно поддержало и согласовало ходатайство коллектива окружной больницы.
Наибольший интерес участников заседания вызвало обсуждение вопроса об исполнении закона края «О культуре» на территории округа. С докладом выступила начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа Саяна Аюшиева. Несмотря на то, что большинство учреждений культуры не работало в 2020 году из-за пандемии, год прошел, по ее словам, продуктивно, учреждения культуры переключились на дистанционный формат работы, сформировано единое культурное и информационное пространство. В связи с утверждением нового Положения об Администрации Агинского Бурятского округа в ее ведение перешли краевые учреждения культуры, работающие на территории округа, – Агинская краевая библиотека имени Ц.Жамцарано, Агинский национальный музей имени Г.Цыбикова, Центр развития бурятской культуры Забайкальского края, Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн». С.Г.Аюшиева сообщила, что, несмотря на существующие меры государственной поддержки, в округе увеличивается тенденция потери бурятского языка, в связи с этим Администрация округа ставит задачу стратегического развития округа с учетом этнокультурных особенностей и традиционных форм хозяйствования в новом формате. Рассмотрев проект о внесении изменений в Закон края «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», Собрание представителей округа решило дать положительный отзыв.
И в конце заседания Ц.Б.Цыренов представил вниманию собравшихся план работы Собрания представителей Агинского Бурятского округа на второе полугодие 2021 года.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES