Главная » 2023 » Январь » 14 » Заседание ветеранов

Заседание ветеранов

14.01.2023 в 09:19 просмотров: 186 комментариев: 0 Власть и общество

Состоялось заседание президиума совета ветеранов Агинского Бурятского округа. На нем был заслушан актуальный вопрос «О военно-патриотическом воспитании молодежи в современных условиях в ГП «Могойтуй, СП «Узон» и Агинской окружной гимназии». Сегодня, когда в стране заметно снизилось воспитательное воздействие историко-культурных традиций, искусства и образования, патриотическое воспитание приобретает особое значение.

Заслушав и обсудив информации председателей ветеранских организаций ГП «Могойтуй» С.К.Барадиевой, СП «Узон» В.Ш.Цыбендоржиева и заместителя директора по воспитательной работе Агинской окружной гимназии Н.Г.Рабжировой, президиум отметил, что советы вышеназванных ветеранских организаций и дирекция, педколлектив гимназии принимают активное учас-
тие в организации и проведении военно-патриотической работы в своих коллективах. Совет ветеранов СП «Узон» подготовил материал для выпуска книги «Место под солнцем», посвященной 80-летию Дульдургинского района. В музеях, библиотеках, школах Могойтуйского района проходят встречи, патриотические часы с тружениками тыла. Юнармейцы посещают фронтовиков, прикрепляют памятные доски к домам, проявляя сострадание и милосердие, помогают по хозяйству, складывают дрова. Стало традицией, когда в День Победы работники межпоселенческого центра досуга выступают перед домом участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с поздравлениями и песнями. 
Советы ветеранов совместно с молодежными организациями активизировали свою деятельность в военно-патриотической акции « Бессмертный полк», общероссийской ежегодной акции «Афганские свечи», в играх «Орленок», «Зарница». Большая доля всех мероприятий сосредоточена в окружном центре, п.Агинское, благодаря чему школьники и их наставники являются участниками масштабных событий к государственным праздникам и юбилейным датам, окружных соревнований по военной подготовке. Именно в таких благоприятных условиях с 2017 года работает местное отделение всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на базе МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат». Ребята участвуют в юнармейских слетах, спартакиадах допризывной молодежи, смотрах песни и строя, ежегодно выезжают на стрельбы (полигон «Цугол»), на экскурсию в пограничную заставу Мангут. Юнармейцы участвовали в реконструкции военных действий 1942 года (село Богомягково, Шилкинский район), участвуют в федеральных конкурсах. Так, Максим Рекунов стал победителем Всероссийского видеоконкурса «Юнармия в кадре», удостоен путевок в ВДЦ «Океан», МДЦ «Артек». 
Ветераны принимают активное участие в уроках мужества в школах, где рассказывают о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, истории Вооруженных сил страны и нынешних героях Отечества. Заслушанные организации, руководство школы - гимназии и окружная организация ветеранов поддержали принятые Президентом России В.В.Путиным решения о проведении СВО. Отмечено, что принимаются все возможные усилия для оказания помощи подразделениям, добровольцам, а также ополченцам ДНР и ЛНР, оказывается помощь семьям мобилизованных. Доставляется собранная в регионе общественными организациями и частными лицами гуманитарная помощь. Перед советами всех уровней, первичными организациями поставлены задачи усилить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, для чего данный вопрос рассмотреть на заседаниях райсоветов и совета ГО «Поселок Агинское». Отмечено, что воспитание должно происходить не только в семье и стенах школ, но и через совместные мероприятия с военным комиссариатом,  выезды, встречи и акции  в учреждениях  культуры и образования.

Ц.Чимитцыренова, 
член совета ветеранов 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES