Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Защищая товарищей

Защищая товарищей

12.11.2012 в 16:43 просмотров: 2401 комментариев: 0 Архив материалов

Орден Мужества за мужество и отвагу в  Агинскоеvвручили матери героя

В Агинском национальном музее им.Ц.Жамцарано прошла торжественная церемония вручения ордена Мужества (посмертно) маме прапорщика Анатолия Просянникова, могойтуйца, заместителя командира взвода роты оперативного назначения на бронетранспортерах 744-го отдельного батальона оперативного назначения МВД России.


 «АГИНСКАЯ ПРАВДА» уже писала о подвиге 23-летнего уроженца п.Могойтуй Анатолия Сергеевича Просянникова в одном из октябрьских номеров прошлого года. Напомним эти события. 28 октября 2011 года по Центральному телевидению и в Интернете прошла информация о бое-столкновении «федералов» и бандитов в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. При обстреле блокпоста 27 октября 2011 года двое военнослужащих получили тяжелые ранения. Один из которых - прапорщик Анатолий Просянников - в 23 часа 50 минут, за десять минут до дня своего рождения, скончался в местной больнице. Четвертого ноября 2011 года Анатолий Просянников с воинскими почестями был похоронен на могойтуйской земле.

 Анатолий Сергеевич Просянников родился 28 октября 1987 года в п.Могойтуй, закончил девять классов МСШ № 1, до призыва в ряды Вооруженных сил три года находился под опекой в Центре социальной помощи семье и детям «Элбэг». Служил в Ленинградской области, после окончания школы прапорщиков заключил контракт о прохождении службы во внутренних войсках оперативного назначения МВД Российской Федерации в Чечне.

 Из выписки наградного листа на прапорщика Просянникова Анатолия Сергеевича: «С января 2005 года прапорщик А.С.Просянников в составе разведывательно-поисковых групп неоднократно принимал участие в 18 специальных операциях по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики.

 В условиях, связанных с риском для жизни, проявлял мужество, отвагу и высокий профессионализм…

 … 27 октября 2011 года прапорщик А.С.Просянников в составе войскового наряда на передвижном КПП прикрывал и поддерживал действия сотрудников МВД, выполнял служебно-бытовые задачи в Хасавюртовском районе Дагестана.

 В 23 час. 10 мин. на северо-западной окраине села Байрамул сотрудники полиции остановили автомобиль ВАЗ-2106 для проверки документов. Прапорщик

А.С.Просянников вел наблюдение за действиями водителя и пассажиров «шестерки». Заметив их подозрительное поведение, он подал команду военнослужащим передвижного КПП и сотрудникам полиции: «Внимание!».

 В ту же секунду бандиты из автомашины открыли огонь из автоматов.

 Прапорщик Анатолий Просянников, вызвав огонь на себя, первым открыл ответный огонь по боевикам. Он дал возможность своим товарищам сосредоточиться в боевой порядок и вступить в бой, а сотрудникам полиции укрыться и уйти с линии огня. Анатолий Просянников, оказавшийся в зоне прямого обстрела, получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью, и через сорок минут скончался в Хасавюртовской райбольнице».

 Указом Президента Российской Федерации от четвертого апреля 2012 года за № 385 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, прапорщик Просянников Анатолий Сергеевич награжден орденом Мужества за номером 74980 (посмертно).

 В церемонии вручения ордена Мужества матери А.Просянникова – Марине Анатольевне Просянниковой - приняли участие заместитель главы ГО «Поселок Агинское» Виктор Ячменев, заместитель председателя совета ветеранов и правоохранительных органов округа Станислав Жапов, военный комиссар, полковник Михаил Анненко, сослуживец Анатолия, начальник службы радиационной, биологической защиты Иркутского соединения внутренних войск МВД России майор Даниил Фомин, и.о. директора МСШ № 1 Эрдэни Дашидымбрылов, отчим воина Николай Бодунов, двоюродная сестра Елена Климова и родная, единственная сестренка, ученица Догойского лицея, четвероклассница Людмила Просянникова.

 Вручая орден Мужества, военный комиссар Агинского округа, полковник Михаил Анненко подчеркнул, что ребята из Агинского округа несут службу достойно и честно. Они не прячутся за спинами других. Их имена и подвиги становятся известны всей России. Не случайно в честь воинов Аги недавно открыт памятник «Никто не забыт – ничто не забыто». Слава героям-землякам! - подчеркнул Михаил Борисович, в служебной биографии которого это уже не первая награда, врученная им нашим ребятам, призванным Агинским военкоматом, и родителям за ратные подвиги и героизм.

 - Прапорщик Анатолий Просянников выбрал сложную, но почетную работу – защищать Родину и свой воинский, гражданский долг он выполнил до конца, - подчеркнул Виктор Ячменев. – Умом можно понять, но сердце не принимает». Учитель МСШ № 1 Тимур Зориктуев в своих словах напомнил, что Анатолий Просянников – это уже второй воспитанник школы, совершивший воинский подвиг: ранее ордена Мужества, к сожалению, также посмертно, удостоился выпускник МСШ № 1 Загда Дабасамбуев.

 Принимая награду сына со слезами на глазах, Марина Анатольевна Просянникова пожелала молодым людям, присутствующим на церемонии награждения, быть честными, мужественными при прохождении воинской службы. «Мой сын никогда не прятался от пуль, всегда защищал товарищей и друзей», - сказала она, прижимая к груди алую коробочку с орденом Мужества ее сына за номером 74980.

 Подвиг, совершенный Анатолием Просянниковым в мирное время в далеком Дагестане, навечно войдет в героическую летопись ратной славы воинов Аги и послужит еще одним примером стойкости, отваги, мужества агинских, забайкальских ребят, выполняющих свой гражданский и воинский долг перед Отечеством.


             Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES