Главная » 2016 » Январь » 28 » Защитите себя от гриппа

Защитите себя от гриппа

28.01.2016 в 23:09 просмотров: 1157 комментариев: 0 Здоровье

Сегодня в Агинском районе идет сезон эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Несмотря на значительные успехи медицинской  науки, грипп остается практически малоуправляемой глобальной инфекцией, наносящей колоссальный социально-экономический ущерб. 


У нас в районе, как и на всей территории в РФ, в этом сезоне циркулируют два штамма гриппа: А H1N1-«свиной» и А H3N2 - сезонный грипп. Эпидемиологический порог уже превышен  в 40 регионах страны. Опасность штамма гриппа А H1N1 «свиной» заключается в быстром развитии (2-3 суток) серьезных осложнений в виде вирусной пневмонии, тромбозов, осложнений на почки и сердце, вплоть до летального исхода. Особенно предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и люди с ослабленным иммунитетом. 
Симптомы гриппа характерны для любых острых респираторных заболеваний: повышение температуры до 39-40°С, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное и затрудненное дыхание, боли в мышцах и суставах, озноб. Иногда появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея). При обнаружении данных признаков необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Быстро начатое лечение облегчит течение болезни и способствует снижению степени тяжести заболевания. Самолечение не только не принесет улучшений, но и может нанести непоправимый ущерб здоровью. 
Защититься от гриппа можно, придерживаясь простых правил: 
- часто мыть руки с мылом, промывать носовые ходы ежедневно, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой;
- чистить поверхности (столы, дверные ручки, стулья и др.), используя бытовые моющие средства;
- избегать трогать руками глаза, нос или рот - гриппозный вирус распространяется этими путями;
- избегать поездок и многолюдных мест - грипп легко передается воздушно-капельным путем (при чихании, кашле);
- надевать маску или другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания;
- соблюдать здоровый образ жизни. Не пренебрегать здоровым сном, продуктами, богатыми белками, витаминами, и физической активностью. 
Если заражения избежать не удалось, детям и взрослым необходимо оставаться дома и срочно обратиться к врачу. Получив предписания врача, обязательно нужно соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкос-ти. Необходимо носить гигиеническую маску при посещении многолюдных мест для снижения риска распространения инфекции, прикрывать рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. 
Если в семье есть заболевший гриппом, следует выделить больному отдельную комнату или соблюдать расстояние не менее одного метра от больного, также избегать длительного близкого контакта. Необходимо часто проветривать помещение, дезинфицировать поверхности моющими средствами. Ухаживать за больным должен один член семьи. При уходе следует прикрывать нос и рот маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.) и чаще мыть руки с мылом. 

 

С.Бальжинимаева, 
врач-инфекционист. 

В статье использованы материалы с сайта Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES