Главная » 2016 » Май » 8 » Защитник Москвы

Защитник Москвы

08.05.2016 в 14:09 просмотров: 1299 комментариев: 0 Власть и общество

Осенью 1941 года Ленхобо Лхамаев был призван в армию и первое боевое крещение получил при обороне Москвы в составе 1062-го зенитного артиллерийского полка. Отогнав немцев от столицы, зенитчики вошли в состав 2-го Белорусского фронта и двинулись в Белгородском  направлении.
   Участвовал Ленхобо в кровопролитном сражении под Прохоровкой, на подступах к Белгороду. Пытаясь любой ценой удержать этот стратегически  важный узел, противник бросал в бой множество танков и самолетов. Отразив несколько налетов вражеской авиации, зенитчики пошли в атаку вместе с танкистами и пехотинцами. Силы противника  были сломлены, станция Прохоровка была освобождена.
Зенитчик Лхамаев участвовал в освобождении Харькова, Киева. Бои за  Белую церковь и другие города и села многострадальной Украины – этапы боевого пути зенитно-артиллерийского полка. 
За мужество и героизм при форсировании Днепра Ленхобо Лхамаев был награжден медалью «За боевые заслуги». Много друзей и однополчан потерял в боях, на его руках скончался смертельно раненный земляк, будаланец  Базар Батоев. День Победы Ленхобо Лхамаев встречал прямо в поле, в 30 километрах от Берлина.
После демобилизации из армии в октябре 1945 года он возглавил в родном колхозе строительную бригаду, построил в селе много домов для односельчан, сельскохозяйственные объекты.

 

 Е.РАДНАЕВА, зав. сектором музея  СП «Хара-Шибирь».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES