Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Заслужил уважение

Заслужил уважение

23.09.2015 в 10:06 просмотров: 1476 комментариев: 0

Гарма Гармаевич Махоров – участник Великой Отечественной войны, партийный, советский работник.
Он уроженец Тунгокоченского района. Родился в январе 1914 года в улусе Шаргалжин в семье крестьянина-бедняка. Был направлен на учебу в школу крестьянской молодежи за счет государства, в 1928 году вступил в ряды ленинского комсомола. Окончил в 1933 году эту школу в г.Канске, работал счетоводом в колхозе «Шэнэ байдал» Шилкинского района.

Перед войной закончил сельскохозяйственный техникум города Иркутск, с января 1941 года - заместитель директора по политической части Ново-Цурухайтуйской МТС Быркинского района. Был призван в ряды Красной Армии, курсант военно-политического училища в г.Иркутске. Принимал участие в войне против японских милитаристов с 8 августа по 3 сентября 1945 года в составе 888-го стрелкового полка 298-ой стрелковой дивизии 36-й Армии Забайкальского фронта в должности заместителя командира батальона по политической части.
Демобилизовался 8 июля 1946 года. Работал сначала инструктором, затем секретарем Шилкинского райкома партии. В 1949 году был избран первым секретарем этого же райкома партии. Направлен на учебу в Читинскую областную двухгодичную партийную школу. После окончания работал инструктором Читинского обкома КПСС. А с 1954 по 1959 год Гарма Гармаевич работал первым секретарем Тунгиро-Алекминского райкома КПСС, с декабря 1959 года по сентябрь 1961 года - секретарь Агинского окружкома КПСС, заместитель начальника Агинского окружного производственного управления сельского хозяйства. С января 1965 года - председатель Агинского окружного комитета народного контроля.
В 1975 году стал заведующим общим отделом Агинского окрисполкома. Одновременно исполнял обязанности помощника депутата Верховного Совета СССР Цыренжапа Согшигбоевича Соктоева.
Цыренжап Согшигбоевич вспоминает его как хорошего и ответственного работника. Он говорит, что Гарма Гармаевич был отличным исполнителем и грамотным человеком. Его жизненный опыт очень пригодился в подготовке различных деловых бумаг и документов.
Работая в Агинском округе секретарем окружного комитета партии, вникал досконально в жизнь и быт агинских тружеников и помогал бюро окружкома КПСС принимать объективные решения. Перейдя в окружное производственное управление сельского хозяйства, досконально знал состояние экономики и хозяйства каждого района, колхоза и совхоза. Он умел разговаривать и требовать. Когда были ликвидированы Агинский и Могойтуйский районы округа, окружному производственному управлению приходилось решать хозяйственные вопросы напрямую с руководителями колхозов и совхозов.
В 1965 году были вновь созданы Агинский и Могойтуйский районы, и Гарме Гармаевичу как председателю Агинского окружного народного контроля приходилось решать вопросы подбора и расстановки кадров в районах. На этой должности он проработал до ухода на пенсию. Быть руководителем окружного народного контроля непросто: приходили серьезные жалобы на недостатки в работе партийных, хозяйственных и профсоюзных органов и личные заявления тружеников села. Гарма Гармаевич чутко реагировал на эти факты, принимал на заседаниях комитета необходимые решения и выносил рекомендации районным комитетам народного контроля как действовать в данной ситуации. В то время в Агинском районе работал также участник Великой Отечественной войны Даширабдан Батомункуев, в Дульдургинском – Балган Базаргуруев, а в Могойтуйском – В.Ф.Саранчин. Они очень уважали Г.Г.Махорова и прислушивались к его советам.
Где бы ни работал Гарма Гармаевич, какую бы должность не занимал, его всегда отличали добросовестность, высокая ответственность за порученное дело, он пользовался заслуженным уважением общественности и трудящихся Агинского округа.
У Г.Г.Махорова сын и дочь. Прокопий Гармаевич родился в январе 1932 года и до сих пор живет в пос.Агинское. Вспоминает отца как тактичного и скромного человека, сделавшего очень много для его благополучной жизни.
Дочь Ирина Гармаевна, учитель, работала в Хара-Шибирской, Догойской школах, в органах народного образования. В настоящее время со своей семьей живет в Подмосковье.
Гарма Гармаевич стал коммунистом в 1939 году. Неоднократно избирался членом бюро Агинского окружкома партии и депутатом окружного Совета народных депутатов, выполнял другие общественные работы, как лектор, пропагандист. 
За свой честный, добросовестный труд Гарма Гармаевич Махоров награжден орденом Отечественной войны, «Знаком почета» и многими медалями.

Ш.Дашидондоков, 
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES