Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Завершился Гражданский форум

Завершился Гражданский форум

31.10.2017 в 10:52 просмотров: 795 комментариев: 0 Власть и общество

В Чите прошел 16-й Гражданский форум Забайкальского края под девизом «Сегодня с тебя начинается будущее!».


Прошла очная защита проектов перед экспертами и спонсорами конкурса мини-грантов, направленных на поддержку социально значимых проектов. В конкурсе приняли участие 16 образовательных организаций Агинского района, в том числе 11 школ, три дошкольных учреждения и два учреждения дополнительного образования. Всего от района в  «Конвейере социальных проектов» было заявлено 26 проектов. По итогам конкурса Кункурская СОШ удостоена гранта в размере 25 тыс. рублей. Идея их проекта - «Школьный музей «Юрта - быт и уклад бурят» заключается в благоустройстве территории школы в национальном стиле, создания музея, способствующего сохранению традиций и обычаев предков, ознакомлению с бытом и укладом бурят.
Главной целью конкурса «Социальная звезда» является общественное признание социально активных граждан и выражение благодарности за их гражданскую деятельность. В финал прошли 27 участников из 24 муниципальных образований Забайкальского края. В номинации «От всей души» дипломом участника отмечена учитель бурятского языка и литературы Сахюртинской СОШ, руководитель театральной студии «Будамшуу» Билигма Болотова. По ее инициативе в 2011 году создан школьный музей, где она руководит работой юных краеведов, выпускается музейный вестник «Родник», ведется поисковая, оформительская работа, проводятся акции по оказанию помощи и поддержки ветеранам труда, пожилым людям. Результатом ее многолетней краеведческой работы стал выпуск в этом году книги по истории села «Сахюрта и сахюртинцы», материал для которой она собирала в течение трех лет.
Два дня в Забайкальской краевой филармонии работала выставка-ярмарка некоммерческих организаций и инициативных групп. Стендовые презентации защищали Цокто-Хангильская СОШ - «Труд - моё величество!», Судунтуйская СОШ - «Подарок пожилому человеку». Школы удостоены сертификатов участника. Амитхашинский детский сад «Номин» получил диплом второй степени за презентацию «Деятельность некоммерческих организаций в МБДОУ «Номин», а также премию в размере пять тысяч рублей.
Урда-Агинская и Судунтуйская школы, выигравшие мини-гранты в прошлом году, выступили с презентацией своих проектов. Школы поделились с опытом реализации проектов и результатами деятельности.
В этот же день прошел экспресс-семинар для руководителей женских общественных организаций, где модератором выступила Валентина Подойницына, президент региональной общественной организации «Союз женщин Забайкальского края», член общественной палаты Забайкальского края.
В экспресс-семинаре для депутатов местных органов власти Агинского Бурятского округа, Читинского района и г.Чита приняли участие председатель совета муниципального района «Агинский район» Бэлигто Юмов, депутаты Болот Аюров, Доржи Аюшиев, с докладом о работе сельских ТОСов выступил глава СП «Гунэй» Рихард Дармаев.

 

Пресс-служба 
администрации муниципального района «Агинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES