Главная » 2015 » Май » 27 » Завершился учебный год

Завершился учебный год

27.05.2015 в 16:35 просмотров: 1318 комментариев: 0 Образование

22 мая во всех общеобразовательных средних школах прозвенел последний звонок. Выпускники уже не услышат его, ставшего таким знакомым за одиннадцать лет. Для школьников младших классов он стал началом прекрасной поры – каникул. А тем, кому постарше, придется еще немного проучиться. 

 

 


 

Всего в этом году школу оканчивают 785 выпускников. Впереди самые волнительные моменты – сдача экзаменов, ЕГЭ, ну а потом – выпускной бал. Далее ребята разлетятся кто куда. А их классные руководители возьмут новый класс. 
2014-2015 учебный год, впрочем, как и обычно, был полон больших и маленьких побед, достижений и высоких результатов. В 53 общеобразовательных учреждениях округа обучались 12158  учащихся. Все школьники нашего округа приняли участие в грандиозных празднествах 70-й годовщины Великой Победы. Прошел окружной смотр художественной самодеятельности «Оюун бэлигээ – Ага нютагтаа». В 2015 году краевая олимпиада проводилась по 21 предмету, школьники округа принимали участие по 19 (не  было участников по немецкому и французскому языкам). Призовые места школьниками округа заняты по пятнадцати предметам (в прошлом году по десяти). Всего приняли участие 415 школьников округа и завоевано 44 призовых места. По сравнению с 2014 годом количество участников краевой олимпиады увеличилось на 82 человека, победителей и призеров - на 15 человек. 
С 22 по 28 марта в г.Москва прошел Всероссийский научный форум для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Забайкальский край  в Москве представили  34 учащихся, из них 28 школьников округа.  Школьники округа успешно выступили и получили заслуженные награды. Цырен Цыбиков (8 класс Агинской окружной гимназии-интерната) получил нагрудный знак «Школьник – изобретатель», от Центрального Совета программы «Шаг в будущее» приглашен для поступления в Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники. Дулма Гончикжапова (10 класс Агинской окружной гимназии–интерната) награждена дипломом первой степени в секции «Культурология» и малой научной медалью «За большие успехи в области научно-исследовательской деятельности». Номин Базаргуруева (Агинская СОШ №2) удостоена диплома первой степени в секции «Прикладное искусство», а также заняла третье место в конкурсе «За лучшую модель костюма» и малой научной медали Российской программы «Шаг в будущее». Дамдин Тумуров, (11 класс Могойтуйской СОШ №3) получил диплом первой степени в секции «Альтернативные источники энергии». Бальжин
има Садаев (10 класс, Могойтуйская СОШ №3) - диплом в номинации «За актуальность выбранной темы и перспективу практического применения». Валерия  Дашибалова (9 класс, Дульдургинская СОШ №2) -  диплом в номинации «За социально - ориентированную работу». Цынжидма Цыренжабэ (11 класс, Судунтуйская СОШ) и Радмир Ахметзянов (11 класс, Чиндалейская СОШ) получили нагрудный знак «Школьник-изобретатель» за разработку новых инженерных устройств технологических процессов, моделей и конструкций, за новые методы научного эксперимента и технологизации знаний, которые позволяют создать материальную основу будущего». Анастасия Щебенькова (9 класс, Дульдургинская СОШ) - диплом второй степени в секции «Математическое моделирование в естественных науках и компьютерные технологии». Николай Якимов (11 класс, Новоорловская СОШ) - диплом третьей степени в секции «Прикладная экономика». Бальжит Дашидондокова (11 класс, Агинская СОШ №1) -  диплом третьей степени в секции «Культурология»;  Анжелика Иванова (11 класс, Цаган-Челутайская СОШ) - диплом третьей степени в секции «Биология и биотехнология», работа была представлена на выставке. Влад Балданов (9 класс , Агинская окружная гимназия-интернат) приглашен от Центрального Совета программы «Шаг в будущее» для поступления в Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники.
По результатам выступления приглашены на обучение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер-классах научной школы семинара «Академия юных» под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов вузов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Высшей школы экономики, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - с 14 по 24 июня 2015 года г.Гагра (Республика Абхазия): Даши Санжитов - МБУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат»; Радмир Ахметзянов -  МОУ Чиндалейская СОШ;  Павел Пак - Агинская МОУ СОШ №1.
Фольклорный коллектив Сахюртинской средней школы «Сахюур» на 14-м Всероссийском  конкурсе «Моя Федерация»  в ВДЦ «Океан» стал дипломантом третьей степени. 

 


 

 В.ВЛАДИМИРОВА. 
   

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES