Главная » 2013 » Июль » 24 » Заводу быть или не быть?

Заводу быть или не быть?

24.07.2013 в 16:47 просмотров: 1652 комментариев: 0 Экономика

12 июля в с.Дульдурга с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности губернатора края Константин Ильковский. Несмотря на то, что его визит был ограничен осмотром новой школы и совещанием по строительству этого объекта, глава региона все же нашел несколько минут, чтобы пообщаться с местными жителями.

 Инициативная группа местных жителей собралась в коридоре новой школы в ожидании окончания совещания. Как только К.Ильковский освободился, его тут же обступили дульдуржане с одной лишь просьбой – выслушать их.

 По словам местных жителей, некоторое время назад в непосредственной близости от их жилых домов началось строительство фабрики по переработке сурьмы. Дом дульдуржанки Натальи находится в пятидесяти метрах от будущего завода. Уже сейчас она беспокоится за здоровье двух своих детей. С ее слов стало известно, что микрорайон, в котором планируется запуск завода по переработке сурьмяного концентрата, появился в Дульдурге не так давно. И люди, отстроившие там свои дома, никак не ожидали, что по соседству с ними будет располагаться отнюдь не безопасный для здоровья человека и экологии в целом завод.

 На встречу с главой края собрались все жители улицы, на которой быстрыми темпами идет строительство завода. Уже сейчас большегрузные автомобили, перевозящие стройматериалы, поднимают клубы пыли. И уже сейчас невозможно вывести на прогулку детей или элементарно посушить белье - сухая пыльная грязь оседает как на одежде, так и внутри организма. «Что будет дальше, и представить страшно», - возмущаются невольные соседи завода.

 На резонный вопрос К.Ильковского о том, проводились ли слушания перед началом строительства завода, ответа было два. Один – спокойный и невозмутимый – от главы СП «Дульдурга» А.М.Злыгостева, второй – возмущенный и негодующий – от жителей Дульдурги. Несложно догадаться, что ответы противоречат друг другу и несут совершенно противоположный смысл. Как уверяет А.М.Злыгостев, в местном Доме культуры не один раз проводились собрания с местными жителями по поводу строительства завода. Местные же жители возражают и доказывают, что ни один житель их улицы (а они перед тем, как идти к врио губернатора, зашли буквально в каждый дом) и понятия не имел ни о том, что собираются строить у них по соседству, ни о самих этих собраниях.

 Так или иначе, на месте эту проблему не решить, о чем и сказал обращающимся Константин Константинович: «Пока я вам ничего не отвечу. Скажу только одно – разберемся. Мы поднимем проект, посмотрим, были ли слушания, кто на них присутствовал. И тогда примем окончательное решение».

 В беседе с исполняющим обязанности губернатора края глава сельского поселения «Дульдурга» Александр Михайлович Злыгостев уверял, что на заводе будет производство «замкнутого цикла». По его словам, специально для подвоза сурьмяного сырья, добываемого на берегу Онона в Акшинском районе, строится дорога, которая будет подходить к заводу с противоположной от села стороны, и таким образом никакого вреда для населения не будет. «Наши люди привыкли жить в тишине, без каких-либо больших производств и работать вахтовым методом. А завод по переработке сурьмы даст около шестидесяти дополнительных рабочих мест для дульдуржан», - добавил глава администрации села.

 В окончании разговора Константин Ильковский дал обнадеживающий ответ жителям Дульдурги: «Если по правилам завод не должен работать, он и не будет работать».

                           Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES