Главная » 2019 » Июнь » 15 » Завоевал квоту на Паралимпиаду

Завоевал квоту на Паралимпиаду

15.06.2019 в 09:13 просмотров: 917 комментариев: 0 Спорт

Наш земляк, лучник Бато Цыдендоржиев завоевал полный комплект медалей – бронзу, серебро и золото на чемпионате мира по стрельбе из лука среди спортсменов ПОДА в Нидерландах.

На прошедшем с 3 по 9 июня в городе Хертогенбос чемпионате мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата уроженец Судунтуя Бато Цыдендоржиев завоевал бронзовую медаль в личных соревнованиях в стрельбе из классического лука, выиграв в споре за бронзу у иранца Поурия Джалалипура со счетом 6:0. В соревнованиях смешанных пар пара Бато Цыдендоржиева и Светланы Баранцевой в решающем спарринге встретилась с представителями Италии. Набрав 36 очков из 40 возможных за два последних сета, российский дуэт в финале вырвался вперед и завоевал «золото». В составе сборной команды России Бато стал серебряным призером. Российские лучники уступили в финале американцам. Успешное выступление Бато Цыдендоржиева на чемпионате мира позволило ему получить лицензию для участия в Паралимпийских играх 2020 года в Токио.
Впервые в руки спортивный лук он взял в родном селе семь лет назад, первым тренером его стал Зорикто Цыденов. Бато родился без ног, но зато имеет сильные и крепкие руки — таким могут позавидовать профессиональные спортсмены. Уже через год упорных тренировок Бато вошел в состав сборной России и попал в Бангкок на чемпионат мира по стрельбе из лука среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. Четвёртое место в международных соревнованиях для начинающего спортсмена — большая удача. Первый тренер Бато Зорикто Цыденов в одном из интервью в федеральном СМИ подчеркнул, что это была не просто удача, а прекрасные физические данные, хорошо развитый плечевой пояс и огромное трудолюбие. В нём сочетаются лучшие качества бурятского народа: выносливость, трудолюбие, уважение к старшим. Профессиональный спорт для простого парня из бурятской деревни стал делом жизни, своим терпением и выносливостью Бато достиг сегодня таких высот.  Как сообщил главный тренер сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев, сборная команда России сумела завоевать в целом восемь квот на Паралимпиаду 2020 года.