Главная » 2016 » Январь » 12 » Здравствуй, 2016!

Здравствуй, 2016!

12.01.2016 в 15:51 просмотров: 1335 комментариев: 0 Власть и общество

Жители Агинского Бурятского округа празднично и весело встретили Новый год

 

После боя курантов жители и гости поселка Агинское собрались на центральной площади, где прошли настоящие народные гулянья.
 

Звучала музыка, люди поздравляли друг друга с Новым годом, бодрящий морозец не портил праздничную, веселую атмосферу. В наступившем году первыми земляков поздравили заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, главы администраций муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов и городского округа «Поселок Агинское» Батор Бадмажабэ.
Артисты театра «Дали ТЭ» подготовили для агинчан новогоднюю программу. Сказочные персонажи - заяц, снеговик, символ уходящего года - барашек и другие – «встретили авиарейс «Африка-Агинское», на котором прибыл символ наступающего года – обезьяна. По традиции, конечно, всех собравшихся поздравили Дед Мороз со Снегурочкой.
В эту ночь бдительно несли службу сотрудники полиции, однако, никто в нарушении правопорядка не был замечен.
Веселые народные гуляния завершились праздничным фейерверком. 

 

 

 Соб. инф.

Святки в Агинском


Во второй день святочной недели в поселке Агинское в стенах Свято-Никольского храма, под звон колоколов, провел божественную литургию епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий (на снимке). 
До этого, в рождественскую ночь с шестого на седьмое января, прошло всенощное бдение. Верующие вместе с отцом Валерием славили в молитвах младенца Иисуса Христа. Завершатся святки 19 января в день Крещенья. По традиции, пройдут купания в проруби.

 

Сергей Доржиев.

 

 

Могойтуй


Дыхание нового, 2016 года, начало ощущаться в районном центре еще задолго до его приближения, когда на центральной площади поселка ООО «Могойтуйские тепловые сети» соорудило ледяной городок с красивой и сверкающей разноцветными огнями елкой. И все рождественские дни здесь развлекалась детвора.
Новогодние каникулы прошли в поселке также интересно и разнообразно. В Центре досуга -  праздничные дискотеки, а для юных могойтуйцев были предложены показ мультфильмов и детская игровая развлекательная программа, зимние игры «детские забавы». Интересные мероприятия прошли и в районной библиотеке. Это новогодняя акция «Первым читателям – подарок», был объявлен старт проекта «Библио-кино» - демонстрация новогодних ретро-фильмов в мини-кинотеатре читального зала, день громкого чтения, конкурсно-игровая программа «Зимние приключения».
Ряд окружных и районных соревнований прошли в Доме спорта «Баяр». 3 января - открытое первенство района по стрельбе из лука по национальным правилам, где победил Нима Балданов (Агинское). 5 января в Доме спорта «Баяр» собрались участники открытого первенства района по мини-футболу. Это 17 команд, представлявшие округ и соседние районы края. Интересные и за-хватывающие поединки на великолепном паркете «Баяра» завершились победой футболистов Шилки, на втором месте – «Динамо» - Агинское, на третьем – гунэйцы.
В эти же дни состоялось традиционное новогоднее первенство по бильярдному спорту. Среди игроков возрастной группы 45-60 лет победил Дымбрыл Цыбенов из Могойтуя. На втором месте Чингис Цыренов, на третьем – Баир Санданов (оба из Агинского), замкнул четверку сильнейших Иван Блохин (Могойтуй). В группе ветеранов весь пьедестал заняли агинские бильярдисты. Чемпионом округа стал Жамьян-Базар Жанабазаров. Последующие 
места заняли Батор Бальжинимаев, Николай Дамдинов и Бальжинима Норбоев из Цокто-Хангила.
Новогодние каникулы в Могойтуе и селах района прошли по-праздничному весело и разнообразно. Люди хорошо отдохнули и со свежими силами начали очередной календарный и трудовой год.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES