Главная » 2016 » Июль » 26 » Земля рождает таланты

Земля рождает таланты

26.07.2016 в 15:04 просмотров: 1122 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Могойтуе на базе агропромышленного техникума с 30 июня по 3 июля прошел XVI краевой слет ученических производственных бригад сельских школ. Это мероприятие имеет давнюю и богатую историю. Первый конкурс состоялся в далеком 1957 году, когда в нашей стране, тогда еще Советском Союзе, представители многих союзных республик поднимали целину на необъятных просторах Сибири и Казахстана.


Раньше участники слета, в основном, состязались в отраслях агрономии и земледелия, животноводства и овощеводства, но с годами конкурсные дисциплины увеличились, возросло число участвующих коллективов. Однако далеко не секрет, что сегодня престиж сельского труженика и авторитет профессии зоотехника, агронома, инженера упали до минимума, притока молодых, свежих кадров в аграрное производство почти не наблюдается, и в нынешних условиях рыночных отношений основные кадры составляют бывалые и опытные люди, а молодежь редко приходит в сельское хозяйство. И основной целью проведения слета ученических производственных бригад как раз являются повышение уровня профессиональных теоретических знаний школьников и освоение ими трудовых навыков в сфере сельскохозяйственного производства.
В Могойтуй на XVI краевой слет прибыли команды из девяти районов. К сожалению, среди них не оказалось учащихся Агинского и Дульдургинского районов. Думается, что при желании руководители и специалисты системы образования и сельского хозяйства смогли скомплектовать делегации из 10-12 школьников, имеющих навыки в сельском труде. И поэтому честь Агинского округа пришлось защищать учащимся некоторых школ Могойтуйского района. В этом плане большая работа проведена управлением образования и молодежной политики администрации района (начальник Н.Б.Батоцыренова), коллективом Могойтуйского агропромышленного техникума (директор Б.Д.Мункуева) не только по подготовке юных конкурсантов, но по приему и размещению многочисленных делегаций и проведению всех мероприятий, которые проходили в разных местах. В этом плане следует отметить и частного предпринимателя Дармажапа Жаргалова (ООО «Транзит»), предоставившего свою технику и базу для проведения отдельных конкурсных состязаний.
В красочной обстановке на центральной площади поселка Могойтуй прошло официальное открытие слета-конкурса, на котором его участников приветствовали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края В.Г.Лоскутников, депутат краевого Законодательного собрания А.И.Филонич, начальник управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Б.Б.Жамсаранов, начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Забайкальского края Ж.В.Терукова. Все они пожелали участникам слета успехов в жизни и учебе, чтобы конкурс стал важной ступенькой в выборе будущей профессии и всего жизненного пути. Под звуки гимна РФ флаг слета-конкурса поднял капитан УПБ Газимуро-Заводского района Сергей Астафьев – прошлогоднего победителя.
Первый день слета завершился конкурсом «Визитная карточка», в котором яркое и запоминающее выступление продемонстрировали хозяева, и жюри единогласно присудило могойтуйцам первое место. На втором и третьем местах - Карымский и Читинский районы.
На следующий день начались конкурсные выступления по номинациям, которые проходили в разных местах. В конкурсе цветоводов победила Ольга Коломиец из Чернышевского района, а в конкурсе садоводов – Полина Варфоломеева (Читинский район). Состязания операторов  машинного доения проходили на базе КФХ «Балбаров» близ поселка Агинское, где находятся аппараты искусственного доения коров, и здесь лучший результат показала Анна Гурулева из Нерчинского района. Также проходили конкурсы среди рационализаторов, бригадиров, в которых победы и призовые места завоевали наши гости. Большой интерес у присутствующих вызвали конкурсы среди коневодов, пахарей, животноводов и овощеводов. Именно в этих номинациях лучшие результаты показали могойтуйские школьники.

Состязания коневодов проходили на стадионе агропромышленного техникума. В теории отличные знания показал учащийся Боржигантайской школы Андрей Поляков, набравший 30 очков из 30 возможных и сразу же заявивший о своих победных притязаниях. Это он подтвердил и в практической части, где надо было по всем правилам подготовить лошадь к выезду с фаэтоном (тележка), пройтись по кругу, а затем верхом на время проскакать по отведенному периметру. Кстати, лошадь организаторы слета специально привезли из Читинской госконюшни. И после практики у жюри не оставалось никаких сомнений – Андрей Поляков был намного сильней и расторопнее своих соперников. Ему справедливо было присуждено первое место в конкурсе коневодов. Поболеть за него приехали родственники из Боржигантая и они от души радовались его победе. Директор Боржигантайской средней школы Е.В.Филиппов рассказывал, что Андрей - сын местных фермеров и с детства привязан к лошадям и даже готовит скакунов к соревнованиям.
Еще в двух конкурсах лучшими стали школьники Могойтуйского района. Это Бэлигма Бутитова (Ортуйская СОШ) и Максим Галсанов (Хара-Шибирская СОШ), победившие, соответственно, среди овощеводов и животноводов.
Конкурс юных пахарей проходил на полях племколхоза «Догой». На четырех тракторах состязались будущие механизаторы. Здесь безупречное владение штурвалом МТЗ, точность при пахоте показал Антон Вейцель из Читинского района. Второй результат показал Намсарай Дашиев из Цаган-Ольской средней школы. В конкурсе полеводов третье место занял хара-шибирский школьник Гомбо Батоболотов.
3 июля на центральной площади поселка состоялось официальное закрытие XVI краевого слетаконкурса ученических производственных бригад. Заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр сельского хозяйства и продовольствия В.А.Якимов вручил победителям и призерам заслуженные награды. УПБ села Беклемишево Читинского района заняла первое место и была удостоена приза губернатора Забайкальского края – премии в сумме 300 тысяч рублей и сертификата туристического маршрута «Москва – Золотое кольцо». Победителям также вручены кубок и диплом первой степени министерства сельского хозяйства и продовольствия.

УПБ Могойтуйского района награждена дипломом второй степени, подарочным сертификатом на сумму 50 тысяч рублей и туристическим маршрутом «Москва – Золотое кольцо».
На третьем и четвертом местах - команды УПБ Чернышевского и Нерчинского районов, которые также удостоены денежных призов.
Очередной слет-конкурс УПБ сельских школ Забайкалья завершился. Многим он запомнился безупречной организацией и проведением этого мероприятия. Участники и наставники бригад выразили благодарность за прекрасное размещение в общежитиях агропромышленного техникума, отличный досуг и питание. Впрочем, здесь достаточно мнения первого зам.министра сельского хозяйства и продовольствия В.Г.Лоскутникова: «Не первый раз провожу подобные мероприятия, но уровень организации слета-конкурса, приема участников выше всяких похвал. Молодцы, могойтуйцы!».
Участники слета разъехались по домам. И, кто знает, может через несколько лет мы вновь услышим их имена на нелегком поприще сельских тружеников во благо Забайкалья. Ведь именно такие конкурсы рождают новые таланты и настоящих приверженцев крестьянского труда.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото С.Барадиевой.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES