Главная » 2023 » Март » 7 » Жаргалма Санжимитупова: «Отец и мать передали нам мудрые знания»

Жаргалма Санжимитупова: «Отец и мать передали нам мудрые знания»

07.03.2023 в 10:07 просмотров: 201 комментариев: 0 Культура

В первый день празднования Сагаалгана на агинской земле нам посчастливилось познакомиться с Жаргалмой Батоцыреновной Санжимитуповой, директором Межпоселенческой центральной библиотеки им.Норпола Очирова муниципального района «Могойтуйский район», которая вновь открыла свои двери в сентябре прошлого года, став модельной в рамках нацпроекта «Культура», что придало новый импульс в развитии библиотечного дела в нашем округе, стала соответствовать всем строгим критериям современной, цифровой эпохи. 

Она не только провела для нас экскурсию в историю прошлого бурят в качестве хозяйки юрты, но рассказала о себе, своей трудовой деятельности. Биография Жаргалмы  Батоцыреновны наполнена не только уважением и почитанием к традициям бурятского народа, но и любовью к детям и книгам, культ которого, как бесценного источника знаний, проповедовали её родители. 
«Я родилась в селе Ага-Хангил Могойтуйского района в семье Батоцырена Хандамаева и Мыдык Олзобоевой. После окончания восьмого класса Ага-Хангильской средней школы поступила в Агинское педучилище, далее окончила ЗабГПУ по специальности «Учитель начальных классов». За время трудовой деятельности проработала в детском саду воспитателем, учителем начальных классов, социальным педагогом. А в библиотеку меня привела любовь к книгам. С 2018 по 2021 годы работала заведующей сектором краеведческой и национальной литературы. В моем воспитании с детства заложено почитание и  уважение к традициям и обычаям своего народа. Отец был известным кузнецом, а в свободное время любил читать книги и писать стихи. Вместе с отцом в 2014 году выпустили сборник стихов «Посидим в тишине», а совместно с композитором Евгением Сундуевым написали песню «Зугаалай». Отец и мать передали детям мудрые знания бурятского народа, которые передаются из поколения в поколение, дали основу традиций. Нам посчастливилось родиться в то время и прикоснуться к истокам на примере наших родителей. Как и положено бурятам, родители держали скот. Мама передала все знания от приготовления национальных блюд до выделывания шкурок. Воспитывать много детей не сложно, даже сказала бы, что это легче и лучше, чем одного. Когда детей много, они поддерживают друг друга, если воспитать и выучить старших, то они, в свою очередь, помогут младшим. Ничего сложного нет. А вообще важно, чтобы в семье родные уважали и относились доброжелательно друг к другу. Все эти ценности мы впитали в семье своих родителей, ведь я сама выросла в многодетной семье из девяти детей. У нас большая и дружная семья, благодаря воспитанию отца и матери, мы знаем и чтим бурятские традиции, у нас сильны семейные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Главное – сплоченность, мы все делаем вместе: и работаем, и отдыхаем», - рассказала в преддверии Международного женского дня Ж.Б.Санжимитупова (на снимке), мать семерых детей. Она пожелала всем женщинам семейного счастья и творческих свершений.

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES