Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Жаргалма Жаргалова: «Этот год экзаменует селян на прочность...»

Жаргалма Жаргалова: «Этот год экзаменует селян на прочность...»

27.10.2015 в 10:32 просмотров: 1580 комментариев: 0 Сельское хозяйство

29 октября в окружном центре п.Агинское пройдет торжественное собрание, посвященное Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На мероприятии будут подведены итоги сельскохозяйственного года, пройдет чествование передовиков и намечены планы развития главной отрасли аграрного региона.
О ситуации в сельском хозяйстве мы попросили рассказать начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа Жаргалму Дамбадугаровну Жаргалову.


 - Жаргалма Дамбадугаровна, сколько в Агинском округе сельскохозяйственных организаций?Имеются в виду сельхозпредприятия, КФХ, личные и подсобные хозяйства. Каков их статус и направление деятельности?


- В Агинском Бурятском округе сельхозпроизводством занимаются 29 предприятий, 342 КФХ, ИП и ООО, и более 17 тыс. ЛПХ. Статус племенного завода и племенного репродуктора по разведению забайкальской и агинской породы овец имеют десять хозяйств: АК «Цокто-Хангил», СПК «Кункур», ПК «Догой», СПК ПЗ «Ушарбай», АКФ им. Ленина, СПК им.Кирова, АК «Кусочи», СПК «ПЗ «Родина», ПХ «Онон», ООО «Гэрэл». В данных хозяйствах содержится 75275 голов племенных овец, в т.ч. 38364 овцематки. Выращиванием крупного рогатого скота казахской белоголовой породы занимаются пять хозяйств: СПК «Победа», ПК «Догой», ПХ «Могойтуйское», АКФ им.Ленина, ООО «Аргал», в которых содержится 4273 головы племенного поголовья КРС, из которых коров и нетелей 1578 голов. Кроме того, семь хозяйств - СПК «Кункур», СПК ПЗ им.Калинина, ООО «Аргал», СПК «Победа», ПК «Догой», АКФ им.Ленина и АК «Таптанай» выращивают 3035 племенных лошадей забайкальской и буденновской породы.


- Какова численность скота в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подворьях? Много ли произведено продукции?


- Во всех хозяйствах, независимо от форм собственности на первое октября 2015 года поголовье крупного рогатого скота составляет 121,5 тыс. голов (или 100,2 проц. к уровню 2015 г.), овец и коз – 208,2 тыс. голов (98,2 проц.), свиней – 20,4 тыс. голов (98,5 проц.) и 39,8 тыс.птиц (95 проц.).
В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходится 73,3 проц. поголовья крупного рогатого скота, 83,9 проц. свиней, 31,3 проц. овец и коз и 94,3 проц. птицы. 
На крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей приходится 14,3 проц. КРС, 9,6 проц. свиней, 12,2 проц. овец и коз и 5,7 проц. птицы.
За девять месяцев 2015 года ими произведено продукции на один млрд. 783,9 млн.рублей.
За последние годы растет доля продукции, произведенная фермерскими хозяйствами. Если в структуре продукции сельского хозяйства в 2012 году она занимала 4,3 проц., то в 2013 году уже занимает 11,4 проц., в 2014 году – 12 проц. 


- Этот год стал сложнейшим для селян из-за засухи. Но, тем не менее, сколько получено зерна, заготовлено сена, зеленки?


- Неблагоприятное лето, осенние дожди помешали получить запланированное количество урожая. Из-за летней засухи 1290 га зерновых культур переведено в корма, списано 11 тысяч 153 га посевов, что в процентном отношении составляет 52,3 проц. от общей посевной площади. Но, несмотря на сложившиеся обстоятельства, труженики села не пали духом и сделали все возможное, чтобы убрать урожай, заготовить корма.
С площади 5067 га намолочено 5477,4 тонн зерна при средней урожайности 11,1 цн. с одного гектара: пшеницы – 2532 тонны, овса – 2707,4 тонны, ячменя – 238 тонн. Заготовлено сена естественных трав более 59 тыс.тонн. В том числе за пределами округа заготовлено 11,9 тыс.тонн. Зеленой массы запасено 3055 тонн.


- Расскажите об объемах государственной поддержки селян…


- В текущем году оказана государственная поддержка из краевого бюджета всем сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 47,2 млн. рублей. Также оказана поддержка из федерального бюджета в сумме 143,6 млн.рублей. На оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме 5 млн. 990,7 тыс. рублей; на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне (пары) – 11 млн. 235,9 тыс.рублей; на поддержку проведения культуртехнических работ и гидромелиоративные мероприятия выделено 257 тыс.рублей; на поддержку элитного семеноводства 2 млн. 263,5 тыс.рублей; на наращивание поголовья табунных лошадей – 1 млн. 801,8 тыс.рублей; на наращивание маточного поголовья овец 7 млн. 871,8 тыс.рублей; на оказание несвязанной поддержки в области животноводства 6 млн. 061,4 тыс.рублей; на поддержку племенного КРС мясного направления 1 млн. 226,5 тыс.рублей; на поддержку племенного животноводства 3 млн. 6313,7 тыс.рублей; на поддержку мясного скотоводства 5 млн. 032,8 тыс.рублей; на возмещение части затрат на покупку племенных животных т.е. 50 проц. стоимости – 2 млн. 912 тыс.рублей; на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам банка – 36 млн. 594,8 тыс.рублей.
В том числе была выплачена часть задолженности по возмещению затрат на приобретенную технику и оборудование в сумме 5,6 млн.рублей хозяйствам Агинского округа. Остаток задолженности составляет 19,7 млн.рублей.
Также ожидается поступление компенсации по возмещению ущерба от засухи. 


- В округе широкое распространение получают малые формы хозяйствования, в частности, фермерство. Каковы здесь приоритеты, суммы полученных грантов?


- На сегодняшний день основная задача состоит в сохранении и приумножении имеющегося поголовья, увеличении производства продукции, независимо от форм собственности.
Одними из приоритетных направлений отдела агропромышленного комплекса являются работа по оптимизации внутрихозяйственных отношений, развитие малых форм хозяйствования.
Всего за период с 2012 по 2015 годы по округу выиграли гранты 40 начинающих фермеров и семь семейных ферм. Тем самым привлечено в округ инвестиций в сумме 86 млн. 904 тыс.рублей. 
На средства грантов приобретено, без учета 2015 г., 15 единиц сельскохозяйственной техники, 26 наименований оборудования, 425 голов КРС, 125 овец, пробурено четыре скважины, подключены к электролиниям три фермерских хозяйства, построены и капитально отремонтированы девять животноводческих помещений, убойный и пельменный цехи. 
В 2014 году субсидии получили 66 фермерских хозяйств на общую сумму 30,9 млн.рублей. В 2015 году субсидии получили уже 140 КФХ в сумме 66 млн.рублей.


- Сейчас много говорится об идентификации сельхозживотных, чипировании…


- Это направление является одним из основных в АПК округа для регистрации и контроля за сельскохозяйственными животными.
В 2015 году в Центре занятости населения зарегистрирован индивидуальный предприниматель по оказанию услуг по чипированию и биркованию животных, нами создана рабочая группа. В текущем году прочипировано  650 коров, принадлежащих крестьянским фермерским хозяйствам. Чипирование начато в частном секторе. В СП «Ушарбай» прочипировано 620 голов КРС; в СП «Боржигантай» пробирковано 700 голов КРС. К идентификации животных и чипированию приступают в сельских поселениях «Бальзино», «Узон», «Зугалай», «Хойто-Ага», «Таптанай», «Хара-Шибирь».
Все сведения и данные паспорта о чипированных животных заносятся в электронную книгу учета. Разработчик программного комплекса  «ВИР» г.Томск по рекомендациям и просьбе нашего отдела внес дополнения в свою программу, которые позволят наладить более подробный учет идентифицированных сельхозживотных. 
Кроме того, из министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края были получены считывающие устройства - сканеры и распределены по трем районам округа. 


- На сегодня все шире встает вопрос о сельскохозяйственной кооперации. Что можете сказать по этому поводу?


- В сентябре создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агасбыт» в целях организации в округе системы и инфраструктуры заготовки и сбыта собственной сельскохозяйственной продукции. Учредителями кооператива выступили и являются: СПК - племзавод им.Калинина, СПК «Кункур», СПК племенной завод «Родина»; СПК «Гунэй», АК «Сагаан Уула», АК «Урдо-Ага», главы КФХ Балдан Тумуров, Баир Дондоков, Чимит Шойдоков, общество с ограниченной ответственностью «Гэрэл».
Кооператив принял участие в конкурсе министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края по предоставлению гранта на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для формирования материально-технической базы.


- Жаргалма Дамбадугаровна, Ваши пожелания нашим аграриям…


- Уважаемые работники агропромышленного комплекса, от всей души искренне поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Ваш труд – это основа благополучия нашего Агинского Бурятского округа, Забайкалья.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи, новых трудовых побед, достатка в доме и терпения.


- Спасибо за беседу.

 


 

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES