Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » «Жаркий» сентябрь кусочинских хлеборобов

«Жаркий» сентябрь кусочинских хлеборобов

04.09.2014 в 16:21 просмотров: 1709 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В агроокоперативе «Кусочи» идет уборка зерновых

В Агинском округе, несмотря на летнюю засуху, выращен неплохой урожай пшеницы, овса, ячменя. У нас ситуация получше, чем в соседней Бурятии, где вообще не было июньских дождей. Сейчас повсеместно началась уборочная страда. В лидерах кункурцы, зуткулейцы, бальзинцы, хара-шибирцы, индивидуальное хозяйство С.Б.Батомункина. С начальником отдела агропромышленного комплекса Администрации округа Жаргалмой Жаргаловой мы побывали в АК «Кусочи», где уже две недели идет уборочная кампания.

 …Приононье по праву считается житницей округа. В неделеком прошлом южные колхозы «Улан-Одон» и «Красный Октябрь» всегда находились в лидерах полеводческой отрасли: зерновой клин хозяйств вместе с однолетними превышал пять тысяч гектаров.  Имена председателей колхозов Цырена Нимбуева – народного депутата СССР, и кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Почета Намсарая Ленхобоева были известны на все Забайкалье.

 С тех пор много воды утекло в Ононе, хозяйства уменьшились, изменили статус и названия, но люди – хлеборобы – остались и продолжают свое благородное ремесло – выращивают хлеб.

 Они не сдаются, несмотря на безвожье последних лет, тотальный рост цен на ГСМ, запчасти, новую технику, отсутствие зарплаты.

 С приходом на должность председателя  агрокооператива «Кусочи» Доржи Тумуновича Батомункуева отлаживаются внутрихозяйственные отношения, укрепилась структура управления, произошли кадровые назначения. Председатель в новых реалиях – настоящий рыночник, предприниматель, экономист. Надо знать конъюктуру, ценообразование, сбыт, иначе «вылетишь в трубу». Встретились с ним в пути – он «добывал» солярку.

 – В хозяйстве порядка пяти тысяч овец, 180 голов КРС и 145 лошадей, - рассказывает он. – В июне в Москве защитили статус племрепродуктора, пролонгировали и получили лицензию по разведению забайкальской тонкорунной породы овец. Животноводы работают на условиях аренды 50 на 50. В полеводстве поставлена задача сортообновления. Зерноводы получают натуроплату согласно договорам. Хозяйство намерено собрать не менее 800 тонн пшеницы и столько же овса. Есть желание восстановить зерноочистительный комплекс ЗАВ-20. Пшеницу раскупают владельцы подворий из соседних районов – те, кто держит птицу и свиней. Весной посеяно 500 га пшеницы, 500 га овса, 150 га однолетних трав, поднято 700 га паров.

 …На полевой стан агрокооператива в местности Шонто мы попали во время обеденного перерыва. Начальник цеха растениеводства Цыремпил Хандамаев, полевод с 36-летним стажем, отметил, что здесь организовано трехразовое питание, кроме того, механизаторы пьют чай между обедом и ужином. Готовит пищу повар Баярма Цыдыпова.

 На уборку урожая привлечено 18 человек. Комбайнеры Даши Гармаев, Сергей Ковалев - прошлогодние лидеры по намолоту зерна в районе и округе, Юрий и Николай Хаймовы, Александр Комаров, Аюша Пурбуев ведут прямое комбайнирование. В звене есть «Джон-Дир», «Енисей», остальные степные «корабли» на ходу за счет мастерства механизаторов. Водители Баир Санданов, Баир Базаров, Ананда Цыбжитов, Баир Раднаев на КамАЗах и ЗИЛах вывозят зерно из-под комбайнов на ток.

 На току и хранилище принимают, очищают пшеницу и овес Ринчин Цыбенов, Чингис Гумпылов, Бадмажап Санжаев, Евгений Бандиков, Батоболот Санданов. Сварщиком трудится «Иваныч» - Иван Иванович Бандиков, имеющий опыт механизатора с 1969 года. Баир Базаров, кроме вывозки зерна на «Кировце», обрабатывает пары.

 На ток уже поступило почти 300 тонн пшеницы, 200 тонн овса. Функционируют весы на 30 тонн, солярка подвозится на ГАЗе-53.

 По словам Цыремпила Хандамаева, у них введена система поощрений и учета работы каждого члена бригады. В коллективе жесткий «сухой закон», что немаловажно для страды, когда дорог каждый час.

  Механизаторы не хотят повторить прошлогодний негативный случай, когда под ранний снег попала часть зерновых.

 На поле среди снующих комбайнов состоялась беседа с Цыренжап Дондоковичем Нимаевым, известным агрономом-«академиком» (выпускник «Тимирязевки»). Он десять лет возглавлял «Красный Октябрь». Несмотря на свои 67 лет он – агроном-советник. Огромный багаж его знаний и практики востребованы как никогда.

 - Уборку ведем прямым комбайнированием, так экономнее и быстрее, – делится мыслями агроном. - Посевную начали с 17 мая, провели ее в сжатые сроки из расчета 200 кг семян на гектар пашни вместе с 30 кг аммофоса на глубину 6-7 см. Удобрения дорогие – почти 30 тыс.руб. за тонну. Имели в наличии 12 тонн. В июне провели химпрополку гербицидами «Магнум» и «Элемент». Семена обработали протравителем «Бункер». Пшеница сорта супер-элита первой репродукции «Алтайская» и овес «Талисман». Десять тонн пшеницы закупили в ООО «Байгул» Краснокаменского района.

 Как всегда, Цыренжап Нимаев, кроме технологии прямого комбайнирования, является ярким приверженцем сева по чистым парам, трехполья, применения удобрений и химпрополки. «И июньских дождей в фазе кущения, - добавляет он, - погода - важнейший фактор».

 По его прогнозам, хлеборобы должны намолотить в среднем по 20 центнеров пшеницы на круг. Это будет большая победа. Овес по парам уже дал по 20 центнеров, а посеянный по залежам и весновспашке, он уродился не больше семи центнеров с гектара. Кусочинцы намерены заложить по 150 тонн семян пшеницы и овса. Механизаторы получат по 20 тонн натуроплаты, остальная продукция пойдет на продажу и на зернофураж. У Цыренжап Дондоковича это уже 43-й уборочный сезон, и ветеран полон желания помогать землякам своими советами и делом.

 Селяне надеются на повышение закупочной цены на зерно, мясо, шерсть в свете эмбарго на импортную продукцию, замораживание цен на дизтопливо и бензин. Хотя в это верится с трудом и некоторым скепсисом. К примеру, стоимость нового комбайна перевалила за четыре с лишним млн.рублей.

 ...Один за одним кружат по пшеничным квадратам полей комбайны, подъезжают КамАЗы, подставляя свои кузова под золотистое зерно нового урожая. «Жаркий» сентябрь для хлеборобов продолжается. В Приононье идет «битва» за урожай.

                                                                                                                  Арсалан ДОБЧИНОВ.

                                                                                                                 Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES