Главная » 2023 » Февраль » 10 » Ждем бескомпромиссной игры

Ждем бескомпромиссной игры

10.02.2023 в 16:29 просмотров: 254 комментариев: 0 Спорт

Турнир памяти Героя России Алдара Цыденжапова, ценой собственной жизни спасшего боевой корабль и 348 человек экипажа эсминца «Быстрый», проводится с 2011 года. Хоккей был любимой игрой Алдара, именно поэтому агинцы решили увековечить память своего земляка ежегодным проведением таких соревнований. С первых дней турнир обрел популярность среди молодежи, и с каждым годом количество команд, которые принимают участие в играх, растет.

Хоккейные баталии открытого турнира, уже двенадцатого по счёту, пройдут 17 февраля на хоккейных площадках окружного центра - СДЦ «Олимп» и Агинской средней школы №1, чьи хоккеисты на протяжении долгих лет составляют костяк сборной посёлка.
Идея проведения первенства памяти Героя принадлежит тогдашнему главе городского округа «Поселок Агинское» Ананда Цыдыповичу Дондокову. 
За эти годы соперничества для агинских хоккеистов наиболее принципиальными стали ледовые бойцы из горняцкого посёлка Жирикен, что в Чернышевском районе края, где хоккей традиционно в почёте. Гости всегда с большим удовольствием приезжают в Агинское показать себя с самой сильной стороны. В такой конкурентной и зрелищной борьбе местные ребята получают хорошую соревновательную практику, повышая уровень мастерства в играх с сильным мастеровитым соперником. Хоккеисты других команд также не отстают, но сказывается несистемность занятий по хоккею, отсутствие специализированных тренеров, амуниции, поддержки со стороны местной власти. Но, несмотря на это, юные хоккеисты не унывают, готовятся, тренируются и с нетерпением ждут стартового свистка открытого турнира по хоккею.

З.ПЕТРОВ, 

фото из архива редакции

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES