Главная » 2015 » Август » 4 » Ждут почтальона в любую погоду...

Ждут почтальона в любую погоду...

04.08.2015 в 11:45 просмотров: 1611 комментариев: 0 Власть и общество

Агинский почтамт оказывает услуги по доставке пенсий, посылок, бандеролей, газет…
Почта всегда остается одной из востребованных организаций. Это практически единственная структура в России, обеспечивающая доставку пенсий, посылок, бандеролей, писем и оказывающая еще десятки услуг населению.
О работе службы мы беседуем с заместителем начальника обособленного структурного подразделения (ОСП) Агинский почтамт Управления федеральной почтовой службы Забайкальского края – филиал ФГУП «Почта России» Бадмой Кимовичем Рабдановым.

- Бадма Кимович, мы знаем, что ваша организация обслуживает не только Агинский округ…
- На сегодня Агинский почтамт обслуживает и обеспечивает услугами Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский и Ононский районы. Обслуживаем население райцентров, поселков Агинское, Новоорловск.
- Интересно, а какова общая протяженность маршрутов?
- Общий километраж или протяженность 4915 км. Это всего 24 маршрута. Ежедневно одна наша автомашина накручивает или проезжает 360-400 км. Согласитесь, это много.
- Сколько маршрутов?
- Всего пять маршрутов. По нечетным дням передвижным почтовым отделением обслуживаются населенные пункты Дульдургинского, Ононского и Агинского районов. По четным, включая субботу, опять же население Могойтуйского, Ононского (два), Агинского районов. Есть два маршрута в Могойтуй, один – в Дульдургу.
- Кто обслуживает население?
- У нас в структуре имеются передвижные, механизированные и немеханизированные почтовые отделения.
- Сколько населенных пунктов приходится обслуживать?
- Мы оказываем услуги 48 населенным пунктам. В том числе, таким малонаселенным, как Хутор 33-х партизан, Харганаши, Кулусутай, Цугол и т.д.
- Много ли почтовых отделений?
- Всего в населенных пунктах работает 40 почтовых отделений, включая почтамт п.Агинское.
- А режим работы отделений?
- График или режим работы зависят от объема услуг и численности населения. Отделения в селах работают в пяти-, трехдневном режиме. График - с девяти до пяти часов или с десяти до четырех. В п.Агинское почтамт работает с 8 утра до 20 часов вечера. В райцентрах с 8.30 до 17.30 часов.
- Что можете сказать о коллективе Агинского почтамта, численности работающих?
- В коллективе Агинского почтамта трудятся на сегодняшний день 168 человек, средний возраст персонала - 42 года. По штатному расписанию у нас работают почтальоны первого, второго класса, 13 водителей автомашин, экономис- ты, бухгалтеры, операторы, техработники и др.
Основу коллектива составляют опытные специалисты. Представьте себе, что нашим сотрудникам почтовикам приходится ежедневно, в том числе в субботу и в праздничные дни, в любую погоду проезжать по нашим дорогам по 300-400 км. А ездить приходится на наших УАЗах.
- Автопарк, как я понял, состоит из отечественных автомобилей?
- Для обслуживания маршрутов мы имеем 13 автомашин, соответственно, столько же водителей, которые сами же ремонтируют свои УАЗы. Недавно получили один новый УАЗ-фургон и две автомашины модели «Фермер».
Водители у нас хорошей квалификации, за счет их мастерства автопарк находится в эксплуатационном состоянии. Все автомашины обеспечены теплыми гаражами. Бензин получаем с «Нефтемаркета», запчасти - централизованно. Самой старой машине десять лет.
- Фирменная одежда выдается?
- Для почтальонов, операторов, водителей выдается спецодежда, обувь в зимнем и летнем варианте. Обеспечиваем средствами индивидуальной защиты. В сельские отделения переданы 15 велосипедов.
- Ваши главные функции? Источники дохода…
- Основные источники дохода – это пенсионная доставка, подписка на периодические издания – газеты, журналы, различные услуги…
- И много видов услуг?
- Предоставляем более 80-ти видов почтовых и финансовых услуг населению. В почтовые услуги входит доставка и отправка писем, посылок, бандеролей, в том числе, с ускоренной почтой. Почта принимает любые платежи: коммунальные, за телефон, Интернет, штрафы, госпошлины за паспорт, отправляем переводы и т.д. Можно приобрести авиа и ж/д билеты. Доставляем пенсии, субсидии, детские пособия. Также страхуем жизнь, дома и т.п.
- Во многих отделениях, заметил, продают товары.
- Да, в отделениях мы реализуем газеты, журналы, текстильные товары, продукты питания, сигареты, технику, бытовую химию и другие товары народного потребления. Можем доставить товар по заявке заказчика. К примеру, большим спросом пользуются зернодробилки. Цены у нас ниже, чем в розничной торговле.
- Нас, как газетчиков, волнует подписка…
- Подписка всегда в центре внимания, как один из источников нашего дохода, тем более мы на хозрасчете. Мы производим подписку на федеральные, краевые, местные газеты и журналы. Есть прогрессивный план подписки. В целях стимулирования граждан проводим акции «Декада подписки», «Неделя активного подписания», досрочную подписку. Во время акций стоимость почтовых услуг на журналы и газеты снижается на 20 процентов. Самые активные читатели поощряются бесплатной подпиской на газеты. В том числе, на «Агинскую правду», «Землю», «Забайкальский рабочий» и т.д. Только ваша газета ежегодно поощряет наших лучших организаторов подписки. Спасибо за это.
- Какие издания пользуются наибольшей популярностью?
- Лидируют по числу читателей еженедельники «Земля», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда». Заказывают «Забайкальское подворье», «Вечорку», «Толон», «Забайкальский рабочий», журналы «1000 советов», молодежь – «Если мне 15 лет», «Классная девчонка». Организации подписываются на «Азию-экспресс», «Российскую газету». Наибольшей популярностью пользуется «Агинская правда» с приложениями. Многие заказывают отраслевые и специальные газеты и журналы по профессии.
- А что продают в вашем магазине на почтамте в п.Агинское?
- Газеты «Дело», «Собеседник», «Эффект», «Экстра», «Желтую газету», «Спид-инфо», «Моя семья», канцтовары, конверты, хозяйственные товары для семьи и дома и многое другое.
- А что влияет на подписку?
- Рост стоимости почтовых услуг и каталожная цена изданий.
- Выделите наиболее читающие поселения?
- Читают и любят газеты и журналы в Ага-Хангиле, Кункуре, Зугалае, Будалане, Догое, Сахюрте, Дульдурге, Зуткулее. На число жителей много подписываются в селах Ононского района: Большевик, Кубухай, Кулусутай, Нижний Цасучей, Усть-Борзя, Новый Дурулгуй, Холуй База и др. На спад подписки повлиял рост цен на газеты и журналы – федеральные - на 40 проц., краевые – на 30 проц.
- Один из главных видов деятельности – доставка пенсий.
- Агинский почтамт доставляет или выдает пенсии 12335 пенсионерам в четырех обслуживающих районах с 3 по 24 число каждого месяца, строго по графику, согласно договору с отделением Пенсионного фонда. Подчеркну, доставляем пенсии без задержек и срывов, в любое труднодоступное поселение, где нет банкоматов и других услуг. Пенсионеры получают пенсии в свои руки. То есть, мы выполняем и социальные услуги.
- А есть ли явление ухода от вас пенсионеров в другие обслуживающие или финансовые организации, к примеру, в Сбербанк?
- В последнее время прослеживается тенденция, когда пенсионеры переходят на обслуживание по банковской карте. В этом случае пенсионеры не видят «живых» денег и за них пенсию получают дети или родственники. Более того, на пенсию оформляют кредиты. Правильно ли это в этическом плане?
А почта доставляет пенсию на дом и вручает ее тому, кто ее за-служил и заработал. В любом случае, мы готовы принять обратно пенсионеров на обслуживание. В банке идет начисление пенсии после 17-го числа, а у нас с начала месяца и не надо стоять в очереди. Мы доставляем пенсию на дом, адресату это удобно в селах, где нет банкоматов.
Все пенсии у нас застрахованы и на них не может быть, допустим, наложен арест судебными приставами.
- Бадма Кимович, отметим наиболее добросовестных работников Агинского почтамта…
- Стабильно и немало лет трудятся в отрасли руководители отделений почтовой связи в Боржигантае - Х.Д.Жалсанова, в Кубухае – обладатель звания «Мастер связи» - Л.И.Фалилеева, в Верхнем Цасучее - Ц.В.Мулонова,
в Цаган-Оле - В.Д.Рыгдылова, в Усть-Борзе - Ю.Л.Малинникова, в Ага-Хангиле - Ц.Ц.Чирнинова, в Зуткулее - Ц.Б.Жимбаев, в Чиндалее - Д.Д.Жамбалова. Добросовестно относятся к своим обязанностям начальник передвижного отделения связи  В.Ш.Дондокова, специалисты аппарата управления, инженер по охране труда Д.Д.Цыбенова, руководитель информационного пункта Е.Б.Мункуева, инспектор-ревизор И.Д.Жамбалова, экономист Т.Н.Дугаржапова, бухгалтер Ж.Ю.Юмова.
- Среди почтальонов можно выделить…
- Отличаются добросовестностью и знанием дела почтальоны Н.В.Кокотун, Б.Л.Цыдыпова, Н.Ф. Гантимурова, Л.Н.Чернышова, Б.Цымпелмаева, В.Д.Шингирей. Также заметен вклад обладателей звания «Мастер связи» Ц.Дугаровой, Л.И.Потехиной, Л.А. Черниковой, проработавших на почте по 30-40 лет.
- А водители?
- Заслуживает уважения ответственная работа водителей наших УАЗов А.П.Аслезова, В.Ц.Базаржапова, Д.Т.Тудупова, Б.Дамдинова, О.Ю.Иванушкина.
- Судя по всему, почтовой службе нелегко?
- Почтовая служба всегда несла в большой степени социальную роль, и от нашей ответственности, качества и своевременности услуг зависит настроение тысяч людей. И свои обязанности мы стараемся выполнять добросовестно и честно. А трудности мы привыкли преодолевать, а не жаловаться. А как иначе? Люди ждут почтальонов в любую погоду.
- Спасибо за беседу.


 

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES