Главная » 2015 » Июль » 10 » Жить без перекупщиков, или О том, почему у нас мясо дорогое

Жить без перекупщиков, или О том, почему у нас мясо дорогое

10.07.2015 в 12:59 просмотров: 1306 комментариев: 0 Власть и общество

Вот и отгремели районные и окружные праздники «Зунай наадан-2015». Агинское в организации праздника, как всегда, было на высоте, показывая пример всем гостям, как мы умеем грандиозно и грациозно проводить общественные мероприятия. Июльский дождь омыл улицы и наш центр бурятского округа вновь засиял, приятно удивляя приезжих людей своей композиционно грамотно расположенными зданиями. Так же ли легко и свободно живется среднестатистическому человеку в нашем поселке? Ну, конечно же, нет! Кому сейчас легко в нашей стране?
 В поселке заметна тенденция, когда человек, не особо надеясь на кого то, старается использовать ресурсы, возможности и силы для улучшения своего уровня жизни. Такой инициативный человек берет на вооружение абсолютно все, начиная с садов-огородов, разведения домашних животных, открытия мелких торговых точек, заработка в виде строек, ремонтов или просто - любого тяжелого физического труда. Вообще, надо сказать, в Агинском округе человек проживает инициативный,  энергичный и трудолюбивый.  Благо, в законах появляются различные виды правок – поправок, направленных на улучшение условий ведения таких видов деятельности. Человек давно уже «слез с печки», осознав, что она никуда не поедет ни по щучьему, ни по какому другому велению, разве только если ей собственноручно колеса приделать. Но еще надо понимать, что государство не дает нам в руки пойманную рыбку и даже удочку, которой можно ее поймать, оно дает нам возможность соорудить эту удочку, зорко наблюдая, какой материал ты используешь и законны ли все твои действия, какую наживку для этого ты выбрал. 
Как-то в инете прочитал комментарии, отзывы, написанные в ответ на статью о том, что в Агинском мясокомбинате в некоторые виды колбас будет добавляться соя. Шквал несдержанных эмоций со стороны вызвала эта статья, с элементами упреков, пристыженности, намеки на нацию, которая всегда была мясоедом, а теперь, мол, куда вы скатились? Что дает повод так говорить о нас? У нас не хватает  мяса, чтобы изготовить полноценный МЯСНОЙ продукт, без добавления сои, мяса кур, мясной обрези? 
Как-то в своей передаче ведущие Толстой и Стриженова собрали шесть депутатов Госдумы, которые обсуждали закон о заменителях натуральных продуктов, обсуждали тему дешевых продуктов в условиях кризиса. Начали передачу с бутербродов с колбасой, которые разнесли каждому приглашенному депутату. Но когда озвучили цену колбасы в бутерброде, никто его не взял, один, правда, откусил, но дальше есть не стал. В этой передаче народный избранник высказал тезис о том, что никакая настоящая колбаса не будет стоить таких малых денег, и она, может быть, даже опасна для здоровья. Что же делать, как произвести дешевую настоящую колбасу, пельмени, бузы, котлеты? Так как же будет стоить мясная продукция недорого, если цена мяса зашкаливает - за килограмм более трехсот рублей? Конечно, реальная цена, скажем, у самих производителей мяса гораздо ниже. 
На «прямой линии» с Владимиром Путиным наши западные фермеры просили хотя бы по одной торговой точке в городах, чтобы они могли напрямую, без посредников доставлять свою продукцию потребителю, на что получили одобрение. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - от этого выиграют все - и те, кто производит, и те, кто потребляет. В стороне, правда, остаются посредники. 
Российская газета от 2 апреля 2015 г.: «…Ярмарки - самый быстрый, простой способ «вытащить» на рынок продукцию отечественных мелких и средних производств, десятков тысяч огородников. Фермеры же - украшение любой ярмарки, поскольку привозят продукты прямо с грядки, имеют широкие возможности для торга и снижения цен. Так считают в минпромторге. А потому подготовили для регионов рекомендации по организации ярмарок в городах и весях по всей стране… 
Ярмарки министерство рекомендует проводить в местах, собирающих наиболее активные пешеходный и покупательский потоки. Это городские площади, популярные бульвары, территории вблизи гипермаркетов и супермаркетов… Ярмарки - настоящее украшение любого города. Чем больше их будет, тем интереснее, живее, разнообразнее и комфортнее будут наши города». Не за горами начало учебного года, когда мы все будем собирать своих детей в учебные заведения, приобретая школьные принадлежности, форму, да и все остальное, чтобы наше чадо не выглядело хуже других. Нужно ли говорить, каких усилий стоит многим семьям собрать детей. Как же скотовод не поведет свою скотину на заклание, за которой он ходил и в жару, и в холод не один год. Ни для кого не секрет, что в этот период мясо на рынках дешевеет от его переизбытка. В этот момент выигрывают только одни посредники - перекупщики. Так где же наши ярмарки? Может, на ипподроме проходят, а я ничего не знаю, надо на маршрутке или на такси съездить, посмотреть. Эх!


Ч. НОМОКОНОВ, п. Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES