Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Жить вопреки

Жить вопреки

12.11.2012 в 16:41 просмотров: 1865 комментариев: 0 Архив материалов

В этом году в свет вышла книга воспоминаний ветерана труда, участника Великой Отечественной войны Доломорито Тумунова при содействии общественного клуба краеведов «Алтан Жаса».

 Книга под названием «Я из рода Баруун Хуасай» была отпечатана в читинском «Экспресс-издательстве» тиражом в двести экземпляров. Небольшое, формата А5, издание почти в сто страниц содержит в себе описание быта бурят, истории из нелегкого детства автора, переносит читателя в страшные годы раскулачивания, переселения бурят…

 «Я из рода Баруун Хуасай племени Барга, тооонто нютаг Табтаанай, местность Амитхааша…» - так начинаются страницы его воспоминаний. Доломорито Тумунов родился в конце 1917 года в семье Рабдана Тумунова. До его рождения в семье Рабдана было двое детей, но они оба умерли в младенчестве. Учитывая это, его родители обратились к габжи-ламе, который и дал младенцу экзотическое имя Доломорито.

 Автор красочно описывает жизнь бурят 20-30-х годов прошлого столетия: окружающий быт и обстановку их жилья, готовку пищи (в основном мясные и молочные). «…Летом питались только молочной пищей: простоквашей, сушеным творогом. Вечером перед сном давали хоймог (это еда): в кипяченое горячее молоко клали арцу. Кислое молоко быстро свертывалось, образуя твердую массу, это сорт хоймог, мы ели его, запивая сывороткой»…

 А летом 1931 года семью Доломорито Тумунова обвинили в кулачестве, было решено их выслать, отобрав имущество и скот в пользу коммуны. С тех пор начинается черная полоса в их жизни. Конечный пункт тяжелого путешествия был Красноярский край, но пока они добирались до него, умерли сестренка Балбар, мать, младший брат. Потом судьба забрасывает Доломорито Тумунова и его брата Самбу в детский дом села Квиток Тайшетского района. Автор вспоминает, как они выглядели после голоданий и скитаний: «на тоненькой шее торчал несоразмерно телу большой череп, глазницы глубокие, черные руки, ноги тоненькие, длинные, живот прилип к позвоночнику, четко выделялись тазовые кости… Спустя много лет после войны по телевизору показывали узников гитлеровских концлагерей – мучеников-призраков. Сравнивал себя с ними, восстанавливая в памяти что-то подобное – свое детство в советско-сталинских лагерях, умирающих от голода спецпереселенцев».

 В 1936 году по достижении 16 лет его отправили в Слюдянку в ФЗУ, оттуда в Иркутск, а брат оставался в детдоме. Позже стал работать на заводе им.В.В.Куйбышева. Весть о начавшейся войне встретил в Иркутске. Был мобилизован на переустановку завода на военный лад… В 1942 году был призван в Красную Армию, воевал в составе I Украинского фронта, принимал активное участие в боевых действиях на Курской дуге. Войну закончил в 1944 году в связи с полученными боевыми ранениями.

 Доломорито Тумунов книгу писал, видимо, не сразу. В конце есть отдельная глава с его отрывочными воспоминаниями.

 Книга написана живым языком, читается на одном дыхании, автор сумел показать через призму жизни своей семьи историю страны, тяжелые времена сталинских репрессий.

 Несмотря на все невзгоды, болезни, ранения и инвалидность, Доломорито Тумунов прожил долгую жизнь…

                   О.МИТУПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES