Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Животные подлежат учету

Животные подлежат учету

24.09.2015 в 09:23 просмотров: 1250 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Ветеринарные справки выдаются только идентифицированному скоту


16 сентября в Администрации Агинского Бурятского округа состоялось рабочее совещание с участием глав поселений и заведующих ветеринарными участками, на котором в очередной раз была поднята проблема идентификации сельхозживотных. 
На совещании шла речь об учете животных и о формировании единого электронного реестра идентифицированного поголовья скота. 

Открыв совещание по разработке методики процедуры идентификации скота, заместитель руководителя Агинского Бурятского округа Владимир Цэдашиев предоставил слово руководителю Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Виктору Монсонову. Он напомнил собравшимся, что постановлением правительства Забайкальского края, опубликованном в августе, утвержден порядок учета сельскохозяйственных животных на территории региона. Согласно ему, учету теперь подлежат только идентифицированные животные. 
По его словам, в поселениях ставится важная задача приведения похозяйственных книг в соответствие с фактическим поголовьем, и, конечно, без процедуры идентификации здесь не обойтись. Тем более, в будущем, 2016 году, в стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, нужно быть готовыми к ней. Виктор Алексеевич пояснил далее, что от министра сельского хозяйства края В.А.Якимова поступило письмо, в котором рекомендуется провести идентификацию основного поголовья в частном секторе уже до 1 декабря этого года. 


Затем выступил ведущий специалист-эксперт отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Жамсаранов, который доложил о том, что работа по идентификации скота, начатая в округе, продолжается. На предыдущих совещаниях отмечался опыт сельского поселения «Боржигантай», где весной была начата работа по биркованию - идентификации скота в частных подворьях. На сегодняшний день в поселении пробирковано семьсот голов скота. На средства администрации поселения были закуплены бирки (стоимость 7-9 рублей), через центр занятости населения на работу была взята сотрудница, которая занималась обработкой информации. Аналогичная работа идет сейчас в сельском поселении «Ушарбай», главным специалистом сельской администрации Р.Н.Ким проводится большая работа по разъяснению населению важности и обязательности идентификации скота в частных подворьях. Б.Б.Жамсаранов напомнил, что по вступающему в силу техническому регламенту Таможенного союза запрещается выпускать в обращение продукцию животного происхождения, полученную путем дворового убоя. Это значит, что частник может забивать скот самостоятельно только лишь для собственного употребления. Для промышленной переработки, торговли и общественного питания убой животных должен производиться только в специально отведенных для этой цели местах. Требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» должны были вступить в силу с первого мая текущего года, однако решением коллегии Евразийской экономической комиссии этот срок был перенесен. 


Регистрация и идентификация животных позволяет оперативно и безошибочно подсчитывать поголовье скота и отслеживать его передвижение. Участникам совещания наглядно продемонстрировали, как работать с программой «Регистр-М», где в электронном виде создается база данных по поголовью животных в поселениях.  На совещании также выступили главы поселений «Будулан», «Цокто-Хангил» Б.Б.Жаргалов, Б.Б.Цыдыпов, и главный специалист администрации сельского поселения «Ушарбай» Р.Н.Ким, которые поделились опытом работы. На сходах граждан в селах разъясняется необходимость проведения чипирования или биркования, ведь  теперь ветеринарные справки должны выдаваться только идентифицированному скоту. 


По итогам окружного совещания главам поселений рекомендовано активизировать разъяснительную работу среди населения по реализации постановления Правительства Забайкальского края от 25.08.2015 года №414 «Об утверждении Порядка учета сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края», продолжать работу по идентификации и учету сельскохозяйственных животных в своих поселениях и навести порядок в похозяйственных книгах. Принято решение завершить идентификацию маточного поголовья КРС и овец во всех формах хозяйствования до первого декабря текущего, а всего поголовья - до первого мая следующего года.
Теперь ветеринарным врачам для ускорения процесса по постановке на учет сельскохозяйственных животных можно ссылаться на технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», т.е. владелец скота, обратившийся в ветеринарную службу за справкой, должен будет предоставлять, скажем, для предубойного осмотра идентифицированный скот. 


В.Ц.Цэдашиев, подытоживая работу совещания, отметил, что отделам агропромышленного комплекса Администрации округа и комитетам сельского хозяйства муниципальных районов необходимо усилить контроль за ходом работы по идентификации сельскохозяйственных животных.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ, фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES