Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Журналистские встречи в Чите и Агинском

Журналистские встречи в Чите и Агинском

03.11.2021 в 14:27 просмотров: 428 комментариев: 0 Власть и общество

В г.Чита на кафедре журналистики и связей с общественностью ИФФ ЗабГУ прошел «круглый стол», посвященный 25-летию журналистского образования в Забайкальском крае.

В форуме приняли участие ведущие журналисты региона, редакторы газет и электронных СМИ федерального и местного уровней, преподаватели, студенты, представители национальных диаспор Забайкалья. По приглашению председателя Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, главного редактора газет «Азия-Экспресс», «Чита спортивная», журнала «Слово Забайкалья» Александра Потяева мастер-класс «Создание собственного сетевого СМИ, работа журналистов в сети интернет» провел секретарь Союза журналистов РФ, директор молодежного Центра СЖ РФ, руководитель Центра мониторинга нарушений прав российских журналистов и СМИ Роман Серебряный. Модератором «круглого стола» на тему «Межэтнические отношения и национальная тематика в СМИ» выступил секретарь Союза журналистов, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», председатель экспертного совета конкурса «100 лучших газет России» Владимир Касютин. Были услышаны мнения и проблемы национальных диаспор и общественных объединений, существующих в Забайкалье – татар, цыган, азербайджанцев, армян, узбеков и других народов.
Также обсуждались темы межэтнического общения, освещения в СМИ деятельности и жизни национальных диаспор, представителей разных народов бывшего могучего Советского Союза, по волею судьбы оказавшихся в Забайкалье и ставших гражданами новой России, патриотами Забайкалья.
Второй день визита московских мэтров журналистского ремесла прошел в Агинском Бурятском округе. В редакциях газет «Агинская правда» и «Толон» прошел пресс-тур, где состоялся обмен мнениями, в том числе, о положении и ситуации местных печатных СМИ России, Забайкалья, Аги, о перспективах газетного дела. Владимир Касютин, Роман Серебряный, Александр Потяев проинформировали о будущем отрасли, новых веяниях и тенденциях в журналистике регионов России, других стран. Журналисты Аги высказали ряд предложений по поддержке местных СМИ, учебе кадров, участию в крупных медиа-форумах, увеличению числа подписчиков, работе «Почты России» и т.д. Московские коллеги, заместитель руководителя пресс-службы губернатора края Алексей Кузичев высказали ряд предложений по формированию контента газеты, дизайну и т.п. В целом, по стране, со слов столичных коллег, идет сокращение тиражей федеральных и, особенно, местных газет в условиях отсутствия денег у населения, роста тарифов по доставке, взлета цифры, интернета, в период пандемии, но, в то же время местные СМИ остаются востребованными, выполняют социальную роль, влияют на настроение и мнение населения. Тем более, когда выросли подписные цены на центральные газеты и журналы. Есть примеры регионов, где ощущается реальная поддержка со стороны властей.
Гости ознакомились с работой журналистов окружных, районных газет, печатного цеха «Агинской правды», материально-техническими условиями редакций, высказали профессиональные замечания и предложения, посоветовали активнее участвовать в отраслевых конкурсах на гранты.
В завершение пресс-тура была проведена экскурсия по окружному центру с посещением краеведческого музея им.Г.Цыбикова, осмотром Свято-Никольского храма, Аллеи Героев, скульптуры «Туншэ» Даши Намдакова, памятников исторических личностей Аги. Встреча вызвала обоюдный интерес и, безусловно, принесла пользу для дальнейшего развития СМИ округа.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES