Главная » 2015 » Март » 10 » Злоумышленники не дремлют

Злоумышленники не дремлют

10.03.2015 в 11:35 просмотров: 1193 комментариев: 0 Правопорядок

Похитители денежных средств изобретают все новые способы совершения преступления. Наиболее распространенным в настоящее время является хищение денег с помощью услуги «мобильный банк», от которого страдают жители не только краевой столицы, но и районов Забайкальского края.

 



Высокие технологии все чаще используются для осуществления преступных замыслов. Только с начала этого года более восьмидесяти забайкальцев обратились в полицию с заявлениями о краже денег с банковского счета. В 42 случаях потерпевшие являются владельцами смартфонов с операционной системой «андроид», доступом в интернет и подключенной услугой «мобильный банк». 
Сотрудники краевого Управления МВД установили, что в 12 случаях краж злоумышленниками была использована вредоносная программа-шпион. Запустив вредоносную программу в телефон, злоумышленники видят, что подключена система «мобильный банк» и блокируют все sms-сообщения  с номера 900. Вирус пересылает на телефоны злоумышленников денежные средства, имеющиеся на карте, при этом владелец телефона не отслеживает, что проводятся какие-либо операции.
Сотрудники полиции предупреждают: при использовании телефона на системе «андроид» следует установить лицензионное антивирусное приложение, которое блокирует программы-шпионы.  Стражи порядка советуют владельцам смартфонов-«андроидов» после оплаты покупок банковской картой всегда проверять, пришло ли оповещение о данной операции. Если сообщение не поступило в течение некоторого времени, возможно, что электронный счет находится под угрозой вредоносного программного обеспечения. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не следует подключать услугу «мобильный банк» на абонентский номер, который будет использоваться в современном телефоне с выходом в сеть интернет.
Нередки случаи хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так, на телефон поступает sms-сообщение о том, что вы стали победителем розыгрыша и выиграли ценный приз с просьбой перезвонить по указанному номеру. После этого злоумышленник сообщает, что счастливчик может прибыть за призом лично или получить его стоимость в денежном эквиваленте, но для этого необходимо перевести определенную сумму. Доверчивый обладатель sms-сообщения перечисляет указанную сумму и навсегда теряет свои денежные средства. Возможны поступления sms-сообщения  о том, что карта заблокирована. Это действуют мошенники. Путем обмана и злоупотребления доверием похищены средства у 21 забайкальца.
Еще один способ мошенничества – приобретение или продажа товара через сайт бесплатных объявлений «Авито», а так же  «Вконтакте», «Одноклассники» в социальных сетях.  По словам одной из потерпевших, она разместила объявление о продаже шубы. Ей позвонил неизвестный, сообщил, что заинтересовался товаром, уточнил размеры, стоимость и сказал, что готов перевести половину суммы на банковскую карту продавца. Мошенник попросил женщину пройти к банкомату, вставить карту и набрать определенные комбинации. После этого женщина получила sms-сообщение о снятии денег с ее карты. Предварительно установлено, что, нажав клавиши на банковском терминале под диктовку мнимого покупателя, потерпевшая подключила на его сим-карту услугу «мобильный банк», позволяющую пользоваться ее банковской картой. При аналогичных обстоятельствах пострадали продавцы мебели и других вещей. Только в декабре 2014 года в полицию с подобными заявлениями  обратились 14 граждан.
Другая жительница Читы рассказала полицейским, что полу-чила sms-сообщение о том, что с ее банковской карты сняты 7000 рублей, при этом указан номер телефона, на который предлагалось перезвонить для получения справок. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником банка и сообщил, что произошла ошибка и для возврата денег женщине нужно пройти к банкомату, вставить в него карту и перевести на указанный телефон все имеющиеся на ее счету денежные средства.  Тогда ошибочная банковская операция будет аннулирована, а первоначально снятая сумма будет возвращена. Женщина выполнила требование мужчины и перечислила 80000 рублей, лишившись всех своих сбережений.  
При получении сообщений якобы из банка не следует звонить по указанному телефону, необходимо  лично обратиться в банк для выяснения всех обстоятельств. 
Злоумышленники так же могут воспользоваться тем, что владелец банковской карты не отключил услугу «мобильный банк» при утрате или хищении сотового телефона.  Это же может произойти, если гражданин длительное время не пользуется сим-картой, на которую подключена услуга «мобильный банк» и в дальнейшем мобильным оператором номер продан другому абоненту.  
 
Пресс-служба 
УМВД России 
по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES