Главная » 2015 » Март » 25 » Знакомьтесь: Дума городского округа

Знакомьтесь: Дума городского округа

25.03.2015 в 11:11 просмотров: 1234 комментариев: 0 Власть и общество

Недавно в п.Агинское прошла презентация «Избирательные округа по выборам депутатов в Думу городского округа «Поселок Агинское». На мероприятии выступили избранные и ныне действующие депутаты во главе с председателем Думы городского округа Андреем Дашиным. Такая форма общения между электоратом и их избранниками является новой не только для Агинского округа, но и всего Забайкальского края. 

 



В презентации принимали участие: руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Д.Ц.Дугаров, глава ГО «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ, глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов, председатель совета МР «Агинский район» Б.Ю.Юмов и другие. В зале также собрались учителя, воспитатели дошкольных учреждений, представители различных организаций и предприятий п.Агинское. 


В своем выступлении председатель поселковой Думы А.С.Дашин подчеркнул, что одна из основных задач депутата заключается в том, чтобы находиться в центре всех событий, быть посредником между населением и исполнительной властью, своевременно доводить до органов власти чаяния, желания и проблемы жителей, людей, кто оказал доверие депутатам. Поэтому презентация проводится с целью укрепления связей между депутатами и избирателями, повышения заинтересованности населения в деятельности местного самоуправления. 
 

Далее последовала непосредственно презентационная часть, которую представили сами депутаты от каждого избирательного округа. От центрального округа выступил Батор Доржиев, который рассказал о депутатах Ларисе Цыреновне Гонгоровой, Баторе Баировиче Доржиеве, Юрии Игоревиче Летяеве. А также напомнил о том, в рамках каких границ поселка Агинское распространяется их компетенция. Также в докладе речь шла о тех учреждениях, организациях и ведомствах, которые находятся на территории центрального избирательного округа. Напомнил о часах приема каждого депутата, которые относятся к разным комитетам. А их в Думе три: комитет по вопросам местного самоуправления и законности, по экономическим вопросам и муниципальной собственности, по социальным вопросам и городскому хозяйству. Северный округ представил Булат Бадмацыренов. Вместе с ним в этом округе избрано еще четыре депутата:  Зорикто Валерьевич Батожаргалов, Цыпылма Бадмаевна Будаева, Андрей Сергеевич Дашин, Мункожаргал Доржиевич Тагаров. Следующим выступил Дамдин Батуев, который представил двух своих коллег по западному избирательному округу - Баира Жимбаевича Бабуева и Бальжиниму Дамдинжаповича Дамбаева. Самый большой округ – заречный - представила Наталья Дымова, которая рассказала о том, что в этом округе были избраны депутаты Наран Базардашиевич Балданов, Игорь Маюрович Митупов и Цырегма Раднабазаровна Яманова. Из слайдов было видно, что все депутаты являются опытными управленцами, заслуженными людьми, профессионалами своего дела, успешными бизнесменами и т.д. Председатель Думы А.С.Дашин отметил: «Мы хотели в первую очередь наладить прямой диалог между депутатами и населением. Презентация нужна для того, чтобы люди знали своих депутатов, знали свои права и возможности, имели представление чем занимается Дума, какая работа ведется и в каком направлении. Нам важна реакция населения, чтобы понимать, что им нужно, какие есть проблемы и т.д. Подобные мероприятия мы планируем проводить не менее, чем два раза в полугодие. Далее презентации пройдут отдельно в каждом избирательном округе, где депутаты будут работать непосредственно со своими избирателями».   
 

После выступлений депутатов настал черед блока вопросов и ответов. Забегая вперед, хотелось бы сказать, что вопросов у присутствующих накопилось немало. В копилке собралось не менее двадцати записок. Причем вопросы можно было задать как депутатам, так и главе ГО «Поселок Агинское». Однако, в основном, ответ пришлось держать именно Б.Г.Бадмажабэ. Вот одни из самых острых: 
- Почему вовремя не проводится ремонт дорог в поселке? 
– У нас в 2014 году образован дорожный фонд. Краевой бюджет недополучил средства по этому направлению, однако мы смогли заложить порядка  трех с половиной миллионов рублей. Для примера могу сказать, что для того, чтобы завершить асфальтирование дороги по улице Базара Ринчино по смете необходимо около двух с половиной миллионов рублей. На ямочный ремонт средства не были заложены. Мы выделяем деньги в рабочем порядке, но на сегодняшний момент картина такова, что денег в фонде нет. В 2014 году мы недополучили 800 тысяч рублей. Тут связь в следующем: в декабре каждого года мы объявляем тендер на обслуживание дорог, куда закладываются деньги. Та компания, которая выполнила работы, получается, недополучает эти 800 тысяч. И соответственно работы не выполняются. А других возможных вариантов пока нет. 
– Почему задерживают зарплату работникам образования? 
– Со стороны муниципалитета все обязательства мы стараемся выполнять во-время. Это касается вопроса выплат по оплате труда технических работников школ и т.д. Аванс и зарплату мы стараемся выдавать вовремя. А что касается субвенций, то это уже вопрос, который касается бюджета региона. 
– Сколько было построено социальных домов по программе для молодых и участникам локальных войн? Сколько человек получили жилье? 
– В 2014 году жилье не строилось. И чест-но скажу, что  в этом году тоже не планируется.

В прошлом году было выделено жилье для пятнадцати семей. В этом году пока только одной. В связи с дефицитом бюджета пока на этом очередь останавливается. Что касается участников локальных войн, то мы работаем тесно с ветеранской организацией «Боевое братство», чтобы они по своим каналам выходили на государственные программы. Мы в свою очередь готовы поддержать. Даже если программы будут в формате софинансирования, то мы уже не можем помочь из-за отсутствия средств.
 – Когда будет построена водокачка в районе мясокомбината? 
– Работает государственная программа, согласно которой на средства из федерального и краевого бюджетов пробуривается скважина. А за счет муниципальных средств строится здание самой водокачки. Со своей стороны мы предпринимаем максимальные усилия, чтобы войти в эту программу и открыть водокачку по улице Хабаровская. 
– Почему не работает водокачка по улице Линховоина? 
– Вопрос у нас на контроле. На данный момент идет процесс легализации водокачки, так как она находится в частных руках. Произошли некоторые недопонимания, идет разбирательство. Думаем, в начале второго квартала водокачка будет отдана на баланс «Водоснабжения», и она заработает. А пока жители пользуются водокачкой по улице Апрельская. 

 

Подобный опыт организации мероприятий, где Дума может напрямую поговорить со своими избирателями, получил положительную оценку. Участники выразили надежду, что такие презентации станут уже традиционными и будут носить не только ознакомительный характер, но и в будущем депутаты будут информировать население о проделанной работе, что дает возможность совместно с учетом мнения избирателей планировать работу на перспективу.  

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА, 

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES