Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Знать историю и любить природу…

Знать историю и любить природу…

11.12.2018 в 12:45 просмотров: 652 комментариев: 0 Власть и общество

Это было лейтмотивом прошедшей IV Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагога, краеведа, исследователя Т.У.Жалсарайна.

Конференция проводилась уже четвертый раз, и за эти годы организаторами, активными участниками, руководителями научных работ учащихся накоплен определенный опыт проведения и презентации результатов научно-исследовательской работы по самым разным темам. Для номинантов были предложены секции - направления: «Просветительская и общественная деятельность Тимура Жалсарайна», «Совершенствование методик и технологий образовательной деятельности педагога», «Краеведческая и научно-исследовательская деятельность школьников, студентов» и «Духовно-нравственное воспитание средствами туристско-краеведческой работы». 
Каждый человек пишет историю в зависимости от условий, жизненного опыта, широты знаний, взгляда. В личном восприятии истории есть место и дому, где он родился, школе, где учился, селу, где провел детство, жил и многому другому. И сколько бы ни рассказывали о Тимуре Жалсарайне, с каждой конференцией мы узнаем все новые и новые страницы из его жизни.
В первой секции было подано 12 заявок, из которых половина были школьники. Поэтому места распределялись по отдельности. Лучшими работами среди взрослых были признаны доклады Ц-Х.Ж.Норполовой, учителя географии МАОУ «Кусочинская СОШ» (первое место); Ш.Б.Арсалановой, старшего научного сотрудника ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова» (второе место), Д.Н.Дамдинжаповой, педагога-библиотекаря Могойтуйской СОШ №1. Среди школьников - Цырен Жамсаранов, учащийся девятого класса МОУ «Дульдургинская СОШ №1» (первое место), Оксана Балдано, учащаяся 11 класса МОУ «Судунтуйская СОШ» (второе место) и Дмитрий Кузьмин, учащийся шестого класса МОУ «Кусочинская СОШ» (третье место).
Во второй секции по направлению «Совершенствование методик и технологий  образовательной деятельности педагога» в основном принимали участие учителя школ, музееведы округа и победителями стали: И.Б.Санданова, заместитель директора ГПОУ «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум» с темой «Создание пришкольного лекарственного участка», М.В.Казакова, учитель географии МОУ «Дульдургинская СОШ №2» с докладом «Школьное лесничество, как одна из форм экологического воспитания школьников в дополнительном образовании школы» и Ц.Б.Соржиева, учитель начальных классов МОУ «Хара-Шибирская СОШ» - «Формирование нравственной культуры младших школьников на основе использования краеведческого материала».
Было очень отрадно, что в третьей секции приняло самое большое количество участников – 24 учащихся округа (с первого по 11-й классы) и студенты. 
В итоге, на первом месте – Никита Федоров, студент ГПОУ «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум» с докладом «Тохёолгон - предсказание погоды», на втором месте - Зоригто Пурбуев, учащийся девятого класса МОУ «Гунэйская СОШ» с докладом «Шажанда хабаатай газарай нэрэнүүд» и на третьем месте - Дарья Балацзинима, учащаяся десятого класса МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» - с докладом «Эхэ нютаг» гэhэн темэ Рабдан Рабжуевай шүлэгүүд соо». 
В четвертой секции «Духовно-нравственное воспитание средствами туристско-краеведческой работы» активное участие приняли музейные работники Агинского округа. В этой секции победила Д.Ц.Цыдыпова методист музея с.Догой с докладом «Роль топонимов в современной жизни человека», на втором месте – Б.Д.Дугаржапов, ведущий научный сотрудник Агинского национального музея им. Г.Цыбикова с докладом «Об отпечатках на камне в местности Саханай» и на третьем месте - Б.С. Ешисамбуев, методист музея с.Алханай с докладом «Целебные свойства аршаана Алханай».

И.Дондокова, старший 
научный сотрудник ГУК «Агинский национальный 
музей им.Г.Цыбикова».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES