Главная » 2022 » Июнь » 7 » Знать историю своего рода

Знать историю своего рода

07.06.2022 в 12:05 просмотров: 410 комментариев: 0 Власть и общество

В конференц-зале Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано прошла презентация книг о родословной и родственниках «Суутатан», «Башлитан», «Арьяагай Буянтын Данжанай ба Ошорой хуугэд», «Бадмын Баабайн ба Сэрэмпэлэй хуугэд» Дари-Бизья Цыдыпова, заслуженного работника образования Агинского Бурятского автономного округа. 

На мероприятии присутствовали сам автор изданий с супругой Бальжинимой Начиновой (на снимке), общественный деятель и представитель рода суутатан Гончикбал Баиров, учитель бурятского языка и литературы Баира Балдандоржина и учащиеся восьмого класса Агинской средней школы №1. 
Желание знать родословную есть в каждом человеке. Зная историю своей семьи, приходит осознание ценности жизни каждого из предков и благодарности, ведь не будь хотя бы одного из них, не родился бы их потомок. У бурят свято  соблюдается обычай знать историю своего рода и своих предков. Сегодня, когда идет возрождение традиций и обычаев, знания по составлению своих родословных становятся очень важными для восстановления родовых связей.  Родословная нужна, чтобы собрать воедино найденную в ходе генеалогических исследований информацию о своем происхождении и структурировать её. С ее помощью можно подтвердить или опровергнуть семейные предания, которые есть в каждом роду, узнать семейные истории, выявить закономерности и т.д. Дари-Бизья (в народе его знают как Наhан) Бадмаевич – человек активной жизненной позиции, неизменный участник всех мероприятий школы, села. В молодости увлекался спортом, фотоделом, шахматами, туризмом. Кроме преподавания математики, обучал детей фотоделу, шахматам и шашкам, возил детей по различным туристическим маршрутам. За годы работы подготовил многих победителей и призеров районных и окружных олимпиад по математике. Организовывал встречи с интересными людьми. К примеру, с Героями Великой Отечественной войны Бадмой Жабоном и Семеном Номоконовым, ветеранами колхозного производства. Дари-Бизья Бадмаевичем сделаны два документальных фильма об Урда-Аге, он становился лауреатом областного кинофестиваля «Забайкалье-91» в г.Чита. Его ученики стали студентами различных вузов, 30 из которых поступили на физико-математический факультет и сейчас работают в школах края. Наhан Бадмаевич является заслуженным работником образования Агинского Бурятского автономного округа, награжден медалью «20 лет Победы над фашистской Германией», имеет многочисленные дипломы, почетные грамоты.
Вместе с супругой Бальжинимой Начиновой вырастили и воспитали троих детей, все они получили высшее образование. Бальжинима Намсараевна всю свою жизнь посвятила врачебному делу. Она работала врачом-терапевтом в больницах сел Судунтуй, Хара-Шибирь, Урда-Ага. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Дочь Дарима работает врачом-офтальмологом, дочь Тогтохо – главным экономистом в  сфере образования, сын Мунко окончил физико-математический факультет Читинского государственного педагогического института. Имеют восьмерых внуков и двух правнуков.
Наhан Бадмаевич – человек творческий. Потому, уйдя на заслуженный отдых, продолжает также активно проводить военно-патриотическую работу с  молодым поколением, дает консультации учащимся по решению задач по ЕГЭ, до недавнего времени возглавлял совет ветеранов села. На протяжении всей жизни проделал огромную работу по созданию родословной по отцовской и материнской линиям. Представленные издания Наhан Бадмаевича - результат его поисков и исследований, которые являются очень ценными не только для его родственников, но и образцом написания родословных для представителей других родов. Учащиеся с интересом посмотрели видеоролик, посвященный жизнедеятельности автора изданий и получили большую информацию о том, для чего современному человеку знать родословную и передавать знания об истории семьи своим детям. Почему важно знать предков поименно, с чего и как начинать исследование и т.д.  Сотрудники библиотеки, в свою очередь,  рассказали о прошедшем в 2021 году конкурсе «История народа в истории семьи», когда поступило очень много работ от создателей родословных не только с нашего края, но и из других регионов. По итогам данного конкурса был издан сборник. Данный сборник, а также другие издания, в том числе, и презентуемые издания Наhан Бадмаевича, являются примером для начинающих, молодого поколения, а также для тех, кто интересуется историей своего рода. 
Гость мероприятия, общественный деятель Гончикбал Баиров ясно и доступно объяснил детям о важности родословных в жизни любого человека. 
В завершение мероприятия Наhан Бадмаевич подарил библиотеке свои книги. Директор библиотеки Дарима Дарижапова, также подчеркнув важность знаний об истории семей, семейном родстве, поблагодарила гостей и участников мероприятия, поздравила Наhан Бадмаевича и Бальжиниму Намсараевну с изданием книг. Пожелала крепкого здоровья, благополучия.  

Б.Жамсоева,
заведующая отделом краеведения и библиографии
Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES