Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » «Золотая осень» и вершины Алханая

«Золотая осень» и вершины Алханая

15.09.2014 в 08:31 просмотров: 1513 комментариев: 0 Власть и общество

В камерном зале театра «Дали ТЭ» окружного центра в рамках литературного праздника «Золотая осень» прошла встреча агинчан с забайкальскими писателями.

 Праздник берет начало с сентября 1965 года. В то время в Чите проходил семинар молодых писателей и поэтов Сибири и Дальнего Востока. В благодатные годы на писательском фестивале гостили Булат Окуджава, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Александр Вампилов… Инициатор «Золотой осени» - мэтр литературы, забайкальский писатель Георгий Граубин.

 С тех пор минуло много лет. Много утекло воды, сменилась эпоха.

 И все же, когда листва на березах подергивается позолотой, забайкальские поэты и писатели «начинают рыться в памяти», в старых журналах и книгах, перечитывая свои произведения, а также произведения забайкальских классиков. Томление души и воспоминание о прошлом заставляют их вновь и вновь отмечать этот праздник. Пусть и в не былых масштабах, но также тепло и душевно.

 На прошедшей встрече выступил детский поэт Николай Ярославцев (на снимке).

 Он является обладателем литературной премии имени Михаила Вишнякова 2013 года.

 Своими воспоминаниями о своем литературном учителе Геннадии Головатом поделилась Галина Рогалева.  Она поведала собравшимся, что ее творческая деятельность началась на агинской земле в 1981 году в районной газете «Восход» Могойтуйского района. Галина Ивановна прочитала несколько строк из своих произведений. О писательских буднях рассказала мастер детского детектива Алла Озорнина. Председатель Забайкальской писательской организации Олег Петров говорить не мог. Причина банальная – надсадил голос при встрече со своими почитателями в Алек-Заводском районе. Но он все же сказал несколько слов благодарности читателям.

 В этот же день в рамках праздника прошла презентация художественного фотоальбома «Алханай» и одноименной фотовыставки в выставочном зале театра фотографов Николая Назарова и Мушега Чарчогляна.

 «Мы ездим вместе с Мушегом, друг другу помогаем, вместе фотографируем. Эта выставка посвящена уникальному природному памятнику Алханаю. На этой экспозиции мы использовали фотографии 2010-2014 годов», - сказал Николай Назаров. По его словам, цель выставки - показать современную цифровую фотографию в широком формате.

 «Мы назвали этот формат фотокартиной. Работа над таким профессиональным кадром трудоемкая. Вспоминаю ночную съемку на Храме Ворот. Хочу сказать большое «спасибо» Батор-ламе Агинского дацана, который помог нам в реализации нашей задумки. Эта фотография стала центральной, и она размещена на обложке издания», – продолжил автор.

 Научный консультант издания доктор геолого-минералогических наук Софья Синица и автор альбома подарили нашему известному краеведу, кандидату географических наук Владимиру Стрельникову альбом и фотографию вершины горы Алханай для музея природы.

 Владимир Гаврилович в свою очередь презентовал свою монографию о растительном мире Агинского округа и подчеркнул: «Для меня природа - многоликая книга, перелистывая ее природные года, можно читать по ней многолетние изменения и предсказывать будущее природных ландшафтов. В настоящее время масса людей посещает национальный парк «Алханай», а также заказник «Агинская степь», сосновый бор «Цырик-Нарасун», реки Онон, Ага, Иля, озера Хольбоджа-нуур, Бальзино, минеральные источники, пещеру «Хээтэй». И везде нужно соблюдать правила поведения в природе, беречь ее и охранять».

 Также теплые слова в адрес литераторов высказала специалист отдела культуры Администрации Агинского округа Саяна Аюшеева, которая вручила подарок - фолиант «Почетные граждане Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области» краевой писательской организации и автору альбома Николаю Назарову. Цыдып-лама – руководитель пресс-службы Агинского дацана - преподнес фотохудожнику алтарную малую скульптуру Будды Шакьямуни. Сотрудник Агинского национального  краеведческого музея Баир Дугаржапов поблагодарил писателей за встречу. Энтузиаст, организатор проектов Гончикбал Баиров подарил авторам фотоальбома видеофильм о горе Алханай.

 Встреча с литераторами и фотовыставка прошли в рамках проекта «Забайкалье читающее», реализуемого Забайкальской писательской организацией совместно с Забайкальской краевой детско-юношеской библиотекой им.Г.Р.Граубина.

 Организатор встречи Оксана Кирпач – завотделом обслуживания Забайкальской краевой библиотеки имени Ц.Жамцарано и все сотрудники библиотеки постарались провести вечер на хорошем уровне. На этой встрече Любовь Кондакова – заместитель директора краевой библиотеки – вручила библиотеке им.Ц.Жамцарано книги агинских и забайкальских авторов.

 Артисты театра «Амар сайн» Леонид Бабалаев, Баир Тумуров и певец из театра «Дали ТЭ» Алдар Жамсоев украсили праздник исполнением своих песен.

 По просьбе зрителей выставка еще раз вернется в Агинское после ее презентации в краевой столице.

                                                                                                                                           Сергей ДОРЖИЕВ.

                                                                                                                                           Фото автора.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES