Главная » 2012 » Июнь » 29 » Зугалайский дацан будет воссоздан

Зугалайский дацан будет воссоздан

29.06.2012 в 22:41 просмотров: 2247 комментариев: 0 Архив материалов

24 июня в селе Зугалай состоялось первое заседание попечительского совета по воссозданию местного дацана, появившегося еще в XIX веке. Председательствовал на заседании руководитель Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиев.

 



В работе совета приняли участие заместитель начальника Департамента Управления Президента РФ по внутренней политике О.С.Королева, начальник управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края А.Ф.Беспечанский, дид хамбо-лама Буддийской традиционной сангхи России по Забайкальскому краю Цырен-лама, ширетуй Агинского дацана Бадма-лама, ламы-настоятели дацанов округа, глава администрации МР «Могойтуйский район» Д.Б.Батоев, местный глава Б.Б.Баторов и другие.

Секретарь совета С.Ж.Жапов доложил на заседании о первых шагах по воссозданию уникального Зугалайского дацана – буддийского храма, посвященного божеству Белая Тара. Воплощением Белой Тары буддисты считают всех правителей России, а эта церемония появилась в 1764 году в годы правления Екатерины II. Традиция посвящения царей прервалась в годы советской власти, когда были репрессированы многие ламы и было разрушено большинство буддийских храмов. В Российской Федерации она была возобновлена.

 

                                                                         На заседании Попечительского Совета

В августе 2009 года, во время поездки в Улан-Удэ, Президент России Дмитрий Медведев впервые встретился с буддистами. Он посетил Иволгинский дацан – монастырский комплекс, один из важнейших буддийских религиозных центров, в котором находится резиденция главы Буддийской традиционной сангхи России пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Еще до приезда президента в Улан-Удэ ламы сообщили, что собираются признать президента воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона – Белой Тары – и провести перед ним обряд простирания. Во время этого обряда воплощение божества усаживают на трон «белого царя», а ламы полностью распластываются на земле перед ним. От обряда президент отказался, но сказал, что с уважением относится к традициям буддистов и их решению.

Финансирование по воссозданию Зугалайского дацана начато из Благотворительного фонда «Милосердие», на днях поступит первый транш из Москвы в сумме двух миллионов рублей, через некоторое время - еще три миллиона рублей на начало работ по воссозданию дацана. Распоряжением губернатора Забайкальского края Р.Ф.Гениатулина от 1 июня 2012 года создан попечительский совет, в который, кроме руководителей округа, района и местной власти, вошли наиболее авторитетные люди округа, духовные лица. Р.Ф.Гениатулин обещал выделить на строительство буддийского комплекса в Зугалае средства из краевого бюджета.

На сегодняшний день на месте строительства, южнее существующего ныне деревянного здания дацана, произведен отвод земли, идет работа над проектно-сметной документацией дацана. Над проектом работает архитектор М.-Ж.Р.Дылгыржапов, осуществивший проект Читинского дацана. К 15 июля будет готов проект нулевого цикла, и можно будет начинать работы. По его расчетам, на воссоздание Зугалайского дацана потребуется 27 млн.рублей. Сегодня идет поиск документов в окружном архиве, направлены запросы в архивы городов Хабаровск, Санкт-Петербург, Иркутск, Улан-Удэ и Читы. Начата работа по включению Зугалайского дацана в перечень памятников истории и культуры федерального значения.


ИЗ ИСТОРИИ ЗУГАЛАЙСКОГО ДАЦАНА


Основан дацан практически вслед за Цугольским дацаном в 1826 году. В 1847 году при нем было открыто конфессиональное училище, где обучались тибетской грамоте и буддийской философии ламы. В 1891 году, после встречи Его Императорского Величества государя цесаревича на ст. Турино-Поворотная с общественностью Агинской Думы, павильон, специально построенный для этой встречи, был перенесен и установлен на территории дацана. Официальное открытие Зугалайского дацана «Дэчен Чойнхорлинг» («Большая земля вращения колеса учения») состоялось в 1896 году.

В 1937 году Зугалайский дацан был закрыт, ламы разогнаны, угнаны в ссылку. Кирпичное здание дацана было разобрано, кирпичи вывезли в Агинское для строительства электростанции. Ныне это здание вечерней школы. Инвентарь, бурханы и другие предметы буддийской атрибутики были вывезены в Ленинградский институт антропологии. Зугалайский дацан, основанный 1826 году как бумхан, отнесенный к рангу дацанов пандито хамбо-ламой Еши Жамсуевым в 1847 году и только в 1907 году включенный в список официально разрешенных дацанов, был заново построен в 1991 году недалеко от своего прежнего места. Дацану возвращено его историческое название «Дэчен Чойнхорлинг». 8 декабря 1990 года вышло постановление Могойтуйского районного Совета народных депутатов о регистрации религиозного общества в селе Зугалай с отведением земельного участка. В 1991 году в селе официально зарегистрирована буддийская община, а первый молебен в дацане прошел 19 января 1995 года. В настоящее время в дацане служат пять лам-священнослужителей. Приход дацана территориально охватывает население северных сел Могойтуйского района, а также Карымского, Шилкинского, Нерчинского (кстати, в Нерчинске в былые времена работал дуган Зугалайского дацана) и Чернышевского районов Забайкальского края.


В существующем сегодня небольшом деревянном здании дацана недостаточно условий для отправления религиозных обрядов. Верующие надеются, что работа по воссозданию буддийского храма, начатая при поддержке Президента России, в скором времени завершится, и в Зугалае появится дацан, построенный по всем канонам буддийской архитектуры.

 


 


 Базаржаб РИНЧИНОВ,
 фото автора

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES