Главная » 2015 » Июль » 4 » «Зунай наадан-2015»

«Зунай наадан-2015»

04.07.2015 в 15:18 просмотров: 1817 комментариев: 0 Власть и общество

В родстве и дружбе наша сила


27 июня на центральном стадионе поселка Агинское состоялось торжественное открытие окружного летнего культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2015». 

Праздник, по традиции, начался с торжественного шествия колонн делегаций Могойтуйского, Агинского, Дульдургинского районов и городского округа «Поселок Агинское».

В колоннах, возглавляемых главами муниципальных районов, шагали лучшие из лучших, добившиеся высоких успехов в своей работе: врачи, педагоги, спортсмены, труженики сельского хозяйства, работники культуры, молодежные лидеры и другие. Шествие с флагами, транспарантами, шарами было убедительным доказательством сплоченности агинцев. Одной из самых колоритных и красочных была делегация Могойтуйского района, бурно поддерживаемая болельщиками с трибун. Во время шествия ведущие представления комментировали достижения каждого из районов в разных областях деятельности, давали оценку уровня их культурного и сельскохозяйственного развития. В шествии впервые приняли участие колонны шести национальных диаспор и землячеств. Армяне, тувинцы, киргизы, монголы, якуты и шэнэхэнские буряты прошагали по беговой дорожке стадиона в своих ярких и нарядных национальных костюмах, приветствуя зрителей и почетных гостей.


После выноса на стадион официального символа летних игр – флага «Зунай наадан-2015» - для церемонии открытия на сцену были приглашены заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Б.Б.Жамсуев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края С.П.Михайлов и заместитель председателя Великого Государственного Хурала Монголии Раднасумбэрэлийн Гончикдорж.


Глава округа поздравил всех с праздником, представил присутствующим краткий доклад об успехах и достижениях округа во всех видах деятельности, а также сделал акцент на единстве и дружбе народов, населяющих наш многонациональный регион:
- Все мы вместе, совместным трудом создаем наше настоящее и будущее, бережно храним наши традиции, обычаи и культуру! Мы этим гордимся, и нам есть что оставить своим детям и внукам! 
Под гимн России были подняты флаги Российской Федерации, Забайкальского края, Агинского Бурятского округа и окружного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2015». 

После чего на суд зрителей была представлена театрализованная постановка под названием «Моя многонациональная семья», режиссурой которой занималась специалист отдела культуры Администрации Агинского округа С.Г.Аюшиева. Театрализованное представление началось с выхода на арену лам с буддийскими инструментами - буреэ, которые взывали к духам, чтобы земля агинская процветала, а люди, населяющие ее, жили в достатке и благополучии. На широком поле стадиона участники показали историческое действо, начиная с древних времен по настоящее время. Учащиеся школ в красочных костюмах исполнили танец кочевников (на снимке внизу), восхваляющий степь, которая испокон веков кормила бурят, придавала им сил и бодрости духа. После приветственного танца под коллективный хор Агинской окружной больницы на стадионе закружились в вальсе пары коллективов Пенсионного фонда, налоговой инспекции, администрации округа и поселка – этот танец символизировал Победу в Великой Отечественной войне, олицетворял мир и спокойствие на земле, воцарившие после разгрома фашистских войск. 


Неожиданно стадион заполнился подростками в спортивной форме: по четырем углам поля свое мастерство в игре под зажигательную музыку в импровизированном танце показывали футболисты, теннисисты, гиревики, юные красавицы-гимнастки. Потрясающим выступлением стал и массовый народный танец в национальных одеждах. Символом церемонии открытия стала идея дружбы народов, живущих в Аге, Забайкалье. В представлении были исполнены русские, армянские, киргизские, тувинские и другие народные танцы. Люди в разных национальных одеждах исполняли и ехор, и плясали под русскую песню. 


Всего в параде открытия летнего культурно-спортивного праздника были задействованы около двух тысяч человек, из которых более 600 детей – школьников окружного центра, а также фольклорные коллективы всех трех районов и городского округа «Поселок Агинское». После официального открытия праздника на стадионе продолжились спортивные соревнования по легкой атлетике, начались самые зрелищные и ожидаемые публикой состязания борцов, конные скачки.
(Остальные репортажи читайте в субботнем выпуске газеты).

 

 


 

Евгения Цыбенова.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES