Главная » 2012 » Июнь » 21 » "Зунай наадан" в районах

"Зунай наадан" в районах

21.06.2012 в 10:06 просмотров: 3263 комментариев: 0 Архив материалов
                                                                                                              АГИНСКОЕ
   В прошедшие выходные на центральном стадионе п.Агинское прошла традиционная летняя районная спартакиада «Зунай наадан-2012».
Как всегда, в программе ее были общедоступные для сельских жителей виды спорта, не требующие больших материальных затрат, - легкая атлетика, городки, настольный теннис, гиревой спорт, футбол, волейбол, шахматы, перетягивание каната. А особое место в программе, конечно же, занимают имеющие корни с незапамятных времен «три игрища мужей» - борьба бурятская, стрельба из лука и конные скачки. И плюс еще два вида конкурсов – смотр агитбригад и выставка изделий народных умельцев.
Как видим, программа спартакиады была обширная, и надо было организаторам все это вместить в два выходных дня.
На открытии «Зунай наадан-2012» выступили, поздравили с праздником и пожелали успехов спортсменам руководитель Администрации округа Сокто Мажиев, глава администрации Агинского района Владимир Цэдашиев, глава городского округа «Поселок Агинское» Ананда Дондоков.
Здесь же были вручены знаки и удостоверения заслуженных работников Забайкальского края: библиотекарю Баирме Батороевой из Хойто-Аги, главному специалисту по мобилизационной работе района Нордопу Жигжитову и главному специалисту отдела сельского хозяйства района Владимиру Намжилову.
Диплом Гран-при краевого фестиваля театральных коллективов «Театральная весна-2012» в номинации «Лучший спектакль» вручен СП «Челутай».
Группа тружеников района получила  благодарственные письма Администрации округа, почетные грамоты Агинского района.
В результате двухдневной борьбы на беговых дорожках, секторах для прыжков, на волейбольных площадках и других спортивных аренах первое общекомандное место заняли будаланцы, на втором месте остались урда-агинцы, третьими стали судунтуйцы.
Нужно отметить, что будаланцы заметно выделялись от остальных подготовкой, командным духом. Они первенствовали по шести видам: борьбе, городкам, настольному теннису, гирям, футболу и смотру агитбригад.
А теперь несколько слов о стрельбе из лука, борьбе и конных скчках, которые издревле культивируются у степняков.
В стрельбе из лука победила команда с.Судунтуй, вторые – урда-агинцы, третьи – цокто-хангильцы.
Абсолютным чемпионом нынешних игр стала лучница из Сахюрты Дарижаб Баясхаланова, обыгравшая в финале Марину Тучинову, Соелму Абидуеву и Жаргала Людофа.
В споре борцов лучшей стала команда Будалана, на втором месте – судунтуйцы и на третьем – борцы Урдо-Аги.
Абсолютным чемпионом спартакиады вновь стал Цыбик Максаров из Урда-Аги.
В конных скачках общекомандное первое место у челутайцев, на втором – аргалейцы и на третьем – урда-агинцы.
Большой приз спартакиады достался Сифту – скакуну частного владельца Константина Ишенина.
МОГОЙТУЙ
С 1996 года нет равных догойской дружине на районном культурно-спортивном празднике «Зунай наадан». Организованность и дисциплина – вот главные слагаемые успеха команды на протяжении последних шести лет, а порядок, как известно, всегда берет верх.
Вот и на параде открытия, состоявшегося по традиции в вечернее время, команда сельского поселения «Догой» выделялась количеством участников, едиными рядами ветеранов и лучших спортсменов.
Самые основные события районного праздника «Зунай наадан-2012» состоялись в жаркие дни 16-17 июня, а накануне прошли соревнования по шахматам, настольному теннису, футболу и конкурс фольклорных коллективов. Лидерство в общем зачете захватила команда ГП «Могойтуй», на два очка опережавшая догойцев. Но даже самые отважные скептики не решились бы предсказать дальнейший успех «горожан»: впереди были старты по конным скачкам, национальной борьбе, городкам, гиревому спорту, т.е. в тех дисциплинах, в которых традиционно сильны догойские спортсмены. Сенсации не произошло. Уже к исходу первого дня праздника стало ясно, что они не упустят общекомандной победы. Однако все по порядку.
Команды всех поселений района вышли на торжественный парад открытия, впереди -  колонна догойцев, которых возглавляли глава сельского поселения Ц.Цынгуева, председатель колхоза-племзавода Б.Б.Анандаев, директор школы С.А.Ральдин, ветеран спорта В.Б.Дугаров.
К участникам соревнований и многочисленным зрителям с приветствиями обратились руководители района Ю.Б.Шагдаров, Д.Б.Батоев, заместитель руководителя Администрации округа В.П.Васильев. По традиции состоялось награждение лучших представителей всех сфер экономики и социальной системы района и праздничный концерт, в котором приняли участие народный коллектив ветеранов «Багульник», татарский фольклорный коллектив «Дуслыг», представители армянской диаспоры, работники культуры и самодеятельные артисты.
Огонь спартакиады зажег чемпион России по вольной борьбе среди юношей Базар Батоболотов. Завершилось открытие ярким фейерверком и молодежной дискотекой.
Подводя итог первого дня праздника, можно отметить явное преимущество легкоатлетов Могойтуя, победу конников Догоя, гиревиков Зугалая.
Во второй день соревнования по различным видам продолжились. Так, по стрельбе из лука не было равных ага-хангильцам, в женском волейболе – могойтуйцам, мужском – ортуйцам, а среди волейболистов – ветеранам Хара-Шибири, национальной борьбе – догойцам. И даже в споре за звание абсолютного чемпиона праздника в финале сошлись два догойских борца – известный Зорик Жамбалов и Баяр Жаргалов. Бурятская борьба – это не только опыт и мастерство, исход может решить малейшая ошибка или оплошность. Вот ею-то и воспользовался Баяр Жаргалов, получивший в награду за чемпионское звание живого барана. В стрельбе из лука спор за звание абсолютного победителя разрешился успехом ага-хангильца Дондока Данцаранова. Кульминацией праздника стали соревнования по перетягиванию каната, лучшими оказались могойтуйские богатыри, выигравшие в финале у догойцев.
И вот заключительный парад. Опередив команду ГП «Могойтуй» на десять очков, вновь общекомандную победу одержали спортсмены СП «Догой». Вместе с главным призом спартакиады они получили ключи от нового автомобиля УАЗ-санитарка. Третье место заняли ага-хангильцы.
Нынешний районный праздник «Зунай наадан-2012» запомнится еще одним приятным моментом. На чемпионате России в Орле цаган-ольские лучники Бальжинима Багдаев и Чингис Цырендашиев выполнили нормативы мастеров спорта международного класса. Руководитель администрации района Д.Б.Батоев поздравил молодых спортсменов, пожелал новых успехов и вручил в подарок ноутбуки, а председатель АК «Сагаан-Уула» П.О.Болотов сказал, что каждого из них в родном селе ждет жеребец.
В проведении нынешнего праздника, формировании призового фонда соревнований спонсорскую помощь оказали сельхозпредприятия района, сельские потребительские коллективы и предприниматели.
ДУЛЬДУРГА
Два дня на центральном стадионе села Дульдурга проходил культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2012». Это были два дня упорных состязаний на беговой дорожке, на борцовском ковре и борьбы за каждый мяч на волейбольных площадках. Было все: дух борьбы, азарта, кипение страстей на полях спортивных сражений и на зрительских трибунах и интрига до последних минут двухдневных соревнований. Летний праздник спорта получился.
На открытии «Зунай наадан-2012» глава администрации района, председатель оргкомитета по подготовке и проведению праздника Дамдинжап Мункуев отметил, что испокон веков так повелось, что после долгой суровой зимы, не менее сложных весенних месяцев, когда в начале лета в круговерти забот степняков выдавался короткий перерыв, они устраивали большой летний праздник – наадан, а вечерами народ собирался на ехор. И сегодня «Зунай наадан» остается самым ожидаемым праздником сельских тружеников.    Прошлогодние победители «Зунай наадан-2012» – команда сельского поселения «Алханай» - заняли в этом году четвертое общекомандное место. Алханайцы, имея пять вторых и два первых места, вполне могли бы претендовать на призовое место. Но их, а также села Таптанай, Дульдурга, подвели конные скачки, вернее, отсутствие их команд на скачках. По волейболу, футболу, городошному спорту, стрельбе из лука, легкой атлетике они стали вторыми, по бурятской борьбе и перетягиванию каната заняли первое место.
Канат, по обыкновению, был завершающим видом праздника, но он стал и решающим, потому как именно он расставил все точки в итоговой таблице. После бурятской борьбы «Барилдаан», а значит, по итогам 11 видов соревнований, команда сельского поселения «Алханай» имела на счету 43 очка, «Узон» – 37, «Дульдурга» и «Зуткулей» – 34 и 32 соответственно. У Дульдурги к этому моменту были первые места по футболу, шахматам, легкой атлетике, волейболу, у зуткулейцев – стрельбе из лука, конным скачкам, выставке народных умельцев и городкам. Назад их оттянул волейбол, по которому они заняли восьмое место. Расклад после каната мог существенно изменить позиции не только этих команд, поэтому все ставки были на силачей.
В результате общекомандное первое место – у сельского поселения «Зуткулей», которое завоевало переходящий кубок, второе – село Дульдурга, третье место – СП «Узон». В пятерку лучших вошли команды с.Алханай и с.Токчин. Победителям были вручены денежные сертификаты в размерах двадцати тысяч, пятнадцати тысяч и  десяти тысяч рублей соответственно занятым местам.
По всем видам спорта были определены победители. Абсолютными чемпионами стали спортсмены села Зуткулей по стрельбе из лука Жаргал Загдаев и по бурятской борьбе «Барилдаан» Баин Балдангомбоев. В смешанной эстафете 4х100 метров первое место заняла команда с.Дульдурга, второе – команда с.Узон, третье – команда с.Алханай. В эстафете 4х100 метров среди мужских команд на первое место вышла «быстрая» команда с.Дульдурга, на втором месте с небольшим отрывом команда с.Зуткулей и третье место досталось команде с.Узон. Среди женских команд места распределились так же, как и в смешанной эстафете: первое место - с.Дульдурга, второе – с.Узон, третье – с.Алханай.
Вечером первого дня прошли конные скачки на Большой приз администрации муниципального района «Дульдургинский район». Победителем стал скакун Запевала (жокей Соел Цымпилов) сельского поселения «Зуткулей».

Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.
Сергей НАМСАРАЕВ.
Малика ВАЛИЕВА.
Н.ДАШИЕВА.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES