Главная » 2015 » Июнь » 26 » Зурхай укажет твой путь

Зурхай укажет твой путь

26.06.2015 в 15:40 просмотров: 1853 комментариев: 0

«Под счастливой звездой родился», - говорим мы об удачливом, успешном   человеке. Или другая фраза, часто непроизвольно вырывающаяся из наших уст: «Посмотрим, как звезды лягут». Все-таки влияют ли звезды (небесные светила) на наши поступки и даже судьбу?


В этом поможет нам разобраться гость редакции - ученый, профессор астрологии Минчиндоржийн Намсарай (на снимке).
Намсарай-ахай живет в Монголии, в Улан-Баторе. Долгое время работал журналистом в столичных газетах. О себе астролог говорит, что он бурят-монгол, родом из Забайкалья. В революционные бури прошлого столетия его отец Минчиндоржи ушел со своей семьей зимой по окрепшему льду через реку Онон в Монголию. Нашему герою было в то время всего семь лет. Сначала его семья обосновалась в Хэнтэйском аймаке, затем переехала в столицу Монголии.
С ранних лет он увлекся астрологией. В библиотеке отца он однажды обнаружил календарь, выпущенный перед праздником Сагаалган. В нем было подробно описано, в соответствии с восточным календарем, какими хозяйственными работами лучше заняться в тот или иной лунный день. 
Отец часто беседовал с сыном, он же поддерживал интерес к астрологии. Увлекшись, будущий астролог стал изучать старинные книги, часами пропадал в архивах. Проштудировал большой многотомник, изданный Богдоханом в 1910 году. 
В эпоху перемен – в восьмидесятые годы, как и у нас, в Монголии началась  перестройка. Многие запретные темы, в том числе астрология, стали открытыми. 9 мая 1990 года создался союз астрологов Монголии, где наш гость стал секретарем организации. Затем через год он основал свой центр астрологии. Долгое время изучал астрологические трактаты со времен великого хана Хубилая. Каллиграфическим почерком выписывал ключевые статьи трактата в большую тетрадь, чернилами вычерчивал графики.   
Монгольская астрология имеет свои корни и отличается от тибетской, индийской и западной (европейской) астрологий.  За основу берется  двенадцатилетний цикл. Каждый год связан с животным: хулгана (крыса), ухэр (бык), барс (тигр), туулай (заяц), луу (дракон), могой (змея), морь (лошадь), хонь (овца), бич (обезьяна), тахиа (петух), нохой (собака), гахай (кабан).
Уникально деление пространства монгольской юрты на двенадцать хозяйственных сегментов, каждый из которых «привязан» к одному из животных цикла и ассоциирован со свойствами знака Зодиака. Свои монгольские названия имеют планеты солнечной системы: Пурэв (Юпитер), Мягмар (Марс), Бямба (Сатурн), Цолмон (Венера), Лхагва (Меркурий)…
Монгольский календарь, помимо понятий «время года», «месяц», «неделя», включал в себя еще некоторые дополнительные единицы измерения времени, также называвшиеся «сезонами»; их в году насчитывалось 36, а иногда называют даже 72. Эти сезоны обозначали время перекочевок,  необходимостью менять пастбища и стоянки.  Новый год в Монголии отмечался в первое весеннее новолуние. 
Интерес к астрологии в Монголии большой. Свой круг почитателей есть и у Минчиндоржийн Намсарая.  Его клиенты - простые рабочие и высокие чины. В Монголии о нем часто пишут популярные печатные издания, снимают на телевидении.
Профессор показал нам вырезку, где в ноябре 2011 года он по просьбе одной популярной газеты дал прогноз политической карьере руководителя партии МНРП, бывшего президента Энхбаяра. Его он предостерегал избегать конфликтов с неким министром из правительства. После того, как оппозиционный лидер  резко раскритиковал на телевидении этого влиятельного чиновника, не прошло много времени, как господин Энхбаяр оказался за решеткой по обвинению в коррупции. Эта же газета выдала в печать снова прогноз нашего астролога и сбывшееся событие. 
Накануне Сагаалгана вышел его очередной календарь на новый год овцы «Монгол шар зурхай». В календаре есть четкие таблицы, внимательно изучив его, вы можете определять «хорошие и плохие» дни, когда лучше проводить то или иное мероприятие, в том числе, и свадьбу детей. Есть в этом календаре прогноз погоды на год. Вычисления астролога со временем сбываются. Так, например, в этом календаре  сказано, что в Восточном аймаке Монголии весь май будет ветреным и засушливым. Дожди пойдут в первый день лета. Так и случилось.
Астролог Намсарай-ахай ведет вычисления от даты рождения человека. Если нужен будущий прогноз на какой-то регион или даже на всю страну, то нужно исходить от даты основания. 
Как говорится, «пользуясь служебным положением», я попросил начертить мне натальную карту (персональный гороскоп). Выписав мое имя, день рождения, он начал вычисления. Родился я в год беловатой коровы, в последний месяц зимы. Исходя из этих данных, он назвал мое родовое мэнгэ (родинки). Какая была погода в этот день, неважно, важно то, что астрологическая карта в соответствии с положением в тот день солнца, луны и других планет обозначала «звезду» и прочертила жизненный путь.
Астролог точно сказал, сколько у меня детей, какие прошедшие года для меня были удачными и какие не очень (все так и было).  Назвал, какие дни недели у меня удачные, в какой лунный день начинать большое дело и многое другое. Как примерный ученик, я все записал в тетрадь. Кстати, кое-что я и так знал наверняка, другое оказалось откровением.
Кроме астрологии, Минчиндоржийн Намсарай пишет научные статьи, увлекается поэзией, серьезно изучает археологию. На юге Монголии есть наскальные рисунки «Цагаан толгой». Профессор скрупулезно изучил древние письменности, сравнил их с древними письменами финикийцев, египтян и других народов. Нашел поразительно много общего в начертании знаков. Издал научную монографию, которая вышла в печать в Улан-Баторе в 2015 году. Его супруга - первый  помощник, секретарь, фотограф в одном лице. Он с теплотой отзывается о своей жене и о своих родителях.
Подчеркнул, что каждый человек связан кармически со своими родителями в виде треугольника, где две стороны - отец и мать, третья сторона - вы сами. Носите всегда любовь к родителям в своем сердце, и они всегда будут вам помогать в тяжелых обстоятельствах, не разрушайте магический треугольник. Совсем недавно профессор написал стихотворение о загадочной стране предков хори-бурят «Наян Наваа». Намсарай-ахай уверен, что драгоценная земля предков была и есть, как и вера в то, что человеку поможет найти свой путь, свою звезду загадочная древняя наука зурхай.  
P.S. О встрече можно договориться по телефону 8-914-807-58-71.

Сергей Доржиев.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES