Главная » 2013 » Февраль » 5 » Зуткулейский «Сочи» дарует здоровье

Зуткулейский «Сочи» дарует здоровье

05.02.2013 в 16:36 просмотров: 3215 комментариев: 0 Архив материалов

В профилактории «Угсахай» созданы замечательные условия для отдыха

 …Нынешняя зима – это царство снега и мороза. Сопки, пастбища, лес – в сплошном белом безмолвии. Чуть отойдешь от полотна трассы - оказываешься в снежном плену. Наш внедорожник то и дело идет «юзом» на ледяной колее…

 Подъезжая к профилакторию «Угсахай», замечаем лыжника и катающихся с горки на санках. Метровые сугробы вокруг корпусов свидетельствуют об обилии снега. На прилегающей территории – чистота и порядок. По деревянной дорожке, по направлению к домику с аршаном, идут несколько человек за живительной водой.

 Накануне мы созвонились с директором дома отдыха.  Радна Цырендоржиевич Батуев, человек беспокойный и занятой, сообщил, что профилакторий функционирует в нормальном режиме: прибавили хлопот низкие температуры, но отдыхающие не замечают морозного натиска. В Зуткулее ожидался приезд делегации из краевого правительства по вопросам зимовки, поэтому Радна Цырендоржиевич посоветовал обратиться к его заму – администратору профилактория Инге Емогаевой (на снимке).

 Инга Олеговна, уже не первый год работающая администратором, менеджером по услугам и остающаяся «на хозяйстве» во время отсутствия директора, встретила нас в столовой – шла закладка продуктов и сверка меню обеда.

 - Питание у нас четырехразовое. В ассортименте разнообразные каши, супы, щи, борщи, вторые блюда, чай, компот, салаты, фрукты, соки, масло, - рассказывает она.

 Опытные повара Галина Арсаланова, Билигма Цыренова, Жаргалма Жамсоева, Туяна Доржиева готовят не хуже, чем в любых элитных ресторанах. Кроме блюд по регламенту, они могут приготовить завтраки, полдники, обеды, ужины по просьбе клиентов, в том числе диетические.

 По заявке сельчан, других желающих принимаются заказы на различные торжества: банкеты, фуршеты, встречи. В зимней столовой одновременно размещаются более пятидесяти человек. Новогодний праздник здесь встретили более сорока человек. География приезжающих довольно обширная: Чита, Улан-Удэ, Краснокаменск, Забайкальск, Ясногорск, Шилка, Чернышевск, Улеты, Первомайский, Амурскую область представляли жители Сковородино, Биробиджана. Удивили две женщины из Амурской области, приехавшие на источник практически автостопом.

 В среднем в зимнее время здесь отдыхает около двадцати человек. В выходные дни - до 30-35 человек. Статистика свидетельствует, что поправляют здоровье и ценят отдых главным образом горожане – некоторые приезжают постоянно, через три-четыре месяца, несколько раз в календарный год.

 В главном корпусе мы встретились со «старожилами» дома отдыха. Пенсионерки, сестры Валентина Дмитриевна Сычева, Галина Дмитриевна Епанова, Антонина Дмитриевна Шульга на протяжении десятка лет ежегодно - летом и зимой - поправляют здоровье на зуткулейской земле. Они живут семьями в Чите, Ясногорске, Оловянной.

 - Мы специально приезжаем сюда по четыре-пять раз в год, отдыхаем и встречаемся тут, - рассказывают они. – Здесь созданы прекрасные условия, питание отменное, персонал добрый и отзывчивый. Приезжаем с детьми, внуками, отмечаем праздники, юбилеи и другие семейные торжества. На этот раз не смогла приехать четвертая сестра из Нижнего Цасучея, - сетуют  они. Два года назад они здесь отметили «золотую» свадьбу Николая Григорьевича и Антонины Дмитриевны Шульга. Все встречи родственники записывают на видеокамеру и по приезду домой демонстрируют фильмы родным. Пока мы беседовали с дружным семейством, пятилетний Никита – один из внуков – деловито облачился в «комбез», взял санки, и с мамой привычно зашагали к ближайшей сопке – кататься. В завершение разговора наши собеседницы спели песню об «Угсахай» собственного сочинения – благо в многочисленной родове есть музыканты и стихотворцы.

 К услугам отдыхающих теплые ванны, душ, баня, бильярдная, минеральная вода – аршан, комната отдыха с телевизором, конференц-зал на 50 мест, теплая автостоянка – гараж, двух-, трех-, четырех-, пятиместные номера. В центре досуга есть теннисный стол, зал для дискотек. Закуплены двадцать пар лыж и санки. Зуткулейский аршан признан полезным для опорно-двигательной системы, кожи, желудочно-кишечного тракта, по женским болезням. Стоимость проживания - 1000 рублей за сутки, дошкольникам – 50-процентная скидка. Работают опытный массажист мануальной терапии Николай Гарманов, костоправ-баряашан Баир Жимбаев.

 В целях удешевления себестоимости курсовок профилакторий имеет подсобное хозяйство, где содержатся крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Есть собственное поле, где высевают овес, пшеницу, на огороде – овощи и зелень. Содержать большое хозяйство немыслимо без добросовестных работников. Можно выделить Жаргала Будаева, Ниму Дугарова, Баира Норжинова, Батоцырена Дугарова, Антонину Фоменко. Необходимо отметить неутомимую деятельность и заслугу директора Радны Цырендоржиевича Батуева по обеспечению круглогодичной работы профилактория.

 Хотелось бы пожелать, чтобы профилакторий попал в число лечебных учреждений, где бы восстанавливали здоровье по медицинской страховке ОФМС и появился сайт в Интернете. Многие узнают об «Угсахае» со слов побывавших здесь. Словом, нужна реклама в сети, в печатных, газетных изданиях, полиграфические буклеты. Тогда и численность отдыхающих может заметно увеличиться, особенно в зимнее время.

 В одной из комнат отдыха мы встретились с жителем Читы Валерием Борисовичем Лоншаковым. Ему 64 года, более 40 лет он проработал в золотодобывающих артелях в разных регионах страны, в том числе и на Челутайском месторождении золота. О наличии профилактория он узнал от своего знакомого и сожалеет, что нет рекламы. «Условия здесь замечательные и люди добрые», - сказал Валерий Борисович. Супруга Валентина Григорьевна поблагодарила работников профилактория и заверила, что непременно станет и дальше приезжать сюда на отдых.

 …Уезжали мы в хорошем настроении от общения с людьми, которые поправляют здоровье в сельской здравнице, настоящем зуткулейском «Сочи», принимающем на отдых, работающем круглогодично.

                        Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES