Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Звезда Риха, дарующая очищение

Звезда Риха, дарующая очищение

08.09.2014 в 11:21 просмотров: 1901 комментариев: 0 Власть и общество

В монгольской астрологии год подразделяется на 27 периодов по циклу звезд. В этом году звезда Риха восходит с 8 по 18 сентября 2014 г. Считается, что во время появления на небе звезды Рихи вода приобретает хорошие качества: становится прохладной, легкой, чистой, мягкой, вкусной. У нее исчезает плохой запах, она прекрасно утоляет жажду. Для древних людей появление на небе звезды Рихи служило знаком завершения цикла очищения воды в природе.

 В первый осенний месяц, когда на рассвете, из-за верхушек южных гор, появлялась звезда Рихи, это означало, что вода очистилась и в природе наступает время равновесия между холодом и теплом. В астрологических трактатах написано, что свет этой звезды очищает воду, поэтому ее называют «рихи» (санскрит.), что означает «святой». Состоящая из мифических драгоценностей «кетака», звезда Рихи восходит с юга и держится на небосклоне неделю. Свет звезды, падая на воды, придает ей благостные свойства. Сказано, что если в это время купаться в воде, то вся скверна души и тела очистится. Также сказано, что звезда Риха воплощает в себе силу благословения всех святых архатов, когда- либо существовавших во Вселенной.

 Во время Рихи за последнее время увеличился приток паломников, как и во время месяца благодеяний «Буянта hара», совершающих обхождение вокруг горы Алханай – Ехэ Гороо.

 Из-за засушливого лета повышается вероятность пожароопасных ситуаций, и в связи с этим духовенство Агинского дацана и сотрудники национального парка «Алханай» обращаются ко всем верующим внимательнее относиться к кострам, к возжигаемым лампадкам - зула, благовониям - х\жэ, которые могут стать причиной возникновения пожара.

 Призываем вас бережнее относиться к природе, содержать чистоту помыслов внутри и вокруг себя!

                                                                                                                              Пресс-служба Агинского дацана.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES