№19 от 14 февраля
Выиграл грант
Сельхозкооператив «Таха» из села Урда-Ага благодаря гранту в размере 23 млн.рублей начал производство мясных изделий бурятской кухни: колбасу с печенью, мясом и кровяную колбасу.
Всего произведено восемь тонн, продукция реализуется в магазинах Агинского округа. На средства гранта члены кооператива реконструировали производственное помещение для переработки сельхозпродукции, а также приобрели модульный цех для убоя скота, холодильное оборудование, технологическое оборудование и спецавтотранспорт. Во втором полугодии 2026 года сельхозкооператив планирует запустить цех по производству полуфабрикатов.
Развивает бизнес
Наш земляк Баяр Цырендашиев по состоянию здоровья вернулся с фронта и открыл собственное производство.
Продукция цеха по приготовлению роллов, суши, пиццы и других вкусных блюд пользуется популярностью среди земляков. Его поддержал лучший друг – повар по специальности. Вместе они арендовали помещение и закупили оборудование. В бизнес он вложил свои средства. Продукция стала пользоваться успехом сразу. Вкусную доставку оценили все. Теперь предприниматель планирует расширять бизнес. В будущем Баяр планирует воспользоваться государственной поддержкой.
Состоялись семинары
На базе МБОУ «Дульдургинская СОШ» состоялись практические семинары учителей русского языка и литературы и английского языка школ Дульдургинского округа.
Цель - трансляция практики подготовки обучающихся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Всего в мероприятиях приняли участие 35 учителей. Педагоги поделились эффективными способами решения заданий формата ОГЭ и ЕГЭ, предложив проверенные методики для выявления авторской позиции и приведения аргументов при написании сочинения-рассуждения. В целом открытые уроки содержали принципы системно-деятельностного подхода, соответствовали требованиям и критериям современного урока
«1000 мячей» для школьников
В регионе началась акция «1000 мячей», направленная на поддержку школьного спорта и обновление спортивного инвентаря в образовательных учреждениях. Инициатором проекта выступил сторонник партии «Единая Россия» Сергей Булатов. В рамках акции принимаются футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи с дарственными надписями. В течение года спортивный инвентарь будет передаваться в школы Забайкальского края. Проект реализуется в рамках партийного проекта «Новая школа» и народной программы «Единой России» при поддержке регионального отделения партии, а также министерства спорта и минобразования Забайкальского края.
Вышли в финал
22 школьника из Агинского округа продолжат участие в Федеральной олимпиаде по бурятскому языку. В дистанционном этапе олимпиады по бурятскому языку и литературе приняли участие 363 школьника из Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. Школы Забайкальского края, чьи ученики вышли в финал: Судунтуйская СОШ - восемь, Агинская СОШ №1 - пять, Ушарбайская СОШ - четыре, Челутайская СОШ - двое, Ортуйская СОШ - один, Таптанайская СОШ - один, Узонская СОШ - один участник. Заключительный этап олимпиады состоится 27 февраля в очном формате.
Б.БАТОРОВА.