Главная » 2024 » Декабрь » 7 » 48 часов …

48 часов …

07.12.2024 в 09:24 просмотров: 138 комментариев: 0 Власть и общество

 … Семья для меня - это смысл жизни, нет, семья - это сама жизнь, я, не задумываясь, пожертвую собой ради своей семьи, это не геройство, это закон любого мужчины… 
Д….
 Меня зовут Дима, и я хочу рассказать вам свою историю жизни… Лежу на земле. Как же это произошло? Мы возвращались с задания, вдруг стало очень тихо. Грохот взрыва глушит меня  и отбрасывает назад, и темнота. Открываю глаза и тишина, это  самое страшное, не слышать голосов своих друзей, поворачиваю голову и вижу ... не хочу об этом говорить.

… Боли нет, странно, несколько минут назад она была невыносимой, я чувствовал: жутко болели ноги, ощущал что-то не мое в них. Как теплая липкая кровь течет по коже, казалось, что вся земля подо мной пропитана моей кровью. Сейчас этого нет, странно. Возможно? Встаю, но не ощущаю тяжести тела. Шок. Вижу себя, лежащего на земле. Осматриваю, ничего, никаких ран. Я умер? Возможно, так оно и есть. Есть ли страх? Нет. Я погиб за свою Родину, родителей, ребятишек, всех тех, кто не сможет сам защититься, от того, что нависло над нами, над нашей великой Родиной. Я патриот и сделал все, что мог. Так поступали наши прадеды, так поступил я. Оглядываюсь вокруг, ничего не понимаю. Во всех книгах, что я читал, было написано, что, когда человек умирает, видит свет, а еще проносится вся жизнь, кажется, это правда, не насчет света, а про то, что проносится вся жизнь…
…Я вижу холмы, покрытые разнотравьем, по которым мы в детстве носились. Зимой катались на санках с них, а летом валялись в вкусно пахнущих марьиных кореньях (это такое растение). Ходили купаться всей дружной толпой на Аргунь, посиневшие вылезали из воды, грелись у костра и смотрели на небо. Оно у нас ярко голубое даже летом. Вечерами гуляли по улицам или собирались на лавочке, сидели до самого утра, пели песни, смотрели на звезды и придумывали истории про инопланетян. Играли на гитаре, хотя, как играли, играл, в основном, я. Говорят, у меня неплохо получается, кстати, я еще и пою, мне нравится песня «48 часов», хорошая песня. Я всем друзьям говорил, что главная моя мечта – быть военным. Всегда хотел защищать Родину, планировал после срочной службы в армии поступить в военное училище, чтобы стать офицером. Осенью начиналась школа. Какая же у нас красивая школа! Милое одноэтажное деревянное здание. Уютная, родная. Мы с друзьями носились по коридорам, устраивали бег с препятствиями. Во время контрольных писали друг другу записки, с просьбами дать списать. Если меня ловили за списыванием, учителя жаловались моему папе, он учитель в нашей школе. Вечером была беседа, хотя такое редко случалось. Пару раз за все девять лет школы, а еще готовились к разным праздникам, весёлое время было. При школе есть детский садик, и там работает самый лучший человек на свете - моя мама. Мама, милая мама, самый дорогой, любимый человек, опора в детстве, мудрый советчик в юности и сейчас. Кажется, мама знает все, я жизнь отдам за маму и за папу, если потребуется. Они все мое существование. 
Настя… При этом имени мое сердце сжимается, и по телу разливается тепло. Мы познакомились за полгода до того, как я ушел воевать. Ощущение такое, что я знаю ее всю жизнь, кто-то сказал, что такое бывает. Родственные души. Мы ходили на свидания, переписывались ночами. Помню, стояли в аэропорту перед отправкой сюда, мама, папа и Настя. Мама говорила, чтобы я берег себя, папа (кстати, по крови он мне не отец, но по факту - самый лучший в мире папа), как обычно, давал советы и говорил, что все будет хорошо, и взял с меня обещание вернуться, Настя стояла и смотрела на меня, в этом взгляде было все, что я хотел увидеть. Она обещала ждать меня… всегда, чтобы ни случилось, ждать и верить, что я вернусь. 
Сказала, что будет оберегать меня.
- Дима, я знаю, что ты хочешь спросить у меня, - начала говорить девушка, - я буду ждать тебя, чтобы ни случилось, я буду ждать твоего возвращения.
- Настенька, - ответил я, - а если я стану другим? 
- Я буду любить тебя, ведь любят не тело, любят душу, - ответила Настя, - буду оберегать тебя, защищать.
- Ты мое сокровище, любимая, - ответил я.
- Ты мой Лучик, - ответила Настя, - Лучик солнышка…
Война… Сидя в окопе, я часто прокручивал эту сцену перед своими глазами, иногда именно она не давала мне впасть в уныние, давала защиту. Засыпал и видел свою Настю, ее фото у меня на груди как талисман, но все же иногда думаю, что, если стану инвалидом, вдруг я ей буду противен. Женщине нужен здоровый мужчина, да, она говорила, что я ей нужен любой, но как оно будет на самом деле? Здесь мы стараемся об этом не думать, живем одним днем, никогда не знаешь, что будет завтра. Здесь опасность повсюду, я видел гибель друзей, интересно, а они тоже видели, что и я? Не хочу думать в последние минуты моей жизни о войне, это ад, который для меня закончился. Темно. Кажется все. Мама, прости, что не сдержал слово вернуться живым. Настя, я всегда буду рядом, беречь тебя, как ты все время оберегала меня. …Слышу голоса. Надо открыть глаза и посмотреть, где я. Я умер? Кажется, было дело, тогда где я? Оказывается, как тяжело открываются глаза, с первого раза и не получилось, так попробуем еще раз. Ура!!! Свет очень сильно ударил в глаза. Закрою, опять попробую открыть, надо же выяснить, где я, и вообще, кто я. Ну, я это я, а кто я? Как меня зовут? Странно. Кто-то идет. По шагам вроде женщина.
- Добрый день, герой, очнулся? - сказал теплый женский голос, - глазам больно пока будет, не волнуйся.
- Да, - пытаюсь сказать бодрым голосом, но выходит нечто похожее на воронье карканье, - я умер?
- Нет, что вы. Вы живы, вы в госпитале. Привезли три недели назад сюда. Скоро придет Глеб Петрович, наш хирург, он вам все расскажет, а пока лежите, набирайтесь сил, - ответила женщина, - если что, я рядом, меня Татьяна Ивановна зовут, я медсестра.
- Да, хорошо, - ответил я и устало прикрыл глаза.
Значит, я живой, хорошо, а дальше? Кто же я? Но память хранила молчание. 
Прошло немного времени, открылась дверь, в палату вошел человек в белом халате, сразу подошел ко мне.
- Здравствуйте, молодой человек, меня зовут Глеб Петрович Северов, я ваш врач, - представился мужчина. - Как вы себя чувствуете?
- Терпимо, - ответил я, - что со мной и почему не помню, кто я?
- Травма ног, вызванная ударом от взрывной волны. Ходить вы будете, нужно время. Следующее - кратковременная потеря памяти, вызванная контузией, полученной от травмы головы, поэтому вы три недели пробыли в коме. Самое главное, вы живы, осколки мы еще не все вытащили, придется к нам еще несколько раз приехать, все это и дало такой результат, - ответил Глеб Петрович, - и еще мы отправили запросы в военные части по поводу вашей личности. Ждем ответа, ведь при вас не было ничего, если вдуматься, то так ходит только …, поэтому даже жетона не было. Вы вообще ходите без опознавательных знаков, поэтому так. 
Надо найти ваших близких и сообщить им, что вы живы. У меня для вас печальная информация: никто из вашей группы не выжил. Когда вас сюда привезли, вы практически не дышали, чудо спасло вас, никак иначе. Как называть вас, давайте придумаем вам имя, пока вашу личность не установили.
- Давайте, - вяло ответил я
- Может, Андрей? – спросил врач.
- Нет, я думаю, что Дмитрием будет лучше, не знаю, почему, просто кажется, что я слышал его раньше,- ответил я.
- Хорошо, Дмитрий, будем вас называть так, ответ придет через неделю, может, меньше, а теперь ложись и отдыхай, сон лечит, - сказал Глеб Петрович и ушел.
Прошла неделя, за ней другая, наконец, пришел ответ одной из частей. Меня зовут …Дмитрий, что ж, с именем я угадал, мне 26 лет, морпех, и далее, звание, где родился, учился, откуда призвали, в общем вся информация. Приятно, но память все равно не возвращалась. Я выздоравливал, вокруг меня были такие же бойцы, как и я. У каждого была своя история жизни до и после. У кого-то была семья, и ждали ребятишки папу, кто-то только собирался жениться, были и такие, что женились прямо в госпитале, я смотрел на них и думал, а меня кто-то ждет? Кроме родителей? Или я один на этом свете? Про жену и детей в личном деле ничего не было, значит, я не женат, а девушка у меня есть? Хотя зачем я ей такой нужен, с перебитыми ногами, еще неизвестно, когда встану на ноги. 
… Вчера приезжали родители, странно, я знаю, что они мои родители (мне сказали), но их не помню. Мама плакала, папа пытался сдерживаться, но получалось плохо, кстати, у меня есть невеста, так родители сказали. Должна приехать через пару недель. Представляю, как она выглядит, и что скажет, когда меня увидит, или просто родителям сказала, что приедет, а сама забудет меня. Как мы будем общаться, если я ее не помню? Так много вопросов и так мало ответов. Сегодня все утро провел у хирурга, кстати, мировой мужик, с первого раза и не скажешь, когда в первый раз его видишь – думаешь вот же… «повезло», грубоват, хамоват, но на самом деле лучший из тех, кого я встречал. Его забота о нас впечатляет. Нам казалось, что он живет на работе, все думали, что у него даже девушки нет, оказалось, что с ним работает его жена, а сам он побывал там, получил пулю в позвоночник, спасая солдат, еле выжил, говорят. Н-да, вот вам и доктор, побольше бы таких. 
… Сижу в кресле у окна, смотрю, как падает первый снег. Люблю снег, у нас дома его очень много зимой выпадает, а ветра нет, только сильные морозы. Размышлять уже не хочется, слышу мелодию рингтона, у кого-то звонит телефон. Понимаю, что слышал эту музыку и не просто музыку, а это моя песня, «48 часов» называется, нет, не я ее написал, просто пел, она под гитару классно поется. Поворачиваю коляску ... и вижу. Настя. Пытается найти в сумке телефон, из него звучит мой голос, понимаю, что она приехала, но не хочу, чтобы она видела меня таким, вновь отворачиваюсь к окну. Да, она сказала, что любит меня, что я ей нужен любой, но все же боюсь увидеть в ее глазах жалость. Ненавижу когда жалеют, насмотрелся уже, сердце защемило, я вспомнил, как она смеется, как вечно пытается навести в своей сумке порядок и всегда говорит что с ее сумкой можно пережить любую катастрофу. Стоп, почему я это знаю? Память возвращается, вспомнил все и даже больше, как видел себя со стороны, как размышлял о своей жизни. Не помню, сколько просидел или проспал. Очнулся, а передо мной сидит та, про которую я думал, можно сказать, что я ее не знаю, хотя нет, врать я ей не умею и не могу.
- Дима, - начала девушка, - ты помнишь меня?
- Настя, да, – ответил я.
- Мне сказали, что ты потерял память и что ты никого не помнишь, - ответила Настя.
- Сегодня память вернулась, когда услышал песню, нашу песню, - прошептал я, - помню как пел ее под гитару, ты тогда сказала что хочешь записать ее для наших детей, а потом на концерте, посвященном 23 февраля, ты снимала меня тогда. Моя любимая песня.
- Я знаю, видео у меня с собой. Пересматривала его постоянно, а еще ждала тебя. Мы переписывались и перезванивались, а потом тишина. Переживала очень. Через месяц тишины позвонили твоим родителям и сказали, что ты здесь, и мы решили сразу же поехать к тебе, - начала рассказывать Настя, - и…
- Подожди, стоп, Настя, скажи, для чего тебе все это? – слегка грубоватым голосом начал я. - Зачем тебе я? Ты видишь, каким я стал? Возможно, я никогда не встану на ноги, а ты молодая и очень красивая, ты найдешь еще себе молодого человека и, - мой голос прервала пощечина.
- Настя? За что? – удивился я.
- За то, что балбес, за то, что не веришь мне. Я тогда тебе все сказала, не думала, что повторюсь, но придется. Ах, да! У тебя же потеря памяти была, спишем на это. Я тебе сказала, что ты мне нужен любой, что любят душу, а не тело, ты моя жизнь, - ответила Настя и обняла меня, прошептав. - Ты меня услышал, Лучик?
-Да, - шепнул я и тоже обнял ее, почувствовал ее родное тепло и запах. 
После этих слов огрубевшее сердце воина начало оттаивать.
- Настенька, я думал, что погиб, приготовился умирать, но что-то спасло меня, теперь я понимаю, для кого или ради кого я выжил, ради тебя и своих родителей, ты оберегала меня, я помню твои слова, моя жизнь не имеет смысла без тебя. Я хочу, чтобы ты стала моей женой, хочу, чтобы у нас были дети. Ты согласна? Да или нет?
- Эх, Димка, - ответила Настя, отстраняясь от меня, - конечно, я согласна выйти за тебя замуж, и мне без разницы, будешь ты ходить или нет, самое главное для меня, что ты живой и рядом со мной, а остальное неважно. Но у меня есть одно условие: если ты хоть раз усомнишься в моей любви к тебе, я выбью эту дурь из твоей головы. Услышал меня, Лучик?
- Настя, я никогда так не поступлю больше, обещаю. Даю слово офицера, - ответил я…
Уважаемые читатели, Дима и Настя поженились в госпитале через пару дней, а когда Дмитрия выписали, они уехали домой. Молодой человек через пару лет встал на ноги, хоть Настя и была против, продолжил службу в армии в качестве инструктора по стрельбе. Настя с Димой прожили долгую и счастливую жизнь…

Все события, описанные в рассказе, - вымысел автора, совпадения случайны…

М.Казакова, 
с.Дульдурга.
Фото из интернета.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES