№57 от 14 мая
Буянта hара
С 17 мая начинается священный месяц благодеяний - Буянто hара - и продлится до 15 июня.
Это время, когда добродетели преумножаются в сто тысяч раз, в Агинском дацане начинается ежегодный молебен «Даганжиг хурал», с 22 по 25 мая ламы Агинского дацана будут читать трехдневный молебен «Арьяабаалын зунай маани». 30 мая прозвучат священные сутры Учения «Ганжуур». Кульминацией священного буддийского месяца являются 15-е лунные сутки, день празднования Рождения, Пробуждения и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. В этот день, 31 мая, в Агинском дацане посвятят Доншод-хурал, праздник тысячи подношений.
Прошел концерт
В селе Сахюрта на открытой площадке прошел концерт фронтовых бригад.
В автопоезде с праздничной программой «Главные песни Победы!», посвящённой 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие жители трех ближних сел: Урда-Аги, Сахюрты, Хойто-Аги. На открытой площадке звучали песни о войне, о Победе, атмосфера была наполнена особым волнением и гордостью. Такие мероприятия не только сохраняют память о героическом прошлом, но и объединяют поколения, напоминая о важности мира и единства.
Марафон Победы
Учитель физической культуры Агинской СОШ №5 им.Героя России Э.Д.Норполова Самдэн Дугаров принял участие в Забайкальском марафоне победы.
Более 200 человек вышли на дистанции 5, 10, 21,1 и 42,2 километра. Участвовали беговые сообщества «ЗабБег», «Прогресс», «КарРан», общества «Динамо» и «Локомотив», гости из Шелопугинского, Карымского, Агинского районов. Об этом сообщили в пресс-службе минспорта Забайкалья.
Мажид ДОРЖИЕВА.
Чудеса народных промыслов
В рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Южно-Аргалейской библиотеке-филиале прошла всероссийская акция «Чудеса народных промыслов России». Посетители смогли прикоснуться к известным направлениям: хохломская роспись, жостовские подносы, гжель, дымковские игрушки, богородские игрушки, а также искусство резьбы по дереву и кости. Ключевым событием стал мастер-класс по росписи матрёшек. Особое место заняли бурятские народные промыслы: традиционные ножи и женские украшения - hиихэ, энгэрэй гуу, бугааг, бэhэлиг.
Л.БАТОЖАРГАЛОВА,
библиотекарь Южно-Аргалейской библиотеки-филиала.