Главная » 2025 » Октябрь » 22 » Бурятский язык изучают в Казани

Бурятский язык изучают в Казани

22.10.2025 в 15:37 просмотров: 50 комментариев: 0 Власть и общество

Его преподают в многонациональной воскресной школе, действующей при Доме дружбы народов Татарстана. Для занятий есть всё необходимое: учебный класс, учебники и, конечно, учителя.

Вместе с коллегами из Узбекистана мы познакомились с программами и проектами, реализуемыми под эгидой Ассамблеи народов Татарстана. Эта организация объединяет представителей 175 национальностей, проживающих в республике.
В Доме дружбы народов нам показали обновлённый выставочный и хореографический залы, кабинеты национально-культурных объединений, познакомили с их деятельностью. 
Узнали об опыте работы информационного центра, обо всех информационных электронных ресурсах Ассамблеи и Дома дружбы, а также о мерах поддержки национально-культурных объединений.
Состоялась встреча с активом узбекской диаспоры Татарстана, которая объединяет 15000 представителей этой национальности.
При поддержке узбекской общины в республике проводится множество мероприятий. Среди них традиционные народные праздники - Навруз, День Республики Узбекистан, Курбан-байрам, Ураза-байрам, чествование участников Великой Отечественной войны, а также творческие вечера, посвящённые выдающимся деятелям культуры и искусства Узбекистана. В настоящее время в вузах Татарстана обучаются более 22000 иностранных студентов, из которых 2700 - граждане Узбекистана. Большая работа проводится по содействию адаптации иностранных учащихся в республике.
Татарстан накопил уникальный опыт в области сохранения мира, согласия и культурного многообразия народов, проживающих на его территории.
Под руководством председателя Государственного совета и председателя Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина Ассамблея стала многонациональным домом, где созданы условия для сохранения родного языка и традиций каждого народа.

Из ТГ-канала 
Б.Б.Жамсуева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES