Человек несгибаемой воли
Норсон Жамбалов (на снимке) родился в 1905 году в с.Цокто-Хангил. До начала Великой Отечественной войны он трудился трактористом в родном селе.
В 1939 году в колхозе имени Сталина была открыта Хангильская машинно-тракторная станция (МТС). Первым её руководителем был Болод Габзанов, чьи заслуги в становлении предприятия неоспоримы. Станция располагала значительным парком тракторов и полностью обеспечивала сельскохозяйственными работами пять колхозов, расположенных к югу от хангильских сопок. Через курсы трактористов при Хангильской МТС прошло множество людей, которые впоследствии стали передовыми механизаторами в своих хозяйствах. Лучшие из них были отмечены на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.
В Книге почета выставки, на страницах 135 и 136, среди передовиков сельского хозяйства Агинского Бурятского национального округа, колхоза им.Сталина Цокто-Хангильского сельского совета упоминается и Норсон Жамбалович Жамбалов. В 1938 году он, работая трактористом Агинской МТС, вспахал на тракторе ХТЗ рекордные 693 гектара земли. Это свидетельствует о высоком уровне развития колхозного движения и значительных достижениях тружеников агинских степей, которые добивались успехов на всесоюзном уровне.
Норсон Жамбалов участвовал в Великой Отечественной войне, сражался на Курской дуге. Награжден медалями «За победу над Германией», юбилейными в честь 20- и 30-летия Победы, а также «За освоение целинных земель» и «50 лет Вооруженных сил СССР». Все его ордена и медали бережно хранятся у нас дома в с.Будалан.
После ранения, полученного в танковом бою на Курской дуге, он вернулся в родной Цокто-Хангил и сразу же включился в работу по ремонту тракторов. Его мастерство было востребовано, и его направляли туда, где требовалась помощь таких умельцев.
Во время одной из таких поездок в Будалан он встретил Цымжит Сандакову (1907 г.р.), у которой уже были дети: дочь Цырендулма и сын Цыдып (Папаа). Норсон Жамбалов удочерил Цырендулму и дал ей свою фамилию. Семья жила дружно, ценя каждый момент мирного счастья. Они работали и жили в разных населенных пунктах - Будалане, Цокто-Хангиле, Амитхаше (РТС), но в итоге осели в Будалане, где воспитывали детей и внуков. Норсон Жамбалов трудился в колхозе им.Карла Маркса трактористом, комбайнером, кочегаром, занимался скотоводством, участвовал в сенокосе летом и заготовке дров зимой. Его на комбайне даже отправляли в Приаргунский район на уборку урожая. Многократно он получал путевки на ВДНХ. Для всех, кто его знал, он остался человеком несгибаемой воли.
В 1949 году семья решила взять на воспитание мальчика, которого назвали Мункожаргал, а ласково звали Мунхуужэн, с этим именем он и стал известен. Мункожаргал Жамбалович (на снимке)получил высшее образование, окончил ВСГИК по специальности «режиссура» и внес значительный вклад в развитие культуры своего села. Его постановки до сих пор вспоминают как нечто выдающееся. Он мечтал о народном театре, и она осуществилась - ныне в с.Будалан успешно функционирует народный театр под руководством Бато Сультимова. Ежегодно вручается премия имени заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа Мункожаргала Жамбаловича Норсонова «Дебют года» на смотре-конкурсе «Театральная весна». Его жизнь оборвалась слишком рано. Он оставил жену Дариму и четверых детей. Однако память о нем и его отце Норсоне Жамбаловиче Жамбалове живет в их многочисленном потомстве – внуках и правнуках.
Мункожаргал Жамбалович также оставил яркий след в истории троеборья «Бабжын наадан», будучи первым организатором этого зрелищного мероприятия в Приононье. В его честь на этом празднике также вручается специальный приз.
Старший сын Цыдып, которого ласково звали Папой, блестяще окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, получил специальность инженера-механика. В те времена высшее образование было редкостью в селе, где даже окончание десятилетки считалось большим достижением, и им очень гордились. После смерти первой жены, оставившей ему малолетних детей, его мать и отец Цымжит и Норсон взяли на себя заботу о новорожденном младенце, теперь уже внучке. Они помогали воспитывать детей, пока Цыдып не женился во второй раз. Младшую дочь Баярму оставили на воспитание бабушке и дедушке, и она выросла в такой атмосфере любви, что смогла передать ее своим пятерым детям.
Старшая дочь Цырендулма после окончания Агинской средней школы поступила в Читинский филиал Ленинградской консерватории. Вернувшись на каникулы, она увидела свою мать с переломанной рукой. Мать после смерти невестки ухаживала за внуками. Сердце дочери не выдержало, она осталась помогать. Три года Цырендулма проработала в родном колхозе вместе с отцом, а затем решила выучиться на медика в Чите. Там она встретила Цыбена Жамсаранжапова, вышла за него замуж, и вместе они вырастили четверых детей. Цырендулма окончила медицинское училище, а позже вместе с мужем получила диплом БГСХА. Однако всю свою жизнь она проработала фельдшером в селе Сахюрта.
В завершение хочется отметить, что о дедушке Норсоне сохранилось не так много сведений. Однако благодаря общим усилиям удалось восстановить хотя бы часть его биографии.
Р.БАТОМУНКУЕВА, внучка, заведующая отделом краеведения и библиографии Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.
Фото предоставлены автором.