Книга нашла своих читателей в Рязани
Осенью 2025 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им.Горького прошёл XI Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир».
В рамках фестиваля в едином творческом пространстве работали профессионалы книжной отрасли, авторы и издатели, специалисты сфер науки, культуры и образования, любители книги из регионов России и стран ближнего зарубежья. Проведение фестиваля «Читающий мир» в Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы внесло большой вклад в сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения, сбережение традиционных ценностей, продвижение книги, которая своим Словом передаёт национальный культурный код народа, продвижение чтения как увлекательного и развивающего процесса.
Крупный по масштабу фестиваль собрал участников из 40 регионов России и Республики Сербия. На конкурс «Книга года-2025» поступило 218 заявок от 80 участников, включая 60 издательств и 20 авторов, а в книжной ярмарке были представлены 64 издательства и более 5000 наименований книг.
Среди этих 5000 книг из 64 издательств в список самых лучших книг, принявших участие в выставке-ярмарке фестиваля и ставших новинками фонда библиотеки, вошла книга Арсалана Жамбалона (Жамбалова) «Притяжение памяти», изданная в 2024 году к 100-летию народного поэта Республики Бурятия. Всего же таких книг - победителей, представлявших издательство «Литературная Республика», - три.
Книга Арсалана Жамбалона (Жамбалова) «Притяжение памяти» нашла своих читателей в Рязани, пройдя профессиональную экспертизу и отбор на одном из крупнейших фестивалей нашей страны. Книга была оценена и прочтена сотрудниками библиотек, а также любителями чтения и победила среди огромного количества книг других издательств. Сегодня книга занимает свое достойное место на полках экспозиции, посвящённой Году единства народов России в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького и по праву пополнила её фонд.
Историческая и географическая справка. Город Рязань - один из древнейших городов России, основан в 1095 году. Первоначально он назывался Переяславль-Рязанский и состоял из нескольких поселений на возвышенностях в месте слияния рек Трубеж и Лыбедь (притоки Оки). Современное название появилось только в 1778 году по указу Екатерины Великой. Расстояние от Москвы до Рязани - около 200 км на юго-восток от Москвы.
В дополнение к этой новости: в январе вышла в свет очередная книга-сборник «Снежные страницы» издательства «Литературная Республика» в соавторстве Арсалана Жамбаловича Жамбалона (Жамбалова) с писателями из Москвы и западных регионов нашей страны. В книгу вошли стихи поэта для детей, такие, как «Следы от санок», «Вьюжный день», «Ёлочка», «Снежинки летят» и другие. Тираж составил 1000 экземпляров. Издание поступило в продажу в печатном и электронном видах на OZON, LITRES, WILDBERRIES и AMAZON.
Б.ЖАМБАЛОН
(Жамбалова), член Союза журналистов России.