Овца мирового уровня на востоке России
Забайкальская тонкорунная порода - «золотой фонд» агинской степи
В этом году, 25 октября, исполняется 70 лет со дня утверждения Министерством сельского хозяйства СССР забайкальской тонкорунной породы овец – настоящего богатства Забайкалья и степной Аги. Выведение породы имеет долгую историю – десятилетия кропотливой и каждодневной работы ученых, зоотехников, председателей колхозов и совхозов, специалистов по племенной работе, чабанов. В результате этой работы была создана новая порода тонкорунных овец, особенностью которой является хорошая приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Забайкалья, адаптивная пластичность, способность к круглогодовому пастбищному содержанию. В настоящее время племенным генофондом породы являются пять внутрипородных типов.
Из истории овцеводства в России при Петре I
До ХVIII века овцеводство в России было грубошерстным. Внимание развитию тонкорунного производства в России на уровне государства стал уделять Петр I. Для обеспечения потребностей армии в обмундировании требовалось тонкое сукно, покупка которого за границей обходилась казне слишком дорого.
В 1720 году было издано распоряжение о создании овчарен (нечто вроде госзаводов), затем указ от 11 мая 1722 года о передаче из овчарен овец в частные хозяйства, не считаясь с желанием хозяина. 15 июня 1724 г. вышел Манифест о содержании овец по правилам, составленным специалистами. В 1716 году некий капитан Норов был отправлен за границу в поисках овчаров и суконщиков. К этому же году относится первый указ, касавшийся овцеводства и содержащийся в «Полном собрании законов».
29 апреля 1716 года Сенату был дан указ «О принятии и употреблении к делу нанятых овчаров и суконных мастеров». Из документа мы узнаем, что нанятые рабочие заключали трехлетний контракт с государством на весьма выгодных условиях, согласно которому они получали не только зарплату, но и жилье с необходимым для проживания провиантом. Овчары же обязывались вести овцеводство и возделывать шерсть по своему обыкновению, отправляя ее суконным мастерам. В 1717–1721 годах была проведена реформа исполнительных органов управления, в результате которой были созданы 12 коллегий-предшественников будущих министерств. Сферы деятельности каждой коллегии были строго разграничены, а отношения в самой коллегии строились по принципу коллегиальности решений. Овчарные заводы были ведомы Мануфактур-коллегией, о чем свидетельствует Сенатский указ от четвертого марта 1720 года «О распределении ведомства дел между разными присутственными местами». С этого момента Мануфактур-коллегия занималась распространением и развитием, а также составлением руководств по ведению овцеводства в России.
11 мая 1722 года вышел любопытный Сенатский указ «О раздаче заводских овец вотчинникам и о продаже шерсти с оных на суконные фабрики». Дело в том, что в указе говорилось о раздаче, носившей принудительный характер. По всей видимости, темпы распространения хозяйства, а вместе с ним и состояние сукноделия, не устраивало государство, что и послужило причиной к принятию подобных мер. Шерсть, согласно указу, предполагалось продавать на суконные заводы по приемлемой цене. Количество шерсти, поступавшей на суконные фабрики, не устраивало Петра I, и он обратил внимание на географические условия украинских земель.
Указом от пятого февраля 1724 года «О посылке в Шлезию (Силезию) людей для обучения овцеводству, стрижению шерсти и употреблению оной в дело» был сделан следующий шаг - уже не к распространению, а развитию овцеводства. 15 июня 1724 года вышел манифест «О содержании Малороссийскими жителями овец по данным наставлениям и о продаже шерсти на суконные фабрики». В 1716 году издается указ Сената о распределении нанятых в Польше капитаном Норовым суконных мастеров и овчаров, первых на суконные фабрики в Москву, а вторых – в Киевскую и Воронежскую губернии. В обязанность овчаров вменялись присмотр за стадами овец и их улучшение, сбор шерсти и отправка ее в Москву. В 1720 г. велено было при помощи иностранных овчаров учредить большие племенные овчарни близ Астрахани, Пензы, Романово-Борисоглебска, Нолинска и Полтавы, а маленькие - во многих других местах. В 1722 г. был издан указ, гласящий: «Овец, которые на овчарных заводах содержатся, раздавать, расположа по числу деревень на многовотчинных людей, хотя бы кто и принять не хотел». В 1724 году император повелел Малороссийской коллегии напечатать и размножить регулы (указания) о содержании мериносовых овец, завозимых в то время из стран Европы, в которых говорилось о выборе хороших пастбищ для овец, их кормлении и даче им соли. Соли в те времена приписывалось большое значение для улучшения качества шерсти.
При Екатерине II
Царствование Екатерины II ознаменовалось началом быстрого роста на юге России тонкорунного овцеводства, развитием суконного производства. В начале ХIХ века тонкорунным овцеводством стали заниматься в Курской, Симбирской и других губерниях Центральной России. В 1808 году в России имелось 800 тыс. мериносовых овец. В 1820 г. овцеводство начало развиваться в степной Бессарабии, где до того времени было только одно мериносовое стадо, завезенное в 1816 г. помещиком Фирхом.
В 1833 г. поголовье тонкорунных овец в России достигло 1,2 млн., в 1840 г. - 2,2 млн. К 1845 г. численность тонкорунных овец увеличилось до 5,5 млн., к 1851 г. до - 8,0 млн., к 1856 г. - до 8,6 млн. и к 1861 г. - 11,8 млн., достигнув 28 проц. всего поголовья овец Европейской России.
В это время на мировой рынок стали поступать дешевые тонкорунная шерсть и мясо из Австралии и Южной Америки, выросла стоимость аренды земли, пастбища стали распахивать под зерновые, поэтому заниматься тонкорунным овцеводством в Европейской части России стало невыгодно.
В 1860-е годы начинается период экономического освоения Северного Кавказа. Процессу развития сельского хозяйства в Ставропольской, Кубанской и Тверской губерний способствовало в первую очередь наличие огромных земельных просторов. Рост поголовья тонкорунных овец шел очень быстро, если в 1870 г. на Ставрополье насчитывалось только около 25 тыс. мериносов, то в 1875 г. их было уже более 264 тыс. В 1876 году из 65,4 млн. овец по всей Российской империи тонкорунных было 13,6 млн. В 1881-1887 годах в России было 14 млн. тонкорунных овец, на Северном Кавказе - два млн. В 1896 году в России было восемь млн. голов тонкорунных овец, на Северном Кавказе - пять млн. К 1906 году количество тонкорунных овец в России сократилось до 4,5 млн., а на Северном Кавказе их оставалось меньше двух млн.
Овцеводство в Сибири
Основной причиной резкого уменьшения тонкорунного овцеводства на Северном Кавказе послужила изменившаяся конъюнктура рынка. Развитие региона ускорилось в связи с пуском Владикавказской железной дороги и открытием Новороссийского порта. Численность населения региона росла. Северокавказский регион постепенно становился одним из главных поставщиков зерна в государстве. Все больше увеличивалась площадь пашни под пшеницу, табак, спрос на которые на мировом рынке возрастал. Цены за аренду земли под пастбища значительно выросли. Тонкорунное овцеводство стало перемещаться в Сибирь.
В 1909 году фабрикант С.Четвериков, директор-распорядитель Товарищества «Владимир Алексеев» (Алексеевы на Кавказе держали стадо тонкорунных овец в 65-70 тыс. голов), завез в Енисейскую губернию более десяти тыс. мериносовых овец с Северного Кавказа. В Абаканской степи он арендовал 20 тыс. десятин земли, всего были арендованы три участка земли в разных уездах общей площадью 51,9 тыс. десятин. Позже были взяты в аренду дополнительные участки. Для обеспечения водой было вырыто 28 колодцев. Вместе со стадом прибыли опытные кавказские чабаны, многие из которых прожили в Сибири до конца своих дней. К 1914 году поголовье овец в хозяйствах товарищества насчитывало более 50 тысяч голов.
В 1913 году в России было 4500 тыс. голов тонкорунных овец. Во время Первой мировой и Гражданской войн численность тонкорунных овец в России резко сократилась. После гражданской войны в России насчитывалось 340 тыс. тонкорунных овец.
Отрасль при Советской власти
Уже в первые годы Советской власти за подписью В.И.Ленина в 1919 г. был издан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об охране и развитии тонкорунного (мериносового) овцеводства». Для породного преобразования овцеводства в колхозах и совхозах и увеличения производства тонкой шерсти важное значение имело постановление Совета Народных Комиссаров СССР и ЦҚ ВКП(б) от седьмого марта 1936 г. «О государственном плане развития тонкорунного овцеводства и помощи колхозникам в обзаведении овцами в личное пользование».
В обеспечении колхозов племенными тонкорунными овцами большую роль в то время играли овцеводческие совхозы, которые ежегодно продавали 100-110 тыс. племенных тонкорунных и полутонкорунных баранов. В 30-е годы было продано более трех млн. племенных и улучшенных овец. В годы Великой Отечественной войны овцеводству, как и всему народному хозяйству нашей страны, был нанесен огромный ущерб. Значительно сократилось поголовье овец. Ценнейшие стада тонкорунных и полутонкорунных овец в колхозах и совхозах Украины, Северного Кавказа и других районов были почти полностью уничтожены. Уменьшилась численность овец на Урале, в Западной и Восточной Сибири, Казахстане, республиках Средней Азии и Закавказья. Во многих хозяйствах ухудшился состав баранов-производителей, и качественное преобразование овцеводства было приостановлено.
В послевоенные годы при восстановлении сельского хозяйства большое внимание было обращено на увеличение численности овец и повышение их продуктивности. Совет Министров СССР 24 июня 1947 г. принял постановление «О мерах по восстановлению и развитию тонкорунного и полугрубошерстного овцеводства». В соответствии с этим постановлением были осуществлены меры по увеличению поголовья, улучшению кормления и содержания животных, было расширено скрещивание грубошерстных овец с тонкорунными баранами с применением в широких масштабах метода искусственного осеменения. Принятые меры позволили ускорить работу по преобразованию овцеводства в тонкорунное: были выведены новые породы овец, максимально приспособленные к природно-климатическим условиям регионов, с высокими племенными и продуктивными качествами, применение новых методов и технологий воспроизводства позволили увеличить количество овец тонкорунных пород.
При развитом
социализме СССР
По состоянию на первое января 1974 г. в СССР из общего количества породных овец (без валухов) в 83 млн. голов тонкорунных было 53 млн. (63,9 проц.), полутонкорунных - 9,5 млн. (11,4 проц.), грубошерстных и полугрубошерстных - 20,5 млн. (24,7 проц.).
Перед реформами 1990-х годов в Российской Федерации насчитывалось более 52 млн. овец, из них тонкорунные овцы составляли около 90 проц.
Из истории овцеводства в Забайкалье
Начало преобразования грубошерстных овец в тонкошерстные в Забайкалье началось в XIX столетии. На первой выставке овец в 1862 году в Чите были представлены мериносовые овцы и бараны купцов Истоминых со станицы Акша, Старцевых, Седых из Селенгинска. Это были овцы с тонкорунной и полутонкой шерстью. Однако обследования, проведенные в 1898 году, не обнаружили даже следов мериносовой породы.
В 1917 году у крестьянина Бородина из Приаргунска была отара в 100 голов мериносовых овец с настригом шерсти в четыре кг. У ветфельдшера села Цурухатуй Кузьменко овцы давали по 6,4 кг полутонкого руна. В то время от грубошерстной овцы получали в год дохода один руб. 20 коп, помесной - шесть руб. 20 коп.
Второй этап развития овцеводства в Забайкалье начался в конце 20-х, особенно в 30-х годах XX века. Забайкалье благодаря наличию степных просторов, солнечного, малоснежного климата идеально подходило развитию овцеводства. Работы по становлению отрасли начались в 1924 году с организации племенного хозяйства в Борзинском районе. В 1927-1928 гг. в Восточно-Сибирском крае были созданы овцеводческие совхозы «Адун-Челон», «Красный Великан». В конце 30-х годов, после войны, с 50-х годов началась углубленная племенная работа, завозятся элитные животные. К 1956 году отары тонкорунных овец были сформированы в овцесовхозах им.Ворошилова (им.Карла Маркса) и «Красный Великан» Борзинского, «Комсомолец» Чернышевского, в колхозах «Коммунизм» (Ушарбай), им.Маленкова (Догой) Могойтуйского и им.XIX партсъезда (Гунэй) Агинского районов. Средний живой вес овцематок достигал 55-60 кг, ягнят к отбивке - 30-34 кг, длина шерсти - восемь-десять см, тонина 60-64 качества, выход чистого волокна - 48-50 проц. В 1957 году на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве баран №110 по кличке Хурьян колхоза им.XIX партсъезда (Гунэй) Агинского района достигал веса 117 кг, настрига шерсти 12,6 кг, стал чемпионом выставки и получил золотую медаль. В столицу Советского Союза барана везли Цыбигмит Хандуева и Сандан Санжиев, пишет в своей книге «В нашем далеком бурятском колхозе» председатель колхоза им.XIX партсъезда (Гунэй) в 1950-1960-е годы, ветеран войны и труда, почетный колхозник, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Дондок Боролдоевич Найданов.
Арсалан ДОБЧИНОВ,
Александр ВЯЛОВ.
Продолжение следует...