[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » Test category » Форум читателей газеты "Агинская правда" » Всемирный флешмоб "Глобальный ёхор" (Бурятский ёхор на площадях мира)
Всемирный флешмоб "Глобальный ёхор"
AdminДата: Четверг, 31.01.2013, 10:41 | Сообщение # 1
Комбриг
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ёхор объединяет всех

Приближается самый долгожданный народный праздник – Сагаалган. На основании Постановления Правительства Забайкальского края от 20 января 2009 года № 13 «О празднике Сагаалган», подписано распоряжение Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края о том, что 22 февраля 2012 года, первый день Сагаалгана - Нового года по лунному календарю объявляется нерабочим праздничным днем на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Во всех муниципальных образованиях округа пройдут праздничные мероприятия, посвященные народному празднику – встрече Белого Месяца.
Издательский дом «Буряад Унэн» и Всебурятская ассоциация развития культуры выступили недавно с инициативой проведения в первый день Сагаалгана Всемирного флешмоба – бурятского ехора, когда жители городов и сел могут выйти в заранее назначенное время на улицы и площади и станцуют бурятский круговой танец Ёхор. Флешмоб – это заранее спланированная массовая акция, в которой принимает участие большая группа людей. В Улан-Удэ флешмоб состоится в 18 часов по улан-удэнскому времени на площади Советов. По замыслу организаторов флешмоба одобряется общий ёхор в знаменитых местах – Красная площадь в Москве, Эйфелева башня в Париже, Централ-парк в Нью-Йорке и т.д. Но, место встречи не главное, а главное, чтобы "все мы были вместе, почувствовали связь с родиной и друг с другом". Танцующие возьмутся за руки, будут выкрикивать «Сагаан hараар! Сагаалганаар!», пускать салюты, открывать шампанское, брызгать молоком и т.д.
Думается, что наши земляки не останутся в стороне об общебурятского ехора, и выйдут на площади районных центров и сел.

По нашему времени время глобального бурятского ёхора наступит в 17 часов! Земляки, давайте оставим на на несколько минут все свои неотложные дела, встанем в круг нашего бурятского ёхора, возьмемся за руки, станем хотя бы на миг единым целым, одним народом!!!

Добавлено (31.01.2013, 11:41)
---------------------------------------------
Ехор шагает по планете
11 февраля во всех бурятских регионах Российской Федерации отмечается первый день Сагаалгана — Нового года по лунному календарю. В этот день буряты, живущие в самых разных уголках мира, в одно и то же время объединятся во Всемирном флэшмобе «Глобальный ёхор». Впервые всемирный флешмоб «Глобальный ёхор» прошёл в прошлом году, в первый день Года Дракона - 22 февраля 2012 года. Тогда в едином танцевальном порыве взяли друг друга за руки участники акции в более чем 20-ти российских и зарубежных городах. Известно, что в этом году к флэшмобу присоединятся в Москве, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, других городах и странах. Для участников флешмоба, проживающих в других городах и странах приветствуется сбор и общий ехор в известных местах – Красная площадь в Москве, Эйфелева башня в Париже, Централ-парк в Нью-Йорке и т.д. Но, все же, как заявляют организаторы проекта - Издательский Дом «Буряад Yнэн» и Всебурятская ассоциация развития культуры, место проведения акции не главное, главное, чтобы «все мы были вместе, почувствовали связь с родиной и друг с другом». В прошлом году в на центральной площади Агинского в первый день Года Дракона было многолюдно – Ехор собрал в общий круг многих жителей поселка, и гостей. Жители Агинского Бурятского округа и в этом году не останутся в стороне об общебурятского ехора, и выйдут на площади районных центров и сел. Земляки, давайте оставим на несколько минут все свои неотложные дела, встанем в круг нашего бурятского ёхора, возьмемся за руки, станем хотя бы на миг единым целым, одним народом!

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 
Форум » Test category » Форум читателей газеты "Агинская правда" » Всемирный флешмоб "Глобальный ёхор" (Бурятский ёхор на площадях мира)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES