Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » 02 сообщает

02 сообщает

28.09.2019 в 12:13 просмотров: 727 комментариев: 0 Правопорядок

Присвоила денежные средства 

Следователем отдела полиции по Могойтуйскому району возбуждено уголовное дело по факту присвоения крупной суммы начальником почтового отделения связи.
В полицию поступило заявление о выявлении недостачи денежных средств в сельском отделении почтовой связи. Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Агинский» проведена доследственная проверка. Установлено, что к хищению причастна 60-летняя начальник отделения. Злоумышленница не вносила в кассу денежные средства, вырученные от продажи товаров, реализуемых в отделении почтовой связи. За два года женщина присвоила один миллион 465 тысяч рублей. Похищенными средствами она погашала имеющиеся у нее кредиты и использовала на другие цели.
В отношении подозреваемой следственным подразделением отдела полиции по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы.

Перевозили крупную партию
В Дульдургинском районе полицейские изъяли 60 килограммов растения, содержащего наркотические вещества.
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю, участковый уполномоченный полиции, работая на административном участке в районе села Токчин, заметил автомобиль «Жигули» и попытался остановить его. Не подчинившись законным требованиям сотрудника полиции, водитель продолжил движение и попытался скрыться. В результате преследования водитель и трое пассажиров были задержаны. Во время проверки документов сотрудник почувствовал резкий запах конопли. На место была незамедлительно вызвана следственно-оперативная группа.
При досмотре автомобиля в салоне и багажнике сотрудники обнаружили полиэтиленовые мешки и сумки с растительной массой. Вещества были изъяты и направлены на экспертизу. По ее результатам установлено, что злоумышленники перевозили наркосодержащее растение – коноплю, общим весом 60 килограммов. Выяснилось, что мужчины специально приехали из другого района для сбора дикорастущей конопли. Ранее они уже были судимы за незаконный оборот наркотических средств. В отношении задержанных следователем отдела полиции по Дульдургинскому району МО МВД России «Агинский» возбуждено уголовное дело. За данное преступление законодательством Российской Федерации предусмотрен максимальный срок до десяти лет лишения свободы.

Вернули похищенный телефон

В Агинском районе сотрудники полиции установили подозреваемую, совершившую хищение гаджета у подвозившего ее водителя.
Как сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю, с заявлением о краже в полицию обратился житель села Амитхаша. Место пропажи мужчина пояснить не смог. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую. Ею оказалась 31-летняя жительница Могойтуйского района. От нее получены признательные показания.
Выяснилось, что, работая в службе такси, потерпевший довозил злоумышленницу до Агинска. Покидая транспортное средство, видя, что за ее действиями водитель не наблюдает, из бардачка между сидениями женщина похитила сотовый телефон, причинив потерпевшему ущерб в сумме семи тысяч рублей. Похищенный гаджет она продала, а деньги потратила на собственные нужды. В настоящее время телефон изъят и возвращен владельцу. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Следует отметить, что ранее подозреваемая была судима за кражу чужого имущества.
 
Подготовил Батор РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES